Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коалесцент для стирол-акриловой дисперсии


БорисМ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Используем связующее на основе САД Arakril 565 с МТП 0 градусов. Клеевой состав смешиваем с мраморным песком фракции 0,2-0,5. Наносим данную смесь на стеклохолст при помощи метода протяжки. Столкнулись с проблемой быстрого схватывания состава. Посоветуйте, какой коалесцент лучше использовать для увеличения времени работы состава? 

Ссылка на комментарий

Каолесцент не продлит время схватывания, как я понимаю вы производите гибкий камень. Для ваших целей нужны дисперсии с МТП 0, каолесцент таки уменьшает МТП, и делает плёнку более мягкой(гибкой), но у Вас и так уже дисперсия с нулевым МТП. Можете попробовать добавить в состав уже разведённый клей КМЦ в небольшом кол-ве до замеса с наполнителем. Или же найдите целлюлозные загустители, если вы загущаете изначально саму дисперсию.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Muchus сказал:

Каолесцент не продлит время схватывания, как я понимаю вы производите гибкий камень. Для ваших целей нужны дисперсии с МТП 0, каолесцент таки уменьшает МТП, и делает плёнку более мягкой(гибкой), но у Вас и так уже дисперсия с нулевым МТП. Можете попробовать добавить в состав уже разведённый клей КМЦ в небольшом кол-ве до замеса с наполнителем. Или же найдите целлюлозные загустители, если вы загущаете изначально саму дисперсию.

Спасибо, загуститель используем целлюлозный изначально

 

1 минуту назад, БорисМ сказал:

Спасибо, загуститель используем целлюлозный изначально

 

 

1 час назад, Muchus сказал:

Каолесцент не продлит время схватывания, как я понимаю вы производите гибкий камень. Для ваших целей нужны дисперсии с МТП 0, каолесцент таки уменьшает МТП, и делает плёнку более мягкой(гибкой), но у Вас и так уже дисперсия с нулевым МТП. Можете попробовать добавить в состав уже разведённый клей КМЦ в небольшом кол-ве до замеса с наполнителем. Или же найдите целлюлозные загустители, если вы загущаете изначально саму дисперсию.

Может быть есть какие то добавки для замедления высыхания, прочитал что для акриловых красок используют замедлители высыхания или это что то другое?

 

Ссылка на комментарий

Могу ошибаться, но в данной системе однако стирол-акриловый сополимер отвечает за пленкообразование это водный раствор, порядка 50% процентов воды улетает при высыхании, возможно увеличение кол-ва воды повлияет на время высыхания данного состава

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, БорисМ сказал:

коалесцент

"облегчает" разрушение дисперсии, слияние частиц и образование плёнки.  Дополнительное введение его не решит проблему. Можно:

1.Добавить дисперсию с высоким МТП и, варьируя её количество, добиться желаемой скорости разрушения дисперсии. 

2. Замедлить испарение воды введением глицерина - он мало повлияет на коалесценцию.

3. Ввести ПАВ - стабилизатор дисперсии. Я знаю один случай: тетенька, получившая цех производства дисперсий в своё полное распоряжение, распорядилась вводить в дисперсию ОП-10 (дело было зимой). Дисперсию привезли к нам по морозу. Потом, так и не найдя приемлемого способа её "разстабилизировать", отправили обратно (мороз был минус 20). И дисперсии ничего. Не "свернулась". Но, и плёнку не давала. А Вы можете же экспериментально подобрать количество, например, Неонола, при котором замедлится плёнкообразование и "схватываемость", но всё же мраморный песок схватывать дисперсия будет.

4. Введение щёлочи замедляет "схватывание". Подщелочить, например, до рН 10-12! А? Моноэтаноламином. Он уйдёт в подложку... Сода всех видов замедлит, но не уйдёт из дисперсии и сделает её чувствительной к воде. Да и может белесоватость дать. Хотя, и тут можно продолжить эксперименты - после протяжки, обрабатывать холст пульверизатором раствором лимонной кислоты 2-5%.

Ежели один человек, что-то хорошее сделает, то обязательно изыщется другой, кто сделанное слегка попортить сможет)

1 час назад, БорисМ сказал:

замедлители высыхания

Замедлителями испарения воды в водоёмах использовали  ПАВ, дающие плёнки газового типа. Силиконовое масло для технологических составов пользовали. Можно подсолнечное ввести. Оно и пену гасить будет (вводить, правда, много надо: 5%) и высыхание замедлит. Но! Возможно лёгкая желтизна? Да, и как Вы потом от замедлителей избавляться будете? Они могут лёгкую жирноватость - маслянистость на ощупь придать. Опять же: всё от дозы зависит: небольшое количество мраморный песок сорбирует. Пробуйте, коли, возникла необходимость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я бы не рисковал с ПАВами, они значительно снижают клеещую способность. Попробуйте для начала с разведённым КМЦ, желательно брать у крупных оптовиков(импортёров/производителей), чтоб там не было всякого рода примесей. В заводской упаковке. КМЦ влагоудерживающий, имеет какую никакую клеещую способность и хорошо смешивается с акриловыми, стоирол-акриловыми дисперсиями. Если он не поможет, то мне кажется, что лучше поищите другую дисперсию. Меньше головняка будет

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Попробуйте более жесткую дисперсию с МТП 10-20 С + коалесцент (5-10% от массы твердых частиц дисперсии).

Коалесценты: уайт-спирит, бутилгликоль, бутилдигликоль, 2,2,4-триметил-1,3-пентадиолмоноизобутират (Texanol), диизобутиловые эфиры длинноцепных дикарбоновых кислот (Lusolvan FBH), метиловый эфир дипропиленгликоля (Dowanol DPM), пропиловый эфир ди-пропиленгликоля (Dowanol DPnP), «-бутиловый эфир дипропиленгликоля (Dowanol DPnB), «-бутиловый эфир трипропиленгликоля (Dowanol TPnB), фениловый эфир пропиленгликоля (Shellsol А), бутил-гликольацетат, бутилдигликольацетат, пропиленгликоль, этиленгли-коль, 2-этилгексилбензоат (Velate 368). (с)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...