Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота как аналог ляписа


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На чем основано прижигающее действие ляписного карандаша, а именно нитрата серебра? Можно ли заменить ляписный карандаш раствором нитрата меди или азотной кислотой определенной концентрации?

Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 11:05, BritishPetroleum сказал:

Наверное можно, но только прижигающее действие, без антисептического в последствии

23.05.2022 в 11:05, BritishPetroleum сказал:

На чем основано прижигающее действие ляписного карандаша

На окислительной способности. И потом само серебро как антисептик восстанавливается, и как бы защищает обожженное место

  • Спасибо! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 09:05, BritishPetroleum сказал:

На чем основано прижигающее действие ляписного карандаша, а именно нитрата серебра? Можно ли заменить ляписный карандаш раствором нитрата меди или азотной кислотой определенной концентрации?

Мистер Бин - вы уж совсем "неудачник".....

Даже "зеленый колхоз" - как я да и вы прекрассно знаете что нитрат аргентум легко "восстанавливается" в тканях 

да и частично от (фотонов света) до гидроксида -  "апосля" в оксид аргентум - и после-послепосле - до металлического...

в тканях...

нитрат меди - сами размазывайте на "причинном" месте - может у Вас там "восстановится" до металлической меди

Наполируете - и будет блестеть и сверкать ! И твердый будет - О-го-го !

Девкам - показывать сие чудо на видео _форумах....:ai:.....

Изменено пользователем _agrixolus_
  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 09:24, _agrixolus_ сказал:

 

 

23.05.2022 в 09:23, dmr сказал:

Наверное можно, но только прижигающее действие, без антисептического в последствии

На окислительной способности. И потом само серебро как антисептик восстанавливается, и как бы защищает обожженное мест

Кстати возможно нитрат меди тоже подойдёт. Бордоская смесь этож по сути антигрибковое там гидроксид меди. С оксидом меди суспензии продают для защиты деревьев только) Попробую нитрат меди вместо ляписа, спасибо.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 11:53, BritishPetroleum сказал:

оксидом меди суспензии продают для защиты деревьев только

Ну да. Только человек чуть чуть не дерево. И антибактериальное действие оксида меди, у меня лично вызывает огромные сомнения

23.05.2022 в 11:53, BritishPetroleum сказал:

Бордоская смесь этож по сути антигрибковое

В основном как предупреждение болезни. Когда растение уже загажено грибком медь не помогает. А вот цинк, хоть и с трудом, но лечит грибки на растениях

23.05.2022 в 11:53, BritishPetroleum сказал:

Попробую нитрат меди вместо ляписа, спасибо.

Сверху каким то антисептиком штатным помажьте. Хотя бы метиленовый синий

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 09:55, dmr сказал:

Ну да. Только человек чуть чуть не дерево. И антибактериальное действие оксида меди, у меня лично вызывает огромные сомнения

В основном как предупреждение болезни. Когда растение уже загажено грибком медь не помогает. А вот цинк, хоть и с трудом, но лечит грибки на растениях

Сверху каким то антисептиком штатным помажьте. Хотя бы метиленовый синий

О дополнительном антисептике тоже подумал

Ссылка на комментарий

Раз вы об этом, спрошу то что по теме и мучает меня давно: есть у нас нитрат серебра, попадая на кожу(по сути белок) он сразу чернеет ТК серебро восстанавливается до металла, а во что переходит нитрат ион? Нитрует что то? Меня интересует если провести это более эффективно чем "упало на кожу" можно ли получить нитро продукты?

Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 09:53, BritishPetroleum сказал:

Попробую нитрат меди вместо ляписа, спасибо.

Любит грибок "Мистера Бина"....

Вкусный сцуко !...:facepalm:

Фукорцин попробывайте ! .... 

можно и внутрь.... чутка - для профилактитки желудочно _кишечных....?......

Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 10:36, _agrixolus_ сказал:

Любит грибок "Мистера Бина"....

Вкусный сцуко !...:facepalm:

Фукорцин попробывайте ! .... 

можно и внутрь.... чутка - для профилактитки желудочно _кишечных....?......

Опять вас поносит сегодня? Нету у меня грибка, я просто сказал где используется оксид меди и гидроксид его. И грибки разве выводят прижигающими? Чушь как всегда порете и сами с себя угораете. Желудочно кишечное это у вас, жёлтые жидкие массы хлещут, фукорцин не принимаете внутрь?

23.05.2022 в 10:36, ununeniy сказал:

Раз вы об этом, спрошу то что по теме и мучает меня давно: есть у нас нитрат серебра, попадая на кожу(по сути белок) он сразу чернеет ТК серебро восстанавливается до металла, а во что переходит нитрат ион? Нитрует что то? Меня интересует если провести это более эффективно чем "упало на кожу" можно ли получить нитро продукты?

Нитрат ион тут вряд-ли что-то нитрует, скорее деструктивно окисляет ткани кожные и все что под ними. Типо как разбавленная азотная. Сами по себе нитраты не могут быть нитруюшими агентами вроде бы, только соли нитрония нитровать могут, либо нитраты с серной кислотой

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 10:36, ununeniy сказал:

Раз вы об этом, спрошу то что по теме и мучает меня давно: есть у нас нитрат серебра, попадая на кожу(по сути белок) он сразу чернеет ТК серебро восстанавливается до металла, а во что переходит нитрат ион? Нитрует что то? Меня интересует если провести это более эффективно чем "упало на кожу" можно ли получить нитро продукты?

Нитрат ион NO3- не может нитровать ничего, нитрует NO2-, разбавленная азотная поэтому ничего пронитровать не может, может только дымяшая которая сама себя протонирует и даёт ионы NO2 точное уравнение ионное не помню).  Хотя ляпис может и нитрует:

 

AgNO3 -> AgO + NO2.

Видимо нитраты щелочных и щелочноземельных не могут нитровать, а ляпис вполне может. Азотная нитрует когда она в форме псевдоазотной кислоты HO-NO2, ОН-отцепляется , NO2+ уходит к нитруемому соединению. нитраты щелочных металлов идут как Me+ NO3- в этой же форме существует разбавленная азотная кислота  Ляпис по своей структуре идёт как соль псевдоазотной так что нитрует он. Можно ляпис дымящей азоткой заменять? также подойдёт нитрующая смесь, ацетилнитрат и соли нитрония ?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...