Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Надуксусная кислота в неводной среде


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минут назад, terri сказал:

добрый день !

как вы думаете , можно ли приготовить надуксусную из ледяной уксусной и гидроперита ?

спасибо

 

Почему бы и нет. Мочевина в уксусной кислоте растворяется и протонируется. НУК как кислота намного слабее уксусной.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

 

Почему бы и нет. Мочевина в уксусной кислоте растворяется и протонируется. НУК как кислота намного слабее уксусной.

осталось проверить , верно ? :)

 

к примеру , подойдут два таких маленьких эксперимента :

1) в этилацетате

смешаем 0,1 моль УК и 0,1 моль гидроперита и оставим до следующего дня в темноте .

потом ститруем образец . по идеи , если НУК образовалась и она слабее , то на кривой титрации будут два скачка

 

2) по-простому смешаем 0,1 моль УК и 0,1 моль гидроперита без всяких растворителей 

а потом и конверсии можно посчитать и сравнить

 

замечания/дополнения будут какие-нибудь по этим двум экспериментам? :)

Ссылка на комментарий

Мне кажется, лучше использовать такую смесь непосредственно для окисления. Выделить НУК из неё будет проблематично, к тому же НУК в концентрированном виде очень взрывоопасное вещество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, avg сказал:

Мне кажется, лучше использовать такую смесь непосредственно для окисления. Выделить НУК из неё будет проблематично, к тому же НУК в концентрированном виде очень взрывоопасное вещество.

выделять НУК мне и не надо , но хорошо бы знать , образуется ли она

 

потом , интересно узнать , где пойдет легче реакция образования надкислоты (в реакции кислоты с гидроперитом) : в случае с уксусной или муравьинкой ?

 

и еще не менее интересно : что лучше будет окислять уксусную гидроперит, оксон или K2S2O8 ? 

 

как всегда , вопросов больше , чем ответов  :)

Ссылка на комментарий

ЕМНИП, такие надкислоты препаративно готовят из кислоты и 30% пергидроля с добавкой 1% серной.

Когда много занимался эпоксидированием, сначала ставил пробник с MCPBA, чтобы точно знать, что реакция идет. А потом уже идти на более дешевые надкислоты. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, terri сказал:

выделять НУК мне и не надо , но хорошо бы знать , образуется ли она

 

Образуется. Если есть перекись - надкислота всегда получится. В той, или иной степени равновесия.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Вряд ли. Есть известная "подрывная" реакция между гироперитом и кетонами. Органические кислоты её не катализируют, а сильной кислоты надо много.

6 часов назад, terri сказал:

 

 

и еще не менее интересно : что лучше будет окислять уксусную гидроперит, оксон или K2S2O8 ? 

 

как всегда , вопросов больше , чем ответов  :)

Оксон, потому что это кислая соль.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 14.01.2022 в 13:44, Vimto сказал:

ЕМНИП, такие надкислоты препаративно готовят из кислоты и 30% пергидроля с добавкой 1% серной.

Когда много занимался эпоксидированием, сначала ставил пробник с MCPBA, чтобы точно знать, что реакция идет. А потом уже идти на более дешевые надкислоты. 

точно по такому пути иду и я , но условие у меня жёсткое -

водная среда исключается , поэтому пергидроль не подходит  , а вот гидроперит - водможно , да

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...