Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Серебряный метод обогащения серной кислоты.


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Собираюсь гнать сернягу из серы, ну ванадиевого катализатора у меня нет и реактор высокого давления проблема, поэтому буду делать проще, горение серы,SO2 в раствор перекиси водорода, получится серняга но разбавленная, потом ее можно обогатить например гидроксидом железа 3, потом прокалить сульфат,получится ангидрид. А можно и по другому, получить сульфат серебра и погреть его в токе водорода градусов до 200, выделится серняга и металлическое серебро. Но вот водород пишут что разрушает серную кислоту. Как думаете, будет метод работать или водород всю кислоту испортит?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий

Весьма занятное решение, хоть и бессмысленное.
Не проще (и дешевле) железный купорос прокаливать до разложения и дуть SO3+SO2 в воду?
Электролит в автомагазинах есть, опять-же...

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Меня все за деревянную кадку сульфата аммония жаба давит. Выбросили, как удобрение почву закисляет. Сколько можно было солянки нагнать через гидросульфат аммония! Аммиак водой поглотить и на огород.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
27.02.2022 в 00:38, Wallic сказал:

А можно и по другому, получить сульфат серебра и погреть его в токе водорода градусов до 200, выделится серняга и металлическое серебро.

В смысле H2SO4(разб.)+H2O2+Ag?

27.02.2022 в 07:45, Техно сказал:

Электролит в автомагазинах есть, опять-же...

Не будет его скоро, литиевые дешевле стали, и серняга из него жёлтая.

Ссылка на комментарий

Я вообще то думал про растворение серебряного анода в разбавленном растворе H2SO4, перекись это дополнительные расходы.

А описанный вами метод будет работать? В принципе он подходит, так как при электролизе раствора серной кислоты образуется перекись.

Ссылка на комментарий
26.04.2022 в 21:24, Wallic сказал:

Вот это я и хотел узнать, хотя я читал что так можно, сульфат серебра погреть с водородом и будет серняга.

Проще всего разлагаются до триоксида серы гидроксосульфаты(основные сульфаты) слабых и средних оснований. Даже если нормальные сульфаты этих же оснований разлагаются, при высокой температуре до диоксида, основной сульфат разлагается раньше, и как правило до триоксида

Ссылка на комментарий

А основные сульфаты это не та хреновина которую даёт кобальтовый купорос, реагируя с щелочами? Там валентность кобальта увеличивается и сульфат присоединяет к себе OH, становясь из красного синим ( из за доокисения кобальта). Просто с кобальтом я сам такое видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...