Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез ацетата меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Увидел у препода это соединение в кристаллической форме и решил синтезировать
В начале смешал растворы сульфата меди(медный купорос) и едкого натра для получения гидроксида меди.После отфильтровал и обсушил гидроксид(но не до конца!).После смешал с уксусной кислотой и заветный раствор ацетата меди был получен.В результате выпаривания на таре образовался налет из ацетата меди(определил по цвету),НО был слой налета и другого цвета.
Сразу скажу,что точных граммовок реактивов не проводил(а стоило бы,дурья голова),но я знал,в каких пропорциях все мешать
Налет был ярко-голубого цвета,решил его собрать и проверить его.При добавлении в воду раствор мутнеет(вроде как от мелких пузырей,но возможно из-за того,что это порошок),после перемешивания порошок растворяется и раствор становиться голубеньким.При добавлении соды,выпадает осадок голубого цвета.Есть варианты,что бы это могло быть?И как еще точнее проверить,что это?

Изменено пользователем Араик
Ссылка на комментарий
30 минут назад, yatcheh сказал:

Ацетат меди, ЕМНИП - тёмно-зелёного цвета. Но не травянистый, с синевой какой-то...

Так в том то и дело,ацетат то я вижу,у него такой темный глубокий изумрудный цвет,А этот голубой.Есть же вероятность,что я частично получу карбонат или гидроксокарбонат,потому что едкий натр на воздухе превращается в карбонат?Просто делал в несколько заходов и едкий натр успел полежать открытым.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Араик сказал:

Так в том то и дело,ацетат то я вижу,у него такой темный глубокий изумрудный цвет,А этот голубой.Есть же вероятность,что я частично получу карбонат или гидроксокарбонат,потому что едкий натр на воздухе превращается в карбонат?Просто делал в несколько заходов и едкий натр успел полежать открытым.

Сделайте обменом ацетат кальция + медный купорос

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Араик сказал:

Так в том то и дело,ацетат то я вижу,у него такой темный глубокий изумрудный цвет,А этот голубой.Есть же вероятность,что я частично получу карбонат или гидроксокарбонат,потому что едкий натр на воздухе превращается в карбонат?Просто делал в несколько заходов и едкий натр успел полежать открытым.

 

Есть, конечно, и такая возможность. Это или основной ацетат, или основной карбонат. Основной ацетат, у него цвет ближе к голубому (зависит от состава), а основной карбонат - голубой. Ну, или смесь того-сего. Неизбежная побочка в такого рода реакциях.

6 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Сделайте обменом ацетат кальция + медный купорос

 

Засада в том, что повалится смесь ацетата меди с гипсом. Растворимость у них сравнимая...

Это - лишний гемор при очистке. Изволь промывать, то, сё, 5, 10...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Засада в том, что повалится смесь ацетата меди с гипсом. Растворимость у них сравнимая...

Это - лишний гемор при очистке. Изволь промывать, то, сё, 5, 10...

тут вы меня не проведете гипс и ацетат, разница почти два порядка

Screenshot_2022-04-02_00-30-09.png

Screenshot_2022-04-02_00-31-25.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

тут вы меня не проведете гипс и ацетат, разница почти два порядка

Screenshot_2022-04-02_00-30-09.png

Screenshot_2022-04-02_00-31-25.png

 

Ну, да, тут у меня ЕМНИП не сработал. Давно я имел дело с ацетатом меди, и мне почему-то казалось, что он растворим довольно мало. Каюсь, не прав  :)

 

Но, всё равно. Лучше иметь дело с одним катионом, чем волохаться и с медью, и с остаточным кальцием в растворе :ae:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...