Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез вольфрамата неодима золь-гель методом


Ruji

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

наоборот, растворить не получается ? а неодим хлор то должен растворяться, может его надо в горячую воду кинуть, а не в холодную как мы делаем, чёрт его знает

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ruji сказал:

наоборот, растворить не получается ? а неодим хлор то должен растворяться, может его надо в горячую воду кинуть, а не в холодную как мы делаем, чёрт его знает

NdCl3 прекрасно растворим в воде и легких спиртах. Я с ним постоянно работаю. Может, это у вас вчерашний фторид неодима?

Ссылка на комментарий
25.03.2022 в 14:00, Ruji сказал:

Мы именно сейчас использовали неодим хлора, ни в холодной, ни в горячей он не растворился, может с ним что-то не то стало?

Как у вас плохо с номенклатурой! существует ХЛОРИД ниодима,  никакого ниодима хлора не существует! Учите матчасть!

Ссылка на комментарий
25.03.2022 в 16:00, Ruji сказал:

Мы именно сейчас использовали неодим хлора, ни в холодной, ни в горячей он не растворился, может с ним что-то не то стало?

А он у вас какого цвета?

Может Nd(II))), или NdOCl

Ссылка на комментарий
В 25.03.2022 в 20:07, Paul_S сказал:

Ну что же, я попробовал, действит-но, при сливании растворов NdCl3 и Na2WO4, довольно разбавленных, получается светло-голубой гель. Вопрос- нафиг он нужен? :)

как повезло ? можете ли вы подсказать какие концентрации веществ вы взяли и как именно сделали, может я методику неправильно делаю? и ещё вопрос, обязательно использовать Na2WO4 или можно и с (NH4)2WO4(у меня именно он под рукой)

Это для одной работы, мы должны его высушить и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
В 27.03.2022 в 12:31, dmr сказал:

А он у вас какого цвета?

Может Nd(II))), или NdOCl

Все соединения с неодимом у нас примерно светло сиреневого цвета, некоторые чуточку светло  грязно-сиреневого 

 

А вот так у меня всегда получается, когда в кипящую воду добавляю смесь хлорида неодима(и все остальные соединения неодима) с вольфраматом аммония(так надо по методике) неодим просто уходит в осадок и даже растворимые по таблице не растворяются.

IMG_20220401_131525.jpg

IMG_20220401_131649.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...