Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

помогите сделать воздушный холодильник на колбу...?


istvudkk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно сделать металлический воздушный холодильник на колбу по типу такого https://labteh.com/pid34689/kholodilynik-vozdushniy-500-29-32-eskiz-2-1037

только из нержавейки. Проблема для меня заключается в том, как соединение с колбой сделать? герметичное и чтобы устойчивое было к парам горячей азотной кислоты.

На колбе шлиф горловины стандартный  29/32 и 14/23. Как вот мне грубо говоря трубу металлическую к колбе подогнать чтобы прочно всё держалось?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, istvudkk сказал:

На колбе шлиф горловины стандартный  29/32 и 14/23. Как вот мне грубо говоря трубу металлическую к колбе подогнать чтобы прочно всё держалось?

ну пробуйте к 14\23 "присобачить " или длинную стеклянную широкую трубку... или с нержавы.

Загерметизировать мога гипсом .... потом аккуратно пилкой или сверлом мога "расковырять " гипс и счистить 

с поверхностей....

Мога попробовать и "наполнитель " в гипс - кварц_песок или углерод с костра...и хорошо размолотый - в пропорциях

(экспирементально)) что бы гипсо_углеродный состав застывал и был крепок а не рыхл....

мога "образцы"  намазать на стеклянную трубочку и "прокипятить " с вашим раствором азотной - и посмотреть 

как более стоек...

это самый простейший...

если с эпоксидкой - эпоксидку потом отдирать надо - или греть и "обугливать" эпоксидку на газу...

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Гипс.. смело конечно. Шипеть будет здорово

Как переходник взять керн 29/32 и вклеить на силиконовом автогерметике. Красном - он температуру хорошо держит Да и к азотке поустойчивее будет чем то что насоветовали тут.

Полиуретановый обувной клей типа Наирит, только не из тюбиков а разливной из контор где ремонтируют обувь тоже хорош но за термостойкость не скажу

Изменено пользователем Begemot_555
доп
Ссылка на комментарий
6 часов назад, istvudkk сказал:

Нужно сделать металлический воздушный холодильник на колбу по типу такого https://labteh.com/pid34689/kholodilynik-vozdushniy-500-29-32-eskiz-2-1037

только из нержавейки. Проблема для меня заключается в том, как соединение с колбой сделать? герметичное и чтобы устойчивое было к парам горячей азотной кислоты.

На колбе шлиф горловины стандартный  29/32 и 14/23. Как вот мне грубо говоря трубу металлическую к колбе подогнать чтобы прочно всё держалось?

Стекло устойчиво к кислоте, а нержавейка сразу позеленеет!

Ссылка на комментарий

Подтверждаю, что нержавейка при длительном воздействии горячей азотной кислоты и даже нитратов, начинает корродировать. В частности, нержавейка 1Х18Н10Т окрашивает расплав нитрата аммония в рыжий цвет.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Sovetnik сказал:

Подтверждаю, что нержавейка при длительном воздействии горячей азотной кислоты и даже нитратов, начинает корродировать. В частности, нержавейка 1Х18Н10Т окрашивает расплав нитрата аммония в рыжий цвет.

Ну это по сути самая простенькая т.н. "пищевая нержавейка". Из нее кастрюли делают.

А нержавеек - море. Я видел ванны для горячей серной кислоты из ЭИ580

 

Кстати интересно а зачем понадобилось такое сооружение?

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, _agrixolus_ сказал:

в смысле высушить а потом в кислоту ?

наверное , это кислотоупорный бетон называется , по свойствам похож на стекло , должен не пропускать через себя кислоты и воду , из него можно футеровку реактора делать , берем железный сосуд , покрываем этим составом и он становится устойчив к кислоте , на производствах из него трубы даже умудрялись делать . Там еще в составе есть кремнефтористый натрий

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...