Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вернуть альдегид


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 07.05.2022 в 14:24, Техно сказал:

... как вариант, переводить продукт в бисульфитный комплекс или соль органической/неорганической кислоты, которые не будут принимать дальнейшего участия в реакции....
Другой вариант, проводить реакцию в двухфазной среде. Что-б продукт был хорошо растворим в одной из фаз. Как вариант замены проточной экстракции....

У меня реакция в кислой среде - немного, но серная присутствует. Вот не знаю, как в таких условиях можно связать альлегид. ?

 

Да, двухфазная система присутствует. Благодаря ей, получилось поднять выход альдегида с 2% на 20%. Больше не получается, т.к. разгоняется побочная реакция (альдегид реагирует сам с собой). Поэтому и возникла идея использовать проточный реактор, чтобы за счет короткого времени реакции (условия реакции, конечно, надо будет сделать тверже) предотвратить побочку и вовремя выводить продукт из реакционной среды.

Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 21:40, terri сказал:

У меня реакция в кислой среде - немного, но серная присутствует. Вот не знаю, как в таких условиях можно связать альлегид. ?

 

Да, двухфазная система присутствует. Благодаря ей, получилось поднять выход альдегида с 2% на 20%.

Альдегид в наличии? Попробовать надо его с кислотами лимонной, щавелевой, винной, янтарной, фосфорной.... Или с бисулифитом. Авось, даст нерастворимую соль

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 11:21, Техно сказал:

Авось, даст нерастворимую соль

Что есть соли альдегидов... Или я не правильно вас понял?

08.05.2022 в 11:21, Техно сказал:

Альдегид в наличии? Попробовать надо его с кислотами лимонной, щавелевой, винной, янтарной, фосфорной.... Или с бисулифитом

?

Ссылка на комментарий
В 08.05.2022 в 08:21, Техно сказал:

Альдегид в наличии? Попробовать надо его с кислотами лимонной, щавелевой, винной, янтарной, фосфорной.... Или с бисулифитом. Авось, даст нерастворимую соль

Немного непонятно, какую соль Вы имеете ввиду.

Какой-нибудь аддукт?

Ссылка на комментарий
В 09.05.2022 в 22:49, Техно сказал:

Его самого... Возможно получится выделить продукт из реакции.

Вот с бисульфитом натрия образуется такой аддукт с альдегидом - на рисунке.

А с лимонной или с винной, как Вы советуете, даже не знаю.

 

Пока решила кислый катализатор не весь сразу загрузить, а прибавлять потихоньку.

Может, это поможет предотвратить хотя бы частично образование побочки.

BSAl.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...