Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас параллельно решаю задачу с убираем пепла.

В принципе пока альтернатива это щетка как у зубной щетки. Но думаю что стоит добавить щелочь какую то.

IMG_20220329_094934_2.thumb.jpg.7dc7bd84a62aa83c22105303ffb349af.jpg

 

три варианта для быстрого теста с щеткой. Она хорошо очищает от пепла но не всегда. Тут либо надо проходит медленнее все участки либо добавить щелочь или что то еще, что справиться дополнительно с ней

снизу вверх:

1) только щетка

2) щетка плюс средства для мытья посуды , по сути ПАВ 

3) только ПАВ 

 

IMG_20220329_094942_2.thumb.jpg.6a08260cedb8b05bf981f09284b10a93.jpg

после чистки убирать сдуванием или "пылесосом". Вроде почти все убирает, но явно можно лучше. Делал небрежно по быстрому, поэтому какие то участки хуже

 

IMG_20220329_094958_2.thumb.jpg.2c110b947206a51c08da8896f7e5a4f8.jpg

ПАВ неплохо справляется, но нужно явно более агрессивный

 

IMG_20220329_095008_2.thumb.jpg.beaa623a4cc2d724721fa1a3cf8c194e.jpg

Только ПАВ решение не очень. Возможно более агрессивная среда лучше уберет. Тут без щетки

 

Что можно попробовать использовать для того чтобы облегчить снятие пепла? чтобы он лучше растворился или отделился от силикона?

Ссылка на комментарий

Параллельно пробую разные способы для склейки силикона.

Одна из проблем склейки силикона это то, что его поверхность очень гладкая

и так, мне попались зарубежные работы где обработка поверхности материала позволяла получить улучшенные его свойства такие как гидрофобность и гидрофильность. Это маленькие узоры на поверхности.

Я аналогично подготовил множество поверхностей.

1411585073.thumb.jpg.5170eef4463bc2577ad5ffd065b5f931.jpg

 

ниже результат склейки такой поверхности.. она явно дает лучше адгезию

IMG_20220329_094903_2.thumb.jpg.7ba8f5c5ba43c18d8678478e0f9600ba.jpg

Как итог предварительный. Я сделал следующее: обработал поверхность + добавил усилитель клея. Это еще сильнее улучшило свойства адгезии

Я буду пробовать теперь с другими клеями. Но даже с TPU пленкой теперь есть адгезия, чего раньше не было.

IMG_20220329_094850_2.thumb.jpg.cf2f98b6a92868092d117759b924175b.jpg

 

То есть безусловно данный подход дает преимущество и позволяет хорошо склеивать силикон.

Се

Сейчас пробую разные другие клеи с данным подходом, чтобы сравнить результат.

Но в данном случае две силиконовые пленки должны иметь схожую толщину. Иначе результат плохой. в моем случае это были 0,1/0,2/0,4/0,6/1 / 2 мм силиконовые пленки

 

но вопрос с пеплом остается. Что лучше попробовать чтобы усилить эффект убирания пепла?

 

Ссылка на комментарий

Сейчас получил банки фоторезиста. Cегодня буду пробовать 3и подхода. 

1) фоторезист

2) Л.У.Т.

3) Сублимационные чернила

позже поделюсь какой результат дают. Затем надо будет думать как лучше травить и что выйдет. А после уже как этот процесс перенести на оборудование

Ссылка на комментарий
8 часов назад, proxy3d сказал:

Л.У.Т. - не удалось перевести на силикон.

Чего-то я не удивлён.

9 часов назад, proxy3d сказал:

Что лучше попробовать чтобы усилить эффект убирания пепла?

Из книжки "Производство печатных плат" не вариант попробовать? Чистяще-обезжиривающий состав тринатрифосфат-трилон-силикатнатрия-сода... там не один рецепт....

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, proxy3d сказал:

Сейчас получил банки фоторезиста. Cегодня буду пробовать

Главное, соблюдать технологию. Я, только этап с центрифугой пропускаю. Мне просто не нужны сверхтонкие плёнки, я-ж не микросхемы делаю, а места для их монтажа... )

Ссылка на комментарий

по очистке от пепла, возможно подойдет типа пекоструя только дуть содой. понадобится старый совковый пылесос типа "ракета",

у него выход воздуха удобно брать, останется подобрать конус и приспособить подачу соды.

там возможно вместо пылесборника поставить второй движок для увеличения давления, но это уже будет дуть серьезно, так что песком возможно

зачищать поверхность от окислов и грязи на металлах.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, бродяга_ сказал:

возможно подойдет типа пекоструя только дуть содой

На "силиконовой" плёнке в 0,1мм, пофиг чем дуть. Не тот материал. Порвёт нафиг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...