Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как лучше высушить ДМСО


vbb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минут назад, yatcheh сказал:

Гнать надо не торопясь, помедленнее.

ХАха, скорость задаётся температурой и давлением, но как я её измерю? Какая температура оптимально при использовании мембранного насоса по вашему мнению?

 

 

16 минут назад, yatcheh сказал:

Кстати, ДМСО при перегонке - капризная штука. Надо капилляр ставить, кипелки часто не работают, и начинаются жестокие броски.

А это что за зверь?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, vbb сказал:

ХАха, скорость задаётся температурой и давлением, но как я её измерю? Какая температура оптимально при использовании мембранного насоса по вашему мнению?

 

Если у вас литр жижи, то отогнать стакан минут за 40 - это в самый раз. 

 

14 минут назад, vbb сказал:

А это что за зверь?

 

Используется при перегонке под вакуумом. Тонкая трубка до дна колбы с крантиком снаружи. Крантиком регулируется подача газа в колбу, шоб пузырьки были - они облегчают кипение. На крантик можно приспособить хлоркальциевую трубку, шоб воздух в колбу заходил сухим.

Собираете установку, набираете вакуум потребный, потом аккуратненько приоткрываете крантик, так чтоб из трубки два-три пузырька в секунду булькало, не больше. Потом включаете нагрев, и медитируете.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Используется при перегонке под вакуумом. Тонкая трубка до дна колбы с крантиком снаружи. Крантиком регулируется подача газа в колбу, шоб пузырьки были - они облегчают кипение. На крантик можно приспособить хлоркальциевую трубку, шоб воздух в колбу заходил сухим.

Собираете установку, набираете вакуум потребный, потом аккуратненько приоткрываете крантик, так чтоб из трубки два-три пузырька в секунду булькало, не больше. Потом включаете нагрев, и медитируете.

Как я понимаю, это для регулировки давления. Если нельзя регулировать мощность насоса, то нужно регулировать напуск воздуха. Только зачем в моём случае повышать давление в колбе во время перегонки ДМСО? Можно без этого капилляра обойтись? На крайний случай можно воткнуть тонкую иглу в силиконовую пробку для этой цели

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

 

Реакция пиросульфата с водой обратима, и подчиняется всем законам кинетики и термодинамики.

А если вместо пиросульфата взять сульфат магния? Он ведь тоже вяжет воду и, думаю, необратимо.

10 часов назад, yatcheh сказал:

На крантик можно приспособить хлоркальциевую трубку, шоб воздух в колбу заходил сухим.

А не будет надежнее вместо воздуха азот использовать?

Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

А если вместо пиросульфата взять сульфат магния? Он ведь тоже вяжет воду и, думаю, необратимо.

 

 

1 час назад, terri сказал:

Реакция пиросульфата с водой обратима, и подчиняется всем законам кинетики и термодинамики.

Пиросульфат химически вяжет воду, а сульфат до криталлогидрата.  Где там более обратимая реакция это конечно вам решать, но  сульфатом магния вы по определению не можете безводную среду создать.Это если пар перегонять над сульфатом может что и выйдет.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Пиросульфат химически вяжет воду, а сульфат до криталлогидрата. 

Где там более обратимая реакция это конечно вам решать, но  сульфатом магния вы по определению не можете безводную среду создать.

Согласна! Безводной среды не добъешься, вода в кристаллогидрате останется.

У меня вода образуется в реакции, поэтому сушила сульфатом и все удивлялась, что не сушится. :)

Попробую Ваш пиросульфат, спасибо!

 

Но только вопрос.

Вот Вы его прибавляете, чтобы что-то высушить.

Как Вы узнаете, что Вы его прибавили в достаточном колличестве?

Он как-то визуально меняется?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, vbb сказал:

Как я понимаю, это для регулировки давления. Если нельзя регулировать мощность насоса, то нужно регулировать напуск воздуха. Только зачем в моём случае повышать давление в колбе во время перегонки ДМСО? Можно без этого капилляра обойтись? На крайний случай можно воткнуть тонкую иглу в силиконовую пробку для этой цели

 

Нет, это не для регулировки давления

Только для создания центров парообразования и облегчения кипения. И трубка должна доходить до дна колбы.

Вакуум надо создавать по максимуму - сколько насос позволит, ничего там не надо регулировать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, terri сказал:

А если вместо пиросульфата взять сульфат магния? Он ведь тоже вяжет воду и, думаю, необратимо.

А не будет надежнее вместо воздуха азот использовать?

 

Сульфат магния воду у ДМСО не отнимет. Слабоват-с... 

Азот - дело хорошее, если он есть.

 

55 минут назад, terri сказал:

Попробую Ваш пиросульфат, спасибо!

 

Он хорош для кислой среды, ибо, поглощая воду, превращается в гидросульфат, а это - изрядная кислота.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...