Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Щелочность свободная оказалась больше общей...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

рН технической воды был 10.8. Свободную щелочность титровала по фенолфталеину солянкой 0.02 М. Общую по бромкрезоловому этой же кислотой. На титрование свободной ушло 1,5 мл, на титрование общей- 0.9. Исходя из переаодной таблицы в ГОСТ 31957, гидрокарбонаты равны нолю, а карбонаты - вообще отрицательная величина получается. 

Такие же результаты и при потенциометрическом титровании. Мешающие убирала фильтрованием через синюю ленту.

Реален ли такой результат и что в воде может влиять на такие показатели?

Ссылка на комментарий
09.06.2022 в 11:45, Zyf сказал:

рН технической воды был 10.8. Свободную щелочность титровала по фенолфталеину солянкой 0.02 М. Общую по бромкрезоловому этой же кислотой. На титрование свободной ушло 1,5 мл, на титрование общей- 0.9. Исходя из переаодной таблицы в ГОСТ 31957, гидрокарбонаты равны нолю, а карбонаты - вообще отрицательная величина получается. 

Такие же результаты и при потенциометрическом титровании. Мешающие убирала фильтрованием через синюю ленту.

Реален ли такой результат и что в воде может влиять на такие показатели?

 

Общая щёлочность включает и свободную. При последовательном титровании в общей щёлочности учитывается и свободная, т.е. свободная соответствует 1.5 мл кислоты, а общая - 1.5+0.9 = 2.4 мл.

Тогда никаких отрицательных значений не будет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 09.06.2022 в 19:45, yatcheh сказал:

 

Общая щёлочность включает и свободную. При последовательном титровании в общей щёлочности учитывается и свободная, т.е. свободная соответствует 1.5 мл кислоты, а общая - 1.5+0.9 = 2.4 мл.

Тогда никаких отрицательных значений не будет.

Но в ГОСТ 31957 не сказано складывать обьемы. Записывают обьем по фенолфталеину и по бромкрезоловому, и отдельно считают свободную и общую щелочность.

Ссылка на комментарий
09.06.2022 в 22:22, Zyf сказал:

Но в ГОСТ 31957 не сказано складывать обьемы. Записывают обьем по фенолфталеину и по бромкрезоловому, и отдельно считают свободную и общую щелочность.

 

Ну, тогда не знаю...

Я исходил из здравого смысла, а против ГОСТа я бессилен :al:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 10.06.2022 в 09:47, yatcheh сказал:

 

Ну, тогда не знаю...

Я исходил из здравого смысла, а против ГОСТа я бессилен :al:

Я раньше работала по ГОСТ и всегда получалось что на титрование свободной уходило меньше раствора, чем на титрование общей. ГОСТ писали явно не идиоты. Но вот пришли аномальные пробы.

Ссылка на комментарий
10.06.2022 в 08:24, Zyf сказал:

Я раньше работала по ГОСТ и всегда получалось что на титрование свободной уходило меньше раствора, чем на титрование общей. ГОСТ писали явно не идиоты. Но вот пришли аномальные пробы.

 

Если вы титруете отдельно - сначала на свободную (до pH 8 c чем-то), а потом другую пробу - на общую (до pH 4 с чем-то) - то да, вторая будет ВСЕГДА больше первой. А вот при последовательном титровании одной и той же пробы - вторая может быть и больше, и меньше первой, тут никакой аномалии нету.

Ссылка на комментарий
В 10.06.2022 в 12:24, yatcheh сказал:

 

Если вы титруете отдельно - сначала на свободную (до pH 8 c чем-то), а потом другую пробу - на общую (до pH 4 с чем-то) - то да, вторая будет ВСЕГДА больше первой. А вот при последовательном титровании одной и той же пробы - вторая может быть и больше, и меньше первой, тут никакой аномалии нету.

Нет, наоборот. В ГОСТ четко сказано, что сначала капаем фенолфталеин и если есть окоаска, титри уем до обесцвечивания. А потом в ЭТУ же пробу капаем бромкрезоловый в смеси с метиловым красным и дальше ее титруем до серого цвета. Так я всегда и делала, и никогда свободная щелочность не превяшала общую. А это действительно аномальные пробы.

Ссылка на комментарий

Не вижу никакой аномалии, если проба титруется последовательно с двумя индикаторами. Сначала оттитровываются более сильные основания, затем более слабые. И таки да - ИМХО,  с фенолфталеином титруется всё же свободная щёлочность, а с бромкрезоловым зелёным - общая. Тогда объём, пошедший на титрование общей щёлочности берётся без вычета свободной.

Ссылка на комментарий
В 10.06.2022 в 17:28, Митя сказал:

Не вижу никакой аномалии, если проба титруется последовательно с двумя индикаторами. Сначала оттитровываются более сильные основания, затем более слабые. И таки да - ИМХО,  с фенолфталеином титруется всё же свободная щёлочность, а с бромкрезоловым зелёным - общая. Тогда объём, пошедший на титрование общей щёлочности берётся без вычета свободной.

Не-не, ГОСТ требует не суммировать обьемы при расчете общей щелочности, там это явно указано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...