Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

запах уксусной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! ?

Подскажите пожалуйста, как можно нейтрализовать запах уксусной кислоты, при получении надуксусной кислоты из перекиси и ледяной кислоты

И вообще это возможно? Не повлияет нейтрализации на качество НУК?

Буду рада каждому ответу!?

Ссылка на комментарий
Только что, ununeniy сказал:

Наверное только убрав сам уксус, никак

Возможно используя соль Нук, но не уверен что их легко получить и они стабильны

Понятно, ((( спасибо!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Викторияагеева сказал:

Добрый день! ?

Подскажите пожалуйста, как можно нейтрализовать запах уксусной кислоты, при получении надуксусной кислоты из перекиси и ледяной кислоты

И вообще это возможно? Не повлияет нейтрализации на качество НУК?

Буду рада каждому ответу!?

Очень трудный вопрос.

Запах уксусной - это ее свойство. Любая нейтрализация, думаю, снижает окислительные свойства кислоты, если по нормативам там должна быть уксусная. Тут еще и такой момент, что даже в малых количествах уксусную не спрячешь.

А Вы хотите где от запаха избавиться - в процессе приготовления или уже в готовом дез.препарате?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Викторияагеева сказал:

Добрый день! ?

Подскажите пожалуйста, как можно нейтрализовать запах уксусной кислоты, при получении надуксусной кислоты из перекиси и ледяной кислоты

И вообще это возможно? Не повлияет нейтрализации на качество НУК?

Буду рада каждому ответу!?

 

Уксусная кислота - естественное приложение к НУК, они в растворе находятся в равновесии. При нейтрализации это будет уже НУК, а совсем другое вещество, хотя и с дезинфицирующими свойствами.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, terri сказал:

Очень трудный вопрос.

Запах уксусной - это ее свойство. Любая нейтрализация, думаю, снижает окислительные свойства кислоты, если по нормативам там должна быть уксусная. Тут еще и такой момент, что даже в малых количествах уксусную не спрячешь.

А Вы хотите где от запаха избавиться - в процессе приготовления или уже в готовом дез.препарате?

В готовом препарате, думала, как в антисептики добавляют отдушки, так и с УК что-то возможно придумать)

12 часов назад, yatcheh сказал:

 

Уксусная кислота - естественное приложение к НУК, они в растворе находятся в равновесии. При нейтрализации это будет уже НУК, а совсем другое вещество, хотя и с дезинфицирующими свойствами.

Спасибо! Да, именно поэтому и главный недостаток НУК- это резкий запах уксуса...

Ссылка на комментарий
25.02.2022 в 12:21, Викторияагеева сказал:

так и с УК что-то возможно придумать)

Как правило, не знаю сработает ли с вашим продуктом, при растворении в сильно пахнущих растворителях, нелетучих, достаточно инертных компонентов, интенсивность запаха заметно меньше

С вашим продуктом, трудность не только в подборе нелетучего компонента, но и ещё что бы не окисляемый, инертный был. Как вариант более высокомолекулярные кислоты

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Как правило, не знаю сработает ли с вашим продуктом, при растворении в сильно пахнущих растворителях, нелетучих, достаточно инертных компонентов, интенсивность запаха заметно меньше

С вашим продуктом, трудность не только в подборе нелетучего компонента, но и ещё что бы не окисляемый, инертный был. Как вариант более высокомолекулярные кислоты

Вы думаете, что лучше заменить уксусную кислоту на ВМК? Например какую? Подскажите пожалуйста??

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Викторияагеева сказал:

Вы думаете, что лучше заменить уксусную кислоту на ВМК? Например какую? Подскажите пожалуйста??

Нет я не это сказал

Я сказал что если в надуксусной кислоте растворить что-то высокомолекулярное и нелетучее, то возможно она будет пахнуть меньше, менее интенсивно 

Например если в спирте растворить определённые соли то запах спирта намного менее интенсивен 

Можно попробовать растворить сами ацетаты натрия или калия, в уксусной кислоте они растворимы, а вот растворимы они или нет в над уксусной я не знаю

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...