Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вытеснит ли уксусная кислота борную из бората натрия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
32 минуты назад, ununeniy сказал:

пишут при этой температуре реакция идёт вроде с образованием нитрида, но наверное ниже, мочевина не выживет

где кстати пишут?. Если с мочевиной не выйдет я с цианидом сплавлю. Там должно в расплаве цианида пройти, а это градусов 500

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
27 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Я сегодня нитридом бора займусь)

1000 градусов да ты шутишь наверно. Реакция экзотермична. 1000 градусов и мочевина несоместимы

Та да, по этому и сказал что явно меньше, лень было искать проверенные источники, и "справочник химика 21" последнее время барахлит, или так только у меня?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, ununeniy сказал:

"справочник химика 21" последнее время барахлит, или так только у меня?

норм вроде,не барахлит) я про трихлоридбора там читал сначала, потом отмотал до начала узнал книгу, скачал ее и стал читать)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, BritishPetroleum сказал:

норм вроде,не барахлит) я про трихлоридбора там читал сначала, потом отмотал до начала узнал книгу, скачал ее и стал читать)

Я тоже обычно все там ищу, но сейчас там не работает поиск, по крайней мере у меня такая беда как неделю, ничего не могу там найти следовательно

Ссылка на комментарий
28 минут назад, ununeniy сказал:

Я тоже обычно все там ищу, но сейчас там не работает поиск, по крайней мере у меня такая беда как неделю, ничего не могу там найти следовательно

чет с мочевины непонятно что получилось. Чтото белое непрозрачное)

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

чет с мочевины непонятно что получилось. Чтото белое непрозрачное)

Возможно это и он, просто естественно грязный, из-за наверное не полной реакции, думаю если его погреть без воздуха хорошо все лишнее отгонится и останется смесь оксида и нитрида, оксид процессу не мешает если что

Ссылка на комментарий
35 минут назад, ununeniy сказал:

Возможно это и он, просто естественно грязный, из-за наверное не полной реакции, думаю если его погреть без воздуха хорошо все лишнее отгонится и останется смесь оксида и нитрида, оксид процессу не мешает если что

я мочевины с избытком взял, пористая хрень, напоминает пемзу. Попробую еще с цианида получить

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
27 минут назад, BritishPetroleum сказал:

я мочевины с избытком взял, пористая хрень, напоминает пемзу. Попробую еще с цианида получить

Пористое хорошо, будет лучше реагировать с хлором

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ununeniy сказал:

Пористое хорошо, будет лучше реагировать с хлором

там на самом деле оксид бора с аммиаком по сути реагирует. А не борная кислота прям с мочевиной. Условия 600 градусов. Поэтому думаю с цианидом лучше будет

Ссылка на комментарий
10 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Энтальпия конечно же ничего не значит. Только карбид или нитрид циркония хлорируются уже при 400-500 градусах, тогда как оксид еле пердеть начинает при 900, а так да Гиббс это фейк.

 

Я ему про Фому, а он мне про Ерёму. :ag:

Энтальпия зависит от температуры (или вам этот факт неизвестен?). К примеру - Na2O образуется с офигительной энтальпиею, вот только при 1800С СО ВЗРЫВОМ распадается на натрий и кислород.

Считать надо всё для условий, в которых идёт реакция, а не таскать из справочников стандартные значения и тыкать их везде - они не для того там написаны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...