Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли получить металлический кальций из куриной скорлупы?


Chemkiddy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник довольно странный и, возможно, глупый вопрос:"Как можно, и можно ли вообще, получить металлический кальций из яичной скорлупы? " 

Я в химии очень плох и начал учить совсем недавно, так что сильно не бейте за такой странный вопрос :)

P. S. Я точно не уверен в какой раздел кидать это, поэтому пусть будет в общем разделе. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Chemkiddy сказал:

Возник довольно странный и, возможно, глупый вопрос:"Как можно, и можно ли вообще, получить металлический кальций из яичной скорлупы? " 

Я в химии очень плох и начал учить совсем недавно, так что сильно не бейте за такой странный вопрос :)

P. S. Я точно не уверен в какой раздел кидать это, поэтому пусть будет в общем разделе. 

?А зачем тебе металлический кальций, стесняюсь спросить...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Xem сказал:

?А зачем тебе металлический кальций, стесняюсь спросить...

Интерес не в самом кальции, а в способе получения

27 минут назад, Электрофил сказал:

Скорлупу прокалить до оксида и нагревать с алюминием в вакууме - кальций возгонится. Тока в строймагах готовая негашенка продается.

Оперативно и кратко, спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий

Для каловарства на кухне думаю лучше подходит электроосаждение из неводного растворителя. Электролиз раствора соли кальция (безводной) в разных ДМСО, ДМФА, пропиленкарбонате... довольно много таких полярных апротонных.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Электрофил сказал:

Скорлупу прокалить до оксида и нагревать с алюминием в вакууме - кальций возгонится. Тока в строймагах готовая негашенка продается.

Очень хреново такие процессы из оксидов идут. С хлоридом будет совсем другой разговор. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...