Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение химической реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От знакомого слышал, что у них на лабораторной по химии был опыт по получению пропена из пропанола.
Он сказал, что после добавление к пропанолу серной к-ты ,они начали прикапывать р-ра иод, и как бы этот йод в смеси сразу обесцвечивался. Объяснил он это так: H3C-CH2-CH2-OH2+=H2O+H3C-CH+-CH3 и типа далее  как то там происходит отщепление нуклеофилом в виде HSO4- ,но точно сказать как это может быть я не могу, вообще вроде реакция по E2 механизму должна идти, а здесь такового не выходит, да и реакция дегидратации должна быть при более жестких условиях, только тогда получится алкен.

С чем же связано обесцвечивания р-ра? Я сначала предположил, что реакция идет такая H3C-CH2-CH2-OH+I2=H3C-CH3-CH2-I+HIO (не уверен, что НIO образуется), но эта реакция катализируется красным фосфором, так что отпадает. 

Изменено пользователем Малюгин Фёдор
Ссылка на комментарий
10.01.2022 в 00:07, avg сказал:

Я считаю, что как раз образование чего то типа НIO неправдоподобно. А присоединение иода может и синхронно протекать с дегидратацией, тем самым облегчая её.

Я предположил, что раз в р-ре у нас кислая среда, а пробирку с содержимым никто не нагревал, то там просто установилось равновесие, при котором образуются наиболее устойчивые карбокатионы пропана и из них пропен, который из-за кислотности среды сразу гидратируется, далее ол также образует карбокатион и тд. При добавление йода равновесие смещается в сторону алкена, а из-аз этого р-р и обесцвечивается . На сколько это может быть правдой?

пропанол.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...