Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ДСП при нагреве


Ольга Н

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики!  У меня к вам такой вопрос: поставила греться чайник рядом с  незаламинированной дсп плитой от шкафа. Между чайником и дсп было расстояние примерно сантиметров 25. У меня вопрос мог ли выделиться формальдегид и его составляющие в воздух. И могла ли сама вода в чайнике впитать в себя пары фенола? Как стоит поступать в данной ситуации часто проветривать и мыть ли мне чайник или купить новый? Простите за немного глупый вопрос.. Просто теперь переживаю))

Ссылка на комментарий

Дамы и господа, а можно я присоединюсь к вопрошающим в данной теме? К сожалению, в технологии ДСП и смолах соображаю плохо, да и в органической химии так себе. Вопрос такой: известно, что ДСП, фанера и т.п. вещи выделяют субстанции типа формальдегида и фенола. Их нормируют в ГОСТах/DINах и т.п. по данным показателям, и при правильном применении (в частности, нанесении на детали мебели кромок) опасности для человека практически нет. А вопрос такой: уменьшается ли эмиссия данных субстанций из полимерных составляющих данных материалов со временем, по прошествии лет и десятилетий, в силу исчерпания их содержания там? Или эти субстанции "возобновляются" до, так сказать, равновесной концентрации из применённых полимеров до конца их существования?

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
4 часа назад, podlyinarod сказал:

уменьшается ли эмиссия данных субстанций из полимерных составляющих данных материалов со временем, по прошествии лет и десятилетий, в силу исчерпания их содержания там? Или эти субстанции "возобновляются" до, так сказать, равновесной концентрации из применённых полимеров до конца их существования?

Практически не уменьшается. Пока вся смолища фенолформальдегидная, которой ДСП склеена, не разложится, будут они лететь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...