Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пористый упругий полимер (резина)


Sovetnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача.
Нужна кольцевая прокладка (толщина 15 мм) из пористого и упругого материала, которая устанавливается по периметру некой вогнутой конструкции (крышки), диаметром примерно 0,5 м с шириной площадки контакта - 3 см. Чтобы легче представить - это примерно как крышка от стеклянного эксикатора.
Так вот, эта крышка прижимается снизу к какой-то неровной (шершавой) поверхности, из под крышки откачивается воздух и в пространстве между крышкой и поверхностью создается разрежение. Нужно чтобы крышка держалась и не отваливалась под собственным весом после прекращения откачки хотя бы минут 30.

То есть, поры в такой прокладке должны быть закрытыми, чтобы держать вакуум.
Прокладка должна быть мягко-упругой для сглаживания неровностей поверхности, но восстанавливать свою форму после снятия разрежения, чтобы ее можно можно было использовать многократно.

Есть небольшой кусочек такой прокладки (импорт), но никаких данных (маркировки, названии) о его характеристиках - нет.
Можно ли как-то по-простому определить - что это такое и подобрать аналоги, производимые (продаваемые) в России.
По внешнему виду похож на обычную губку для мытья посуды, но воздух сквозь нее продуть невозможно.
Измеренная объемная плотность - 200 кг/м3

Ссылка на комментарий

Пенополисевилен используется для сантехники, и в спортивном напольном покрытии, ещё много где, это первое что приходит на ум

Епдм ещё вроде есть, но он дороже

37 минут назад, Sovetnik сказал:

плотность - 200 кг/м3

Вообще, практически любой плотности есть

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, dmr сказал:

Пенополисевилен

Этот материал воздух пропускает?

 

Я уже отмечал, что поры в полимере должны быть закрытыми и не сообщаться друг с другом, иначе вакуум держать не будет.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Sovetnik сказал:

материал воздух пропускает?

Нет 

Сантехники из него делают прокладку между бачком унитаза и унитазом

 

Если будет очень интересная вечером могу поискать координаты производителя я с ними работал

Епдм тоже есть закрытопорный

https://www.google.com/search?q=полисевилен&client=ms-android-xiaomi-rvo3&sxsrf=APq-WBtjwMnYK26zla1eyWrCpqh1X1cxuQ%3A1646228260130&ei=JHMfYuO6B6uvrgTw45aoBw&oq=полисевилен&gs_lcp=ChNtb2JpbGUtZ3dzLXdpei1zZXJwEAM6BwgjELADECdKBAhBGAFQmhBYvRRg2xxoAHAAeACAAeQBiAGJB5IBBTAuNC4xmAEAoAEByAEBwAEB&sclient=mobile-gws-wiz-serp#imgrc=nwOIOl9uyV6ACM

Ссылка на комментарий
39 минут назад, dmr сказал:

Сантехники из него делают прокладку между бачком унитаза и унитазом

 

33 минуты назад, dmr сказал:

Спортивном магазине можно купить татами пазл напольное покрытие

Мне кажется они слишком жесткие и поэтому не будут огибать все неровности поверхности к которой должны прижаться вакуумом, то есть будут щели, хоть и небольшие.

 

Мой образец - как губка - сжимается по толщине вдвое от несильного сжатия пальцами.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, s-magnum сказал:

Можно попробовать сделать из ППУ высокой плотности.

 Да, из "хитрых" ППУ или даже просто ПУ , можно...

Изменено пользователем sibra
уточнение мысли
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...