Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тонкости реакции Чичибабина


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, chemister2010 сказал:

А еще есть реакции органических веществ с выделением водорода (ну кроме кислотных групп с металлами или гидридами металлов)?

Именно это меня и поразило, что по сути водород окисляет углерод превращаясь в свободный Н2

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ununeniy сказал:

Именно это меня и поразило, что по сути водород окисляет углерод превращаясь в свободный Н2

 

Насколько я помню, гидридный перенос есть еще у ароматических нитросоединений, но там избыточный водород обычно восстанавливает нитросоединение.

 

Самой странной органической реакцией с выделением водорода я считаю вот эту:

2CH2O + H2O2 + 2NaOH = 2HCOONa + H2 + 2H2O

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

 

Насколько я помню, гидридный перенос есть еще у ароматических нитросоединений, но там избыточный водород обычно восстанавливает нитросоединение.

 

Самой странной органической реакцией с выделением водорода я считаю вот эту:

2CH2O + H2O2 + 2NaOH = 2HCOONa + H2 + 2H2O

Эта действительно выглядит странно, и мне кажется что этот водород от части точно перекись восстановит 

Ну, это удобно ведь можно ввести функциональную группу и восстановить нитро в что то иное

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Эта действительно выглядит странно, и мне кажется что этот водород от части точно перекись восстановит 

 

Поискал, подробнее о реакции. Реакция проходит и в нейтральной среде, только зависит от соотношения реагентов. Если формальдегид в 4-кратном избытке, то наблюдается 95% выход водорода.

Механизм предложенный авторами с промежуточным образованием глиоксаля, мне не нравится, но и статья 1931 года.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Поискал, подробнее о реакции. Реакция проходит и в нейтральной среде, только зависит от соотношения реагентов. Если формальдегид в 4-кратном избытке, то наблюдается 95% выход водорода.

Механизм предложенный авторами с промежуточным образованием глиоксаля, мне не нравится, но и статья 1931 года.

Раз аж 4х избыток то конечно водород может быть, если же по норме то его думаю практически не будет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...