Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Крейзи идея с оксидом бора опять


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думал получить трихлоридо бора из пиросульфата с хлоридом и оксидом бора, но оказывается трихлорид бора реагиует с SO3 до сульфурила и оксида бора,

 

3SO3+ 2BCl3 => B2O3 + 3SO2Cl2;

А будет ли получаться тионил если вместо триоксида серы взять диоксид?

3SO2 + 2BCl3 => B2O3 + 3SOCl2?

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Думал получить трихлоридо бора из пиросульфата с хлоридом и оксидом бора, но оказывается трихлорид бора реагиует с SO3 до сульфурила и оксида бора,

 

3SO3+ 2BCl3 => B2O3 + 3SO2Cl2;

А будет ли получаться тионил если вместо триоксида серы взять диоксид?

3SO2 + 2BCl3 => B2O3 + 3SOCl2?

 

Мысль интересная, откуда изначально трихлорид брать?

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

тионил если вместо триоксида серы взять диоксид?

зачем его брать ? Руки пачкать... Пусть себе лежит - жрать то он не просит...

...может книгу какую взять ...

2BCl3 + 3SO3 → B2O3 + 3SO2Cl2

Ссылка на комментарий
38 минут назад, ununeniy сказал:

Мысль интересная, откуда изначально трихлорид брать?

Оттуда же из смеси пиросульфата хлорида и оксида бора, только он сразу реагировать будет до нужной субстанции. Те смесь пиросульфата , хлорида , оксида бора и источника So2- дитионата.  Будет тионил при нужном количестве дитионата, а если его не будет тогда сульфурил с пиросульфурилом будут

Ссылка на комментарий

Вообще по идее сульфурил должен отсюда получиться:

Na2SO4 + 2NaCl + 2B2O3 = тут получается хлор из реакции хлорида + оксид бора в присутствии кислорода, только кислорода не будет, будет триоксид серы, который получается из сульфата и оксида бора, в итоге SO3 восстанавливается до SO2 и аккурат освобождает моль хлора, получается сульфурил.  Na2SO4 + 2NaCl + 2B2O3 = 4nabo2 + SO2Cl2. Получиться ли тионил если вместо сульфата взять сульфит ? И фосген если вместо сульфата взять карбонат?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, _agrixolus_ сказал:

зачем его брать ? Руки пачкать... Пусть себе лежит - жрать то он не просит...

...может книгу какую взять ...

2BCl3 + 3SO3 → B2O3 + 3SO2Cl2

Что вы написали? Я ее с самого начала написал, эту реакцию. Что будет если диоксид серы вместо триоксида взять, будет тионил хлорид?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Оттуда же из смеси пиросульфата хлорида и оксида бора, только он сразу реагировать будет до нужной субстанции. Те смесь пиросульфата , хлорида , оксида бора и источника So2- дитионата.  Будет тионил при нужном количестве дитионата, а если его не будет тогда сульфурил с пиросульфурилом будут

Мне кажется, в такой смеси что то сернистое низких степеней окисления не уживется и улетит до реакции из-за вытеснения пиросульфатом

Ссылка на комментарий

Пиросульфат с борным ангидридом уже попробовали плавить? Мне интересно, но самому лень в холодный гараж за сернягой идти, она там закристаллизовалась в 3 литровой бутылке наверно, минус тридцатник неделю держится:ds:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Электрофил сказал:

там закристаллизовалась в 3 литровой бутылке наверно, минус тридцатник неделю держится

бутыль не "разорвет"..... 3 литра - это не молоко со сметанкой...?

_________________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
2 часа назад, _agrixolus_ сказал:

бутыль не "разорвет"..... 3 литра - это не молоко со сметанкой...?

_________________________________________________________________________

Такая классическая из фильмов про хохлов, сало и самогон мутный. Налита на три четверти. Льдинки в ней уже бывали - хорошая концентрация, сам на "заброшке" отливал из 20-литровки. Личного авто тогда не было ни у кого из друзей, 95 год, иначе увезли бы целиком много чего. Вру, у одного авто было, и на "дела воровские" он вполне был готов, кстати коллега-радиолюбитель, увезти всю сернягу с заброшки можно было запросто, только я конспиролога включил и решил все делать сам биспалива :ds: Подруги астральные только со мной были, они в реальном времени подсказывали где сторож, и где его собака, и чем бутылку заткнуть, чтоб на спину в рюкзаке не протекло в процессе "доставка на велосипеде по не совсем удобной местности". Там кагбэ не совсем заброшка, охранялось чтоб на металл не растащили.

Эта серка хорошо сохранилась, потому что на всякую фигню типа растворения ржавчины или лужения с медных жил или "азотки с солянкой нагнать" я беру элик - его не жалко, стоит дешевле пива:ds: Так и жизнь пройдет, а священная серняга в неприкосновенной бутылке останется детям, будут с марганцовкой мешать и зеленый Mn2O7 шприцом собирать. Теперь и азотку знаю где канистрами покупать свободно и недалеко можно, так что у серняги шансы сохраниться резко повысились:ag:

Так и уйдет под литосферную плиту через сотни миллионов лет, интересно где буду я и вспомню ли об этой священной бутылке конц. серняги?

Я брал оттуда только когда нитроглицерин и ЭГДН делал, и азотку безводную для шестирода нагнать, и то только потому, что элика не было в радиусе "поездки на велосипеде":ds: Священная серняга, памятник, монумент, застывшая история, монополь-квант времени!

А, еще помню на работу возил в мелком флакончике кадмий из аккумуляторов для припоя добывать, она из-под крышки протекла и мне штанину пропитала, причем событие это произошло в служебном автобусе - пришлось потерпеть до первой остановки где колонка с водой есть. В принципе и лужа прокатила бы:arrr:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...