Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Крейзи идея с оксидом бора опять


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, yatcheh сказал:

Теоретически можно всё получить. Практически - отёк лёгких :)

отек вполне реально. А борный ангидрид всетак черезчур тугой под это дело, колба треснула.

 

Если в реакции Na2CO3 + B2O3 + 2NaCL

Исчтоник углерода взять не карбонат а чисто уголь, и соотвественно добавить источник кислорода а именно нитрат натрия будет толк? Пройдет такая реакция? Пусть довольно бурно, главно не со взрывом

2NaCl + 4C + 2NaNO3 + 2B2O3 => 4NaBO2 + COCl2^ + 3CO^ + N2^

 

1 час назад, ununeniy сказал:

Мне кажется при 700 фосген будет диспропорционировать на запчасти

В патентах хлорирование боратов с углем рекомендуют вести при 1000-1100 чтобы фосгена не было, при 700 он еще жив/ ПРи хлорировании боратов получаеться трихлорид бора и фосген тут с углеродом чисто фосген должен выйти. Или бора оксид вообще выкинуть и сделать так?

 

2NaCl + 5C + 4NaNO3 => 3Na2CO3 + COCl2^ + 2CO^ + 2N2^.

 

Еще фосген получаеться из реакции мочевины с нитрозилхлоридом

CO(NH2)2 + 2NOCl => COCl2 + 2H2O + 2N2

Но вода и мочевина тут не при делах поэтому лучше заменить его цианатом натрия. Группа NCO хлорируеться до фосгена

2NaNCO + 2NOCl => COCl2 + Na2CO3 +2N2

 


 

Какие из этих реакций реальные а какие нет?

 

P.s. Источник нитрозилхлорида Cu(NO3)2 + CuCl2 => 2CuO + 2NOCl + O2

 

 

https://tc.prv.se/spd/p/pdf/2LJsc7-zZoWo8KKJ4aHscA/SE197669.C1.pdf?token=03AGdBq27iZubMRC9BBNh1FyvjD6PuoVYtXCvoegMeqoeQeAK8l2McUnxS8RRUVAdv60MgUtEzVX9OMxH2ilgSDrDFWjn1XtmaoyHSmtxRwYuH5qUKpkcfbWICEinCSCXw5fxeIQ764zNf_P6supYXGzoaaU8L262CIwfEF_nPBalqk0j9wf9NQ3ycWLoIHzy8daQUf7xifEWLyXv_l0I3yCBtXPjpOGN-9go1yv14g1eWZc9nrAuqn3Ni1Ysp1d_jN2ekcYgBYXfTZVeaEjpY2030fcE677HqZCtffFbC8uHMzZkdRoVJJp6VFOm2DwrMasahbsjstS5hM1d9sf5TJL1JXZAmHRkAoQvTGpdaURLSfR3FOMg_5_mktC1WMjvRvmeoJyJ-GkvfTXhS5gFs50qLYMW49ZzXrD1HrgcDdrPkHjJKAShg9u9LwsPQ_KD385H-7cGsQtz2

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
13 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Исчтоник углерода взять не карбонат а чисто уголь, и соотвественно добавить источник кислорода а именно нитрат натрия будет толк? Пройдет такая реакция? Пусть довольно бурно, главно не со взрывом

2NaCl + 4C + 2NaNO3 + 2B2O3 => 4NaBO2 + COCl2^ + 3CO^ + N2^

 

Бурно и фосген - не очень сочетается. Опять та же фигня - в условиях, когда уголь начнёт с нитратом реагировать, фосген уже вряд ли будет образовываться. По-крайней мере, в весовых количествах. Вы спросите - куда хлор денется? Да ни куда. Карбонат натрия в продуктах реакции не рассматриваете? А он там будет - к бабке не ходи...

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Бурно и фосген - не очень сочетается. Опять та же фигня - в условиях, когда уголь начнёт с нитратом реагировать, фосген уже вряд ли будет образовываться. По-крайней мере, в весовых количествах. Вы спросите - куда хлор денется? Да ни куда. Карбонат натрия в продуктах реакции не рассматриваете? А он там будет - к бабке не ходи...

А что насчет реакции

2C + 2NOCl => CO + COCl2 + N2  она возможна?

1 час назад, yatcheh сказал:

Опять та же фигня - в условиях, когда уголь начнёт с нитратом реагировать, фосген уже вряд ли будет образовываться.

можно взять нитрат меди он уже при 190 дает диоксид азота а тот уже живо начнет реакцию со всем остальным и с углеродом и с хлоридами

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

А что насчет реакции

2C + 2NOCl => CO + COCl2 + N2  она возможна?

 

Да не реально это! Уголь, он гореть начинает, когда уже никакого NOCl и в помине нету. А реакция CO с Cl2 известна - она идёт в условиях, совсем далёких от условий горения угля. Там ещё и катализатор нужен.

24 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

можно взять нитрат меди он уже при 190 дает диоксид азота а тот уже живо начнет реакцию со всем остальным и с углеродом и с хлоридами

 

Углю похрен - откуда кислород. Он как горел при красном калении, так и будет гореть при нём.

 

 

Возьми NOCl в бомбе, в жидком виде - под давлением, да при 150С - вот тогда что-нить и выйдет. А так- на вскидку - схерали..

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
29 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Спицин В. Ваныч... с вами не согласен...

и что не так? Он говорит что борила нет, а все соединения следует рассматривать как смесшанные окислы.

 

B2O3 * SO3  комплексс , , сульфурил хлористый захватит из него SO3 и отгониться в виде хлористого пиросульфурила а B2O3 образует борат натрия, не?

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Углю похрен - откуда кислород. Он как горел при красном калении, так и будет гореть при нём.

Я не говорю что он гореть должен, с нитрозилом может  при тех же 300 начнет реагировать нет?

2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

а как тогда тут он ужеипри 500 градусах переводиться в фосген?

Ссылка на комментарий

Я помню там в недостроенном цеху без стен была большая улитка от центробежного вентилятора. Просто валялась продуваемая всеми ветрами. У-ууу, так дует, внутри когда сидишь, туда можно было целый велик загнать как в микрогараж. Туда я и стаскал свои добытые ценности, подальше от маршрута обхода сторожа с собакой. Потом на велике вывозил несколько дней, исключительно ради науки:ag: Хорошо хоть догадался рюкзак приличный одеть, на туриста - рыбака похожий, не просто картонные коробки веревкой на багажник. Колбы мерные с 19 шлифом импортные термостойкими оказались, я даже одной горло длинное изогнул на паяльной лампе с кирпичами по подобию реторты - треснуло, нормализация стекла нужна.

Наверно попадись я сторожу, он бы очень удивился, зачем я этого дерьма набрал? Вон же двигатели есть, в них медь - живые деньги. Химией какой-то затарился, он наверно даже побоялся бы отравиться или еще чего, химиофобия же есть:ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Электрофил сказал:

Хорошо хоть догадался рюкзак приличный одеть, на туриста - рыбака похожий, не просто картонные коробки веревкой на багажник. Колбы мерные с 19 шлифом импортные термостойкими оказались, я даже одной горло длинное изогнул на паяльной лампе с кирпичами по подобию реторты - треснуло, нормализация стекла нужна.

Наверно попадись я сторожу, он бы очень удивился, зачем я этого дерьма набрал? Вон же двигатели есть, в них медь -

В Донейцке в "Краеведческом музее" куды до войны при ""проклятой "" коммунистической окупации... приезжала 

семья (или родственники) Джон_Джеймса Юза - основателя Юзовки- потом Сталино - потом Донецк...  Мну работал 

дворником - И были ( и сейчас есть) в музее подвальные помещения - фонды ...:du: И там Мну - то есть Я - наблюдал в 

одном секретном месте - огромный генератор ! ....сантиметров 70-80 в обхвате.... и с метр 30 сантиметров высотой !!

И весила эта дура -человек -5-6 может с места и сдвинули бы... ;) Видать машиной привезли - с улицы в подвальные

помещения задвигали  - кое как ....да ну нах ! и бросили - физкультурников из дворников мало ....  Вот думаю сколько

же руководство и дерекция напилило медяхи с него ? ... Там меди прям половина !! А может и ротор с обмотками ! 

Уж не помню.. Давненько это было...  А я с музея серебришка в контактах с реле ""поимел""  Пришел утром подметать - 

а возле мусорных  баков - ящечки железные какието ржавоватые... :bf:открыл один - кучи реле - и на каждом написано 

год - и серебобер 999.9 !!  Я  эти ящечки экспропреировал немного....  А то вокруг музея дино_трицеро__экспропреаторы шастали 

по ночам ! Решетки - железные на подвальных помещениях прикручивали к бетону толстой проволкой.... И люки железные

на канализации - бетонкой заливали... А то сильные - эти животные были ! Могли и соляную бабу ночью унести !!:ai:... Вместе 

с люками и решетками железными !!

______________________________?________________________

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...