Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Озон!


Radioactiv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делал надуксусную кислоту из уксусной 70ти процентной и пероксида водорода 35-40 процентного (для демонстрации получения, не для синтезов). Потом растворил в ней свинец, добавил серную кислоту чтобы высадить сульфат свинца. Всё проводилось при температуре ниже 0 градусов по Цельсию. Он нормально выпал, но появился немного странноватый запах, немного отдаёт хлором и ещё уксусом, но сильно обжигает нос, жжение длится секунд 10-15. Сначала я не придал этому значения, отфильтровал сульфат, но запах остался у сульфата. При проверке KI выделился йод. Чистота реактивов очень высокая, поэтому следы хлора, фтора или брома очень маловероятны. Поэтому единственный вариант - озон. Так что же выделилось?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Radioactiv сказал:

Делал надуксусную кислоту из уксусной 70ти процентной и пероксида водорода 35-40 процентного (для демонстрации получения, не для синтезов). Потом растворил в ней свинец, добавил серную кислоту чтобы высадить сульфат свинца. Всё проводилось при температуре ниже 0 градусов по Цельсию. Он нормально выпал, но появился немного странноватый запах, немного отдаёт хлором и ещё уксусом, но сильно обжигает нос, жжение длится секунд 10-15. Сначала я не придал этому значения, отфильтровал сульфат, но запах остался у сульфата. При проверке KI выделился йод. Чистота реактивов очень высокая, поэтому следы хлора, фтора или брома очень маловероятны. Поэтому единственный вариант - озон. Так что же выделилось?

 

Озон и выделился. Оккам вам в помощь :)

Ссылка на комментарий

Не сходится тут что-то! Видел тут же на форуме писали, что перекись НЕ разлагается на озон. Если же всё-таки это возможно, то что, по вашему, послужило катализатором? Мои варианты: озон выделяется вследствие разложения либо перекисных соединений вроде надуксусной и пероксосерной кислоты, катализируемого солями свинца, либо разложения пероксида свинца(???), хотя по нему я ничего не нашёл, только PbO2 выдаёт.

Ссылка на комментарий

Не перекись это, осадок и в сухом виде нехило озон выделяет. Оставил в закрытой банке с осадком на фильтре две  бумажки с KI на конце (р-р высушенный), они обе посинели (3 часа прошло), паров йода в банке не наблюдается, да и йодида мало было. крышка не стала оранжевой, фильтр тоже, так что это не пары йода. Может р-р KI вскарабкался вверх по бумаге?? Мистика какая-то!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Radioactiv сказал:

Не сходится тут что-то! Видел тут же на форуме писали, что перекись НЕ разлагается на озон. Если же всё-таки это возможно, то что, по вашему, послужило катализатором? Мои варианты: озон выделяется вследствие разложения либо перекисных соединений вроде надуксусной и пероксосерной кислоты, катализируемого солями свинца, либо разложения пероксида свинца(???), хотя по нему я ничего не нашёл, только PbO2 выдаёт.

Известный способ получения озона "заливание" пероксида бария серной кислотой, чистый озон конечно не выйдет, но в составе смеси он будет, с перекисью водорода тоже возможен похожий кульбит

Ссылка на комментарий

Возник вопрос...
Почитал про озонаторы на базе ТДКС от телика/монитора. Рекомендуют (везде плагитат одной статьи) частоту преобразования 1 кГц. Какая разница, если запустить на штатных 15625 Гц? На выходе ТДКС, один хрен, постоянка. 
Помнится, люстры Чижевского делали подобным образом. Ещё в 70-е... 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Известный способ получения озона "заливание" пероксида бария серной кислотой, чистый озон конечно не выйдет, но в составе смеси он будет, с перекисью водорода тоже возможен похожий кульбит

Да нет, тогда бы "смесь-пиранья" бы испускала озон. Может пероксид свинца какой-нибудь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...