Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Надуксусная кислота в неводной среде


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 14.01.2022 в 19:32, Vlad4 сказал:

Оксон, потому что это кислая соль.

Лучше всего НУК образовывалась, когда УК была в паре с гидроперитом, а не с Оксоном, хотя Оксон тоже работал.

Ссылка на комментарий

В продолжении темы.

Если смешать этилацетат и гидроперит, допустим, в мольном отношении 1:1. 

Как вы думаете, будет ли иметь место реакция образования этилового эфира надуксусной кислоты из этилового эфира уксусной кислоты?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

В продолжении темы.

Если смешать этилацетат и гидроперит, допустим, в мольном отношении 1:1. 

Как вы думаете, будет ли иметь место реакция образования этилового эфира надуксусной кислоты из этилового эфира уксусной кислоты?

Спасибо!

 

Я думаю реакции не будет. Более быстро будет образовываться уреид уксусной кислоты, так как мочевина может вытеснить этанол.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

В продолжении темы.

Если смешать этилацетат и гидроперит, допустим, в мольном отношении 1:1. 

Как вы думаете, будет ли иметь место реакция образования этилового эфира надуксусной кислоты из этилового эфира уксусной кислоты?

Спасибо!

 

Эфир точно не получится, а вот кислота может. Водой ЭА гидролизуется, хоть и медленно. Перекись, как нуклеофил - посильнее будет. 

ИМХО.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Только у меня не складывается картинка.

Если я беру энзим, субстрат, гидроперит и все это в ЭА при 37°С мешаю минут 15,  то субстрат у меня окисляется процентов на 40%. У энзима ведь только одна функция - он "раскусывает" эфир.

 

Если бы энзим расщепил ЭА, затем УК окислилась бы гидроперитом, а потом дело бы дошло до субстрата, то тогда это могло бы повториться при опыте без энзима, если буду использовать только УК и гидроперит. Но ничего не повторилось - через 15 минут никакой реакции. 

Вот поэтому и думаю, не идет ли сначала в избытке ЭА окисление эфира, а потом энзим готовенькую НУК поставляет в реакцию.

 

Оставлю на выходные ЭА с гидроперитом. Проверить не проверишь аналитически как там что, а вот на окислении субстрата можно будет.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...