Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота из воды и воздуха


nikto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я уже пол месяца пытаюсь, но руки не доходят. Придумал сам такой метод. В интернете пишут что при высоких температурах вроде сварки азот соединяется с кислородом и образуются различные соединения. Если пропускать воздух проходящий черег дугу через воду, в воде будет образовываться азотная кислота и неизвестные соединения. Потом азотку можно перегонять. Я придумал схему для производства. Через электростатическое реле делать дугу между двумя графитовыми електродами помещенными внутрь медной трубки, изнутри покрытой нитратом меди. Через трубку пропускать воздух в воду через мочалку из нитрата натрия.

nitro.png.c13b4721c3f0dd224611397ec27ae873.png

Прилагаю схема устройства.

Вторичная обмотка трансформатора соединяется последовательно с разрядником и розеткой. На первичную поступают высокотоковые импульсы от чего на вторичной появляется пробойное напряжение. Мембранным насосом на базе болгарки с большой скоростью огромные потоки воздуха поступают в трубу между электродами. Это закачивается под воду и для распыления газов используется натрат.

Вопрос в том, будет ли работать такая схема? А то мне так лень.

 

Ссылка на комментарий

 

29.04.2022 в 13:28, nikto сказал:

Я уже пол месяца пытаюсь, но руки не доходят. Придумал сам такой метод. В интернете пишут что при высоких температурах вроде сварки азот соединяется с кислородом и образуются различные соединения. Если пропускать воздух проходящий черег дугу через воду, в воде будет образовываться азотная кислота и неизвестные соединения. Потом азотку можно перегонять. Я придумал схему для производства. Через электростатическое реле делать дугу между двумя графитовыми електродами помещенными внутрь медной трубки, изнутри покрытой нитратом меди. Через трубку пропускать воздух в воду через мочалку из нитрата натрия.

nitro.png.c13b4721c3f0dd224611397ec27ae873.png

Прилагаю схема устройства.

Вторичная обмотка трансформатора соединяется последовательно с разрядником и розеткой. На первичную поступают высокотоковые импульсы от чего на вторичной появляется пробойное напряжение. Мембранным насосом на базе болгарки с большой скоростью огромные потоки воздуха поступают в трубу между электродами. Это закачивается под воду и для распыления газов используется натрат.

Вопрос в том, будет ли работать такая схема? А то мне так лень.

 

 

Патентуйте и доводите до ума.

Ссылка на комментарий
29.04.2022 в 22:28, nikto сказал:

Я уже пол месяца пытаюсь, но руки не доходят. Придумал сам такой метод. В интернете пишут что при высоких температурах вроде сварки азот соединяется с кислородом и образуются различные соединения. Если пропускать воздух проходящий черег дугу через воду, в воде будет образовываться азотная кислота и неизвестные соединения. Потом азотку можно перегонять. Я придумал схему для производства.

Способ получения азотной кислоты из воздуха дуговым методом был разработан в 1905 г. и впервые применен в Норвегии, где имеется дешевая электрическая энергия водопадов. Азот и кислород воздуха при высокой температуре электрической дуги вступают в соединение, образуя окись азота. Дугу помещают в магнитное поле, где она принимает уплощенную форму и через нее прогоняют воздух, а затем его очень быстро охлаждают ниже 1200°С, с тем, чтобы не дать возможности образовавшемуся NO распасться обратно на азот и кислород? выход NO невелик ( всего несколько процентов).

45383c384f2-112-300x194.png

Электрическая дуга в магнитном поле

https://azbukametalla.ru/entsiklopediya/a/azotnaya-kislota-i.html

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

1. Если у Вас есть нитрат натрия, гораздо проще и дешевле получить азотную кислоту из него, подействовав на селитру концентрированной серной кислотой.

 

2. "Огромные потоки" не нужны. Образующийся в дуге монооксид азота должен успеть доокислиться до диоксида, пока переносится в поглотительную склянку.

 

3. Нитрат натрия в банке не нужен. Для увеличения площади поверхности можно насыпать в банку стеклянных шариков или осколков керамики.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Перекись в разы подорожала, азотка - нет. В чем проблема:al: Ее вокруг хоть залейся, можно ванны оздоровительные принимать:bn: Даже не прекурсор.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
29.04.2022 в 14:35, Электрофил сказал:

Ее вокруг хоть залейся, можно ванны оздоровительные принимать:bn: Даже не прекурсор.

Абакан - город кантрастов...

Думаю что у "нормального" химика - азотка в загашке (за батареей) всегда найдется.... а из воздуха ее гнать - себе

дороже....

Проще уж из нитратов с серкой....:al:

Ванны - это с "осторожностью " !! Только для кислотоустойчивых "моржей" - потом с азотной ванны 

можно в ледяную уксусную... И в хромпик с серной - полирнутся.... Терминаторы Т-1000 и Т -800

нервно курят красный фосфор в сторонке....:ai:

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
В 29.04.2022 в 14:35, Электрофил сказал:

В чем проблема

Людям нынче плохо. Было принято решение ничего не покупать ни технического ни химического. А запасаться на продукты. Что же кому то кому я не дал на хлеб не хватает а я буду азотку покупать? Единственная кислота получаемая с воздуха воды и электричества. Может можно еще с земли что-то получить? Например алюминий можно с глины добывать.

Ссылка на комментарий
29.04.2022 в 15:59, nikto сказал:

Может можно еще с земли что-то получить? Например алюминий можно с глины добывать.

А чего алюмишка с кокосом не восстанавливается ? Из глины ? 

_________________________?_______________________

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Да? А мне никто не сказал о том что производить азотку из воздуха и воды более невыгодно чем купить в магазине. Тут как посмотреть. Чем больше азотки тем больше придется платить. Если "опт" то тысяч 20 $ если пузырек то 1k$. В этом плане выгоднее делать из воды и воздуха.

Секретности никакой. Только формальность. Если будет официальный заказ азотки или запись на видеокамере - можно официально вшить.

В 29.04.2022 в 14:35, Электрофил сказал:

Даже не прекурсор.

Она то не прекурсор .... Думаю что если кто-то придет покупать банку с азоткой это будет как минимум подозрительно. Вот купил человек азотку и что всю использует? Захочет синтезировать что-то. Что-то такое что он сам не знает что от него будет. А откуда он будет знать что на дно выпало 1-2 гр а не 100 гр? Намешал-намешал и ушел. А оно подсушилось по краям емкости  - искорка и все то что было в емкости.... окажется в комнате. Вот так вот. Был ремонт и не будет. А все потому что захотелось эксперимент провести. С азоткой.

За таким человеком который уже купил азотку будут усиленно следить и он окажется в подозреваемых если в райончике..... Важно официальность. Была официально куплена азотка - это документ. К делу. А если ее просто нашли так еще доказать надо что не подбросили. А если купил так ниче не докажешь.

Если человек еще и хулиган. И раньше делал что-то бензинчиком. А тут ему в руки азотка попала. Ну его ж не особо наказывали за предыдущее. Он думает типо так: +1 одно дело ниче особо не изменит. И он не будет боятся это делать.

А  если было куплено сразу 2 - и азотка и ..... , так это 100% можно шить уже, не дожидаясь результата.

Так что азотка это дело сродно толуолу.

Ссылка на комментарий
30.04.2022 в 09:20, nikto сказал:

Захочет синтезировать что-то. Что-то такое что он сам не знает что от него будет.

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...