Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

AlClO нужна информация по оксихлориду алюминия


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, BP2 сказал:

Поподробнее можно где вы о нем узнали и что? Мне понять есть ли он в реакции между хлоридом меди алюминием и уксусной эссенцией

 

Да ничего я  нём не знаю. Об этом Неуловимом Джо вообще никто ничего не знает. Кроме тех пацанов, которые аквариумы чистят, и возят на пикапах большие, такие вёдра. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, dmr сказал:

Пишут что типа лучше тривиального сульфата, поэтому дороже

Легче же по идее гидролиз идёт. Это же и надо для коагуляции

Кто пишет? Это хрень гидролизуется обратимо, да?

1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Да ничего я  нём не знаю. Об этом Неуловимом Джо вообще никто ничего не знает. Кроме тех пацанов, которые аквариумы чистят, и возят на пикапах большие, такие вёдра. 

забыл книгу про хлористый алюминий. Надо ее шерстить видимо. Это гавнище видимо вылетает под конец сушки основного ацетата, мне бы его поймать и отобрать у него хлор

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Тогда почему записываете как AlClO?

Я про трехлористый алюминий, что его не отгонишь из водной среды, по крайней мере из той которую я юзаю, из уксусной эссенции. Мне сейчас на трехлористый алюминий до лампочки, мне реакции надо прояснить происходящие. А оксихлорид алюминия фигурирует в тетрахлоркупрате натрия в Википедии когда с алюминия защитную пленку снимают. И там. Как раз оксид меди образуется и оксихлорид алюминия. Оксид меди темный я сегодня это много раз наблюдал жесткое потемнение раствора, те где-то в моем растворе тусуетс этот самый алюминий оксихлористый а потом благополучно покидает среду реакции

Ссылка на комментарий
16.01.2022 в 22:27, yatcheh сказал:

Да ничего я  нём не знаю. Об этом Неуловимом Джо вообще никто ничего не знает. Кроме тех пацанов, которые аквариумы чистят, и возят на пикапах большие, такие вёдра. 

мало того не знают еще его путают с основным хлоридом и постят об этом статейки. Привели реакции гидролиза, не получили оксихлорид но сделали какието выводы. Бесят такие исследователи. Казахстан == Индия. У них в формуле число атомов Н равно число атомов О тк гидроксиогруппа, а в оксихлориде ALClO только О, нет Н, реакции получения оксихлорида нет из основного хлорида , зато статья называется "ПОЛУЧЕНИЕ ОКСИХЛОРИДА АЛЮМИНИЯ ИЗ ТРИГИДРОКСИДА
АЛЮМИНИЯ И СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ".    Гоблины

Skärmbild_2022-01-19_13-55-33.png

Skärmbild_2022-01-19_13-55-18.png

Skärmbild_2022-01-19_13-54-11.png

Skärmbild_2022-01-19_13-52-31.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Он вообще (оксихлорид) судя по всему не может быть получен из соляной кислоты и гидроокси, а только из хлорида меди и оксида алюминия(при растворении оксидной пленки)

 

CuCl2 + Al2O3 => 2AlOCl + CuO

Ссылка на комментарий

и он летучий. Все правильно.

 

Вот идет цепочка превращений на основе перемены цвета при синтезе ацетата

Зеленый-> серый ->красный->бесцветный. Это соотвествует превращениям меди

CuCl2    ->    CuO    ->     Cu      -> CuCl(O)

Было два хлорид иона стал 1. 1 кудато подевался.  Он либо улетел с алюминием либо с водородом.

 

 

С водородом он улететь не мог

 

 

CH3COOH => CH3COO + H^

Al          + H2O => Al + OH + H^

Весь водород ушел в виде свободного газа, значит он улетел с алюминием. В виде оксихлорида судя по всему , потомучто в виде хлорида он улететь не может изза недостатка хлорида меди и желтой окраски не было. Он летучий этот оксихлорид. В статье ни слова об этом

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
16.01.2022 в 22:27, BP2 сказал:

Пишут что типа лучше тривиального сульфата, поэтому дороже

Легче же по идее гидролиз идёт. Это же и надо для коагуляции

я вообще запутался. Это для коагуляции применяют реактив полученный из гидроксида алюминия и соляной кислоты, и основной хлорид они называют оксихлоридом. Но этож не одно и тоже. Основной хлорид и оксихлорид. Им до лампочки. У меди же нету основных хлоридов, зато есть оксихлорид? Основные хлориды получаются гидролизом хлоридов, оксихлориды в результате окисления хлоридов.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/5463849 

 

Оксихлорид меди (на самом деле)

  Cl2Cu2H3O3-
 

Copper chloride oxide, hydrate

dicopper(II) dichloride trihydroxide

Blitox

Coppercide

Copperthom

 

 

CuCl2 * Cu (OH)3 => CuCl2 * Cu(OH)O + H2O => CuClO * CuO* HCl + H2O

 

Оксихлорид алюминия же вот

 

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/10290737

 

AlClO

 

на предпоследней стадии пиролиза перед выбросом летучего хлоридного соединения мы имеем медь (цвет реакционный массы красный или ее оксид там хрен разбери)

 

и оксихлорид алюминия который загробастал  хлор себе   из реакции

 

CuCl2 + Al2O3 => CuO + 2AlClO

 

 

 

на предпоследней стадии происходит драма с обесцвечиванием

Cu  +  2AlClO+ 2CH3COOH=> CuCl +  AlClO^ + Al(CH3COO)2 + H2O         (3)

Выкидывается последняя вода и все становиться бесцветным. Но при этом отгоняется оксихлорид алюминия и вода. Больше там отгонятьтся нечему

 

 

Вообще реакция (3) спорная но примерно в этом ключе. Хотя там возможно и основная соль переходит в нормальную с отщеплением оксихлорида алюминия

 

Скорее всего алюминий грабастает себе весь хлор и содерждиться в виде Al(OH)Cl2  в растворе и в такой форме он не будет реагировать с уксусной кислотой, а оксид меди восстаналивается водородом до меди, отсюда розовый цвет (или красный хрен пойми).

И на последних стадиях идет реакция

2Al(OH)Cl2 + 2Cu => 2CuCl + 2AlOCl^ + H2O

вОТ

 

 

а сам Al(OH)Cl2  получается из оксихлорида и уксусной

 

2AlOCl + 2CH3COOH => Al(CH3COO)2(OH) + Al(OH)Cl2

 

 

Только все эти выкладки из моего эксперимента  а не из казахской статьи с реакцией гидроксида с солянкой

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

В качестве коагулянта применяют гидроксихлорид алюминия. Кто-то когда-то "гидро" там опустил, и так пошло "высокоосновный оксихлорид алюминия".

Основная фишка как коагулянта - низкие требования к минимальной щелочности воды/низкое потребление "щелочного резерва" в сравнении с сульфатом и хлоридом алюминия.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Леша гальваник сказал:

В качестве коагулянта применяют гидроксихлорид алюминия. Кто-то когда-то "гидро" там опустил, и так пошло "высокоосновный оксихлорид алюминия".

Основная фишка как коагулянта - низкие требования к минимальной щелочности воды/низкое потребление "щелочного резерва" в сравнении с сульфатом и хлоридом алюминия.

а про настоящий оксихлорид AlOCl чтонибудь знаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...