Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз переменным током через алюминиевые электроды


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Максим0 сказал:

Ag|AgNO3|Ag+Cu+Ni+Co+Pd+Au. Окрашивает преимущественно медь.

В отличии от вас меня некому пускать в переплавку.

Если Вам нравится пирометаллургия, то при таком обилии металлов  в растворе самый эффективный способ собрать платиноиды - его выпарить, сплавить со свинцом и купелировать в магнезитовой купели. Свинец с глётом впитается в стенки купели и заберёт примеси всех металлов, кроме Au, Ag, Pd, Pt.  А полученный королёк PGM уже можно разделить стандартными способами.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Леша гальваник сказал:

Стало понятнее?

Вот для эитого  мне нужен гидроксид алюминия.   http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=5787

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Chugaev сказал:

Если Вам нравится пирометаллургия, то при таком обилии металлов  в растворе самый эффективный способ собрать платиноиды - его выпарить, сплавить со свинцом и купелировать в магнезитовой купели. Свинец с глётом впитается в стенки купели и заберёт примеси всех металлов, кроме Au, Ag, Pd, Pt.  А полученный королёк PGM уже можно разделить стандартными способами.

В растворе остаются серебро и неблагородные, я его солю, осадок промываю и восстанавливаю цинком, раствор отвозим на карьер и выливаем - всё равно там ничего не растёт. РФА в сырье и концентратах у меня платину никогда не показывал.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Техно сказал:

Я не предлагал ставить 120 транзисторов. Предлагал посмотреть в каталогах транзисторы посовременнее. 


Беглый поиск навёл на публикацию https://www.compel.ru/lib/65023 . MOSFET с низкими потерями и высоким током. 240А на транзистор, вполне внушительно. Возможно, есть и другие модели, с токами побольше. 
Наверное, лучше поспрашивать народ на http://valvol.ru , мне токи до 30А бывают нужны. Обычно, много меньше. А, там народ с сотнями ампер работает. Пока не понимаю, как создать достаточное сечение проводника для пайки полевиков, способное переварить килоамперы. 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Гидроксид алюминия можно получить воздействием перекиси водорода на алюминий, причем более чистый чем при электролизе, потому что в водопроводной воде содержится много всяких солей, но если нужен килограммами тто проще да с водопроводной и переменным током делать, но есть нюанс при частоте 50 Гц надо сдувать пузырьки трубиной, иначе конденсатор у Вас получится электролитический - Кз для переменного тока.

Мощность турбины не большая нужна. Кулера со срезанными лопастями и приклеенной мешалкой хватит, главное чтоб на себя не набрызгать.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Техно сказал:

Беглый поиск навёл на публикацию https://www.compel.ru/lib/65023 . MOSFET с низкими потерями и высоким током. 240А на транзистор, вполне внушительно. Возможно, есть и другие модели, с токами побольше. 
Наверное, лучше поспрашивать народ на http://valvol.ru , мне токи до 30А бывают нужны. Обычно, много меньше. А, там народ с сотнями ампер работает. Пока не понимаю, как создать достаточное сечение проводника для пайки полевиков, способное переварить килоамперы. 

У меня на входе в мостик шины из АД0 80мм*10мм, на выходе шины из АД0 160мм*10мм. У ВГВ-1000 удобные крепления для прикручивания к таким шинам через цинковую прокладку. Вот только я уже не могу найти в продаже таких вентилей, а для второй ванны лучше подойдёт отдельный выпрямитель.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Леша гальваник сказал:

Стало понятнее?

а что будет если электролизировать через алюминиевые электроды уксусную эссенцию? Постоянным, переменным током?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Максим0 сказал:

У ВГВ-1000 удобные крепления для прикручивания к таким шинам через цинковую прокладку.

А если пожертвовать несколько падением напряжения? Например диоды серии Д143 и выше. Либо, тиристоры Т143 (и т.д.). 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

не могу найти в продаже таких вентилей,

на три фазы блок питания? у меня четыре по два на однофазной.

собирал еще когда был пацаном. до сих пор  работает.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Техно сказал:

А если пожертвовать несколько падением напряжения? Например диоды серии Д143 и выше. Либо, тиристоры Т143 (и т.д.). 

Общий КПД и так 50%, а много мощности не возьмёшь - соседи жаловаться на просадку напряжения в ЛЭП станут... и так потребляю за троих. Вольтметр и так чётко регистрирует просадку ЛЭП от добавочных 7 кВт. Я пока поищу решения с хорошим КПД, а если ненайдётся, попробую две ванны последовательно поставить.

22 минуты назад, бродяга_ сказал:

на три фазы блок питания? у меня четыре по два на однофазной.

собирал еще когда был пацаном. до сих пор  работает.

Трёхфазный. Трёхфазная сеть (от 340 до 400 В)->Магнитный пускатель->разрядники->переменные резисторы (гашу напряжение до 340 В)->ТСЗИ->мостик->(будет дроссель)->ванна. За счёт трёхфазности избежал основной части трудностей со сглаживанием пульсаций, за счёт дросселя думаю окончательно их решить.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...