Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор для удаления старого (застывшего) масла из старых точильных камней


c2h5OH4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, c2h5OH4 сказал:

Да концентрированные кислоты сами по себе парят не кисло, особенно соляная:) Так что пожалуй воздержусь пока от подобных экспериментов.

Вот как раз азотная гораздо опаснее в плане отравления парами. Соляная просто щиплет нос.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, c2h5OH4 сказал:

 

Моя задача удалить масло как можно глубже, т.к. когда начинаешь их заново использовать, да и просто так. Грязное старое масло начинает выходить наружу.

гидроксид натрия 5-15% (каустическая сода или каустик, другое название — алкальное вещество, щелочь);
комплексообразующий агент <5% (выполняет роль разрыхлителя плотных загрязнений);
растворители <5%;
ПАВ <5% (поверхностно — активные вещества, помогающие воде вымыть грязь);
стабилизирующие элементы;
добавки, ароматизатор;
очищенная вода.
 

Состав шуманита. Никто не знает что используется в качестве комплексообразующий агента, растворителя и пав? Хотелось бы поэксперементировать с составом и повысить концентрацию веществ. К тому же самому делать это гораздо дешевле

Щелочь Вам не поможет против частиц металла, только кислота. Я бы для начала взял смесь соляной и азотной, вынес на улицу и залил камни смесью кислот. Если обильного выделения ноксов не будет, то можно делать очистку в ванной, туалете, кухне если там есть вытяжка.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Митя сказал:

Вот как раз азотная гораздо опаснее в плане отравления парами. Соляная просто щиплет нос.

 

 Я помню в детстве открыл пробку у 20л бутыли соляной кислоты, на 2 метра подойти без СИЗ было невозможно:)

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Митя сказал:

Щелочь Вам не поможет против частиц металла, только кислота. Я бы для начала взял смесь соляной и азотной, вынес на улицу и залил камни смесью кислот.

 

Сначала щёлочи, развалить жиры, промыть, потом смесь кислот. Смеси, потому что неражавейки. Окислители, потому что углерод и титан.. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Художник67 сказал:

 

Сначала щёлочи, развалить жиры, промыть, потом смесь кислот. Смеси, потому что неражавейки. Окислители, потому что углерод и титан.. 

А нужна обязатльно концетрированная смесь? чтобы адски парила?:)

Ссылка на комментарий

Нагородили.... Проварите в ванне с лабомидом часик и всего делов. Дешево, сердито и эффективно

 

Один вопрос (я не читал всю тему) камни это точильные бруски или для установки на шлифовальный/заточной станок

 

Мой совет для первого варианта

А вообще проблема не в том как очистить а почему забивается

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Begemot_555 сказал:

Проварите в ванне с лабомидом часик и всего делов

 

Лобамиды разные бывают, под номерами.

Например Лабомид-311 содержит (% масс.) трихлорэтилена — 60, трикрезола — 30, синтанола ДС-10—5, алкилсульфатов — 5. Для употребления готовят смесь указанных компонентов в керосине или воде в концентрациях от 5 до 100% (масс.). 

 

В керосине это я так понимаю эмульсия будет. Перхлорэтилен между прочим, не такой уж ядовитый, главное не пить. :rolleyes: Классика в химчистке. Говорят даже некоторые с бодуна немного нюхают, похмелье снимает. :) Вобщем в хмчистке или  клиринг центре каком прикупите, не пожалеете, только на сиснтетику и на пуговицы не капайте, враз расплавит.

 

Так как металл в поры забился, всё равно скорее всего потом кислотами придётся травить. Плавиковая не пойдёт, так как силикатный брусок, растворять будет, хотя в смеси в небольшой концентрации, пробовать надо. На поломанном кусочке поэкспериментировать.

aversun как то советовал для неизвестных нержавеек травитель горячую хлорную кислоту,  смесь соляной кислоты с бертолетовой солью.

Один мужик писал, что травит нержавейку в царской водке при растворении в ней меди. Можно попробовать в царскую водку серной к-ты добавить, потому как неизвестно, что там за металлы, когда коронки алмазные рекупирировали, мы так и делали. Ну там ещё электрогидродинамический удар применяли, хотя ультразвук тоже неплохо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Begemot_555 сказал:

А вообще проблема не в том как очистить а почему забивается

 

Да это нормально, камень довольно пористый, просто после того, как поточили, нужно промывать с ПАВ, да хоть с Фэйри. А то набивается, потом масло окисляется в олифу, с нержавейкой монолит получается, и камень начинает скользить, и просто не работает как брусок.  Поэтому и советую немножко его заправить, хотя бы хоном что ли, срезать верхний слой. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, c2h5OH4 сказал:

А нужна обязатльно концетрированная смесь? чтобы адски парила?:)

Сильноразбавленная просто работать не будет. Но например чистая серная концентрированная кислота не растворяет железо, она его пассивирует. 20 % - растворяет.

Смотря что растворять хотим :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Художник67 сказал:

Перхлорэтилен между прочим, не такой уж ядовитый, главное не пить.

Попутал с хлористым метиленом. У меня уже в глазах рябит от всего если честно:)  Пока хочу попробовать простой составь щелочь 5-10% с нашатырным спиртом. Чего еще туда добавить для пущего эффекта ? Доместос? что такое триллон-б даже читать боюсь:)) К стати, вряд-ли ими точили нержавейку, скорее там угледористые стали.

Изменено пользователем c2h5OH4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...