Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Глицерин с лимонной кислотой


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, Arkadiy сказал:

Тетрабутоксититан в свое время был отечественный.

Это нашего отечества? Наверное, до моего рождения. Я только с американским пробовал. Отметил, что он чрезвычайно дорог, а его можно было только контейнерами заказывать. Вскладчину.

13 минут назад, Arkadiy сказал:

Толуолсульфокислота и толуолсульфохлорид тоже не очень дефицитны

Что же Вы на всё через деньги, да через дефицитность смотрите! Я ж написал, что не нужно такой кислоте, как лимонка такие суровые, сильнее серной монстры! Она ласку, да понимание ценит.

17 минут назад, Arkadiy сказал:

Раскозляют просто, добытого козла  по понемногу добавляют в следующие операции

Кто же это так делает. Сшитая гельная масса просто распределится по объёму "незакозлённого" продукта. Причины "закозления" многофункциональных полимеров могут быть разные. По разному и подходят. Я так делал.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, москатель сказал:

Это нашего отечества? Наверное, до моего рождения. Я только с американским пробовал. Отметил, что он чрезвычайно дорог, а его можно было только контейнерами заказывать. Вскладчину.

Что же Вы на всё через деньги, да через дефицитность смотрите! Я ж написал, что не нужно такой кислоте, как лимонка такие суровые, сильнее серной монстры! Она ласку, да понимание ценит.

Кто же это так делает. Сшитая гельная масса просто распределится по объёму "незакозлённого" продукта. Причины "закозления" многофункциональных полимеров могут быть разные. По разному и подходят. Я так делал.

Сульфокислоты -они слабее серной, но работают мягче.

Пентафталевые и глифталевые лаки варят  с такими катализаторами, и козлов тоже они варят! Кислотное упало ниже чем нужно -вот и козел готов! Средняя Молекулярная масса полимера оказалась слишком большой

Ссылка на комментарий
04.03.2022 в 00:46, москатель сказал:

Считается, что чем больше размер, тем прочнее

И глицерин и лимонная любят медь и цинк. Может лимонка и глицерин на пару отлюбят Сu,Zn 

Ссылка на комментарий
05.03.2022 в 15:27, Arkadiy сказал:

Пентафталевые и глифталевые лаки варят  с такими катализаторами, и козлов тоже они варят! Кислотное упало ниже чем нужно -вот и козел готов! Средняя Молекулярная масса полимера оказалась слишком большой

"Варили" вчера и сегодня олигоэфир. К.ч. 62,2 мг КОН/г. Не гелирует. А хотелось именно "закозлить" продукт. Приливали CuCl2 в спирт/ацетоне, CaCl2 в спирте. Потом, вообще, присыпали гашеной извести. Не "козлит"! Уже и азарт и самые фантастические предположения. Не гелирует. Титровали опять. Проверяли. Физик приводил в пример сетку рабицу, говорил про влияние энтропийного фактора. Математик что-то про комбинаторику. А я вспомнил:

05.03.2022 в 15:27, Arkadiy сказал:

Кислотное упало ниже чем нужно -вот и козел готов! Средняя Молекулярная масса полимера оказалась слишком большой

Если кислотное число меньше 20-50 мг КОН на грамм, то возможен козел

Что, Arkadiy, скажете? Большая (?) молекулярная масса (9400) и кислотное число больше 50 мгКОН/ г(62,2 ) = не гелирует! Даже после обработки двухвалентными катионами) Те цифры (20-50 мг КОН/г), которые Вы привели - они откуда взялись и к чему применимы?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, москатель сказал:

"Варили" вчера и сегодня олигоэфир. К.ч. 62,2 мг КОН/г. Не гелирует. А хотелось именно "закозлить" продукт. Приливали CuCl2 в спирт/ацетоне, CaCl2 в спирте. Потом, вообще, присыпали гашеной извести. Не "козлит"! Уже и азарт и самые фантастические предположения. Не гелирует. Титровали опять. Проверяли. Физик приводил в пример сетку рабицу, говорил про влияние энтропийного фактора. Математик что-то про комбинаторику. А я вспомнил:

Что, Arkadiy, скажете? Большая (?) молекулярная масса (9400) и кислотное число больше 50 мгКОН/ г(62,2 ) = не гелирует! Даже после обработки двухвалентными катионами) Те цифры (20-50 мг КОН/г), которые Вы привели - они откуда взялись и к чему применимы?

из технологии  варки глифталя и пентафталя

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Arkadiy сказал:

из технологии  варки глифталя и пентафталя

Понятно. А Вы эти же закономерности не пробовали по формулам Карозерса проверить? Книгу с его расчётами не найду. Помню, что считается средняя функциональность системы, учитываются функциональности реагирующих компонентов и их соотношение. И чётко время гелирования высчитывается. И, вообще, будет ли "козёл". Может кто знает в каких книгах приводятся его расчёты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...