Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидразин как "каустификатор"


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

 

Тут определенно тоже самое должно быть. Сульфат в осадок в растворе щелочь. Может и не весь гидразин перейдет в осадоки будет какоето равновесие, но сильно щелочная реакция должна быть. У аеня не при каких условиях гашенная известь не жрала керамику а в смеси с сульфатом калия очень весело жрет ее

Просто зачем я это придумал, есть известный способ получения гидразина - из гипохлорита, щелочи и мочевины, на выходе: гидразин, хлорид и карбонат, идея добавить к этому месеву тёплому, тоже насыщенный теплый сульфат, того же натрия, натрия, и по идее должно быть как я сказал, просто жалко серкой гасить этот карбонат в пустую, вообще, можно ли провести с нормальным выходом реакцию гипохлорита с мочевиной, без щелочи, что бы углекислота просто улетела, и в растворе остался чисто гидразин и хлорид - что было бы идеально 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ununeniy сказал:

Просто зачем я это придумал, есть известный способ получения гидразина - из гипохлорита, щелочи и мочевины, на выходе: гидразин, хлорид и карбонат, идея добавить к этому месеву тёплому, тоже насыщенный теплый сульфат, того же натрия, натрия, и по идее должно быть как я сказал, просто жалко серкой гасить этот карбонат в пустую, вообще, можно ли провести с нормальным выходом реакцию гипохлорита с мочевиной, без щелочи, что бы углекислота просто улетела, и в растворе остался чисто гидразин и хлорид - что было бы идеально 

за гидразин не брался, но по идее нужно смотреть в сторону окисления аммииака хлором, из хлорамина в общем. А так только эксперементироватььб в малых количествах и смотреть что выйдет

Тут вариантов особо то и нету... Окислить либо аммиак либо мочевину. Либо может соль аммония?

Чем окислить: гипохлоритом, перекисью, хлором.

Все вариации дают все возможные способы.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
15 минут назад, ununeniy сказал:

к я сказал, просто жалко серкой гасить этот карбонат в пустую,

если жарко сделай в маломколчиестве. Получи хоть скок нибудь гидразина  этого.  Преждевременные оптимизации преждевременны. Если получиться гидраин то можно сделать выводы и дальше думать в сторону экономиии реагентов, дальнейших оптимизаций...

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

за гидразин не брался, но по идее нужно смотреть в сторону окисления аммииака хлором, из хлорамина в общем. А так только эксперементироватььб в малых количествах и смотреть что выйдет

Тут вариантов особо то и нету... Окислить либо аммиак либо мочевину. Либо может соль аммония?

Чем окислить: гипохлоритом, перекисью, хлором.

Все вариации дают все возможные способы.

О чем из экзотики я думал, так это сделать раствор мочевины, с солью, то есть хлоридом натрия, и естественно желатином, и электролиз этой смеси(заведомо говоря, Коровин ничего подобного не описывал, именно так как я сказал) и по идее в итоге мы должны получить раствор содержащий исходный хлорид, и гидразин, водород с углекислым газом улетят - на практике ещё не проверял, хотя естественно надо бы, но нет нормальных, даже банально все варианты электродов на которых может разрядится хлор без проблем, это платина, окисные, и графит - все из этого разлагает гидразин, графит ТК в нем точно есть вкрапления загрязнителей которые оттуда врядле можно как то извлечь, в процессе он ондозначно посыпется, что ещё больше увеличит активную поверхность, вообщем то так, но конечно, надо будет попробовать хотя бы с графитом, и рассчитать выход по току, и степень конверсии

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ununeniy сказал:

О чем из экзотики я думал, так это сделать раствор мочевины, с солью, то есть хлоридом натрия, и естественно желатином, и электролиз этой смеси(заведомо говоря, Коровин ничего подобного не описывал, именно так как я сказал) и по идее в итоге мы должны получить раствор содержащий исходный хлорид, и гидразин, водород с углекислым газом улетят - на практике ещё не проверял, хотя естественно надо бы, но нет нормальных, даже банально все варианты электродов на которых может разрядится хлор без проблем, это платина, окисные, и графит - все из этого разлагает гидразин, графит ТК в нем точно есть вкрапления загрязнителей которые оттуда врядле можно как то извлечь, в процессе он ондозначно посыпется, что ещё больше увеличит активную поверхность, вообщем то так, но конечно, надо будет попробовать хотя бы с графитом, и рассчитать выход по току, и степень конверсии

 

А на кой чёрт вам хлор в этой системе? Надо в расплав мочевины добавить, скажем - LiBF4, и электролиз учинить. Зачем нужны посредники, если можно напрямую окислять мочевину:

2NH2CO-NH2 -2e => NH2-CO-NH-NH-CO-NH2 + 2H+

3NH2-CO-NH-NH-CO-NH2 => 3N2H4 + (HNCO)3

На катоде будет разряжаться водород.

Получится цианурат гидразина.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

 

А на кой чёрт вам хлор в этой системе? Надо в расплав мочевины добавить, скажем - LiBF4, и электролиз учинить. Зачем нужны посредники, если можно напрямую окислять мочевину:

2NH2CO-NH2 -2e => NH2-CO-NH-NH-CO-NH2 + 2H+

3NH2-CO-NH-NH-CO-NH2 => 3N2H4 + (HNCO)3

На катоде будет разряжаться водород.

Получится цианурат гидразина.

Расплав то хорошо, но мне кажется цианурат гидразина быстро развалится, и из этого расплава он и улетит, более удобно в водном растворе, хотя по этой аналогии наверное не сработает, фторидный электролит там всякого на аноде сделает, гидразин тоже, но явно не с хорошим выходом

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

Просто зачем я это придумал, есть известный способ получения гидразина - из гипохлорита, щелочи и мочевины, на выходе: гидразин, хлорид и карбонат, идея добавить к этому месеву тёплому, тоже насыщенный теплый сульфат, того же натрия, натрия, и по идее должно быть как я сказал, просто жалко серкой гасить этот карбонат в пустую, вообще, можно ли провести с нормальным выходом реакцию гипохлорита с мочевиной, без щелочи, что бы углекислота просто улетела, и в растворе остался чисто гидразин и хлорид - что было бы идеально 

Индусы говорят не катит. Гидразин наборот получиться из сульфата и едкого натра

Screenshot_2022-01-22_23-31-24.jpg

Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

Зачем нужны посредники, если можно напрямую окислять мочевину:

2NH2CO-NH2 -2e => NH2-CO-NH-NH-CO-NH2 + 2H+

3NH2-CO-NH-NH-CO-NH2 => 3N2H4 + (HNCO)3

Мне кажется вы вместо гидразина азоводород получите. Или азот. В системе получения гидразина правильно пропорцию надо подобрать между аммиаком и его окислителем. А в электролизе такое как сделать?

С гидразином в методе рашига все просто . Есть простая реакция окисления амммиака (или мочевины) гипохлоритом которая осложняется побочными процессами взаимодействия хлорамина с гидразином и окисления гидразина. ДЛя уменьшения нежелательных реакций нужна температура 120 и катализаторы.  Или брать кетазиновый процесс окисления через кетоны, там можно применять также хлор и мочевину засчет того что кетазины так легко не окисляюися как гидразин процесс проще выходы больше и ведут это все дело при 50 градусах

Screenshot_2022-01-22_23-40-33222.jpg

Screenshot_2022-01-22_23-39-3254545.jpg

Ссылка на комментарий
29 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Индусы говорят не катит. Гидразин наборот получиться из сульфата и едкого натра

Screenshot_2022-01-22_23-31-24.jpg

Ясно что пойдет и такая реакция, но и наоборот может пойти при осаждении сульфата, и выйдет равновесие уж точно

18 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Вот еще мразотные реаакции побочки уменьшающие выход

Screenshot_2022-01-22_23-46-122157.jpg

Поэтому лучше защитить гидразин кетоном - самый оптимльынй вариант мне кажется.

Если уж такое дело, можно сразу кетон в электролизер, орг слой кетазина отделится (верхний) и его можно будет слить, по окончанию процесса, и использовать куда надо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...