Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз расплава гидроксида натрия с добавками


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уже на форуме была тема что кто то хотел электролизом жидкого борного ангидрида с добавками получить бор, но тут повезло что температура плавления оксида бора относительно не высокая, и это пусть и с морокой но осуществимо.

Если взять жидкий гидроксид натрия то не секрет что выйдет натрий на катоде, и я подумал, не возможно ли таким образом восстановить что то натрием in situ прям на месте (возможно даже без реального выделения натрия, из-за потенциалов восстановления), конкретно что мне пришло в голову это взять расплав гидроксида натрия и добавить туда песок, то есть диоксид кремния в количестве что бы расплав был жидкий желательно не выше 500°С(мне кажется оптимально будет 10% диоксида кремния по молям) таким образом выходит после их реакции расплав гидроксида натрия с растворенным в нем силикатом.

Известно что натрий может восстановить диоксид кремния до кремния, может и глубже но не думаю что здесь это возможно, по идее натрий на месте будет восстанавливать кремний и в итоге можно получить кремний, насколько это жизнеспособно?

Вообще слышал слухи что если расплавить песок, добавить туда соды (для проводимости) тоже можно кремний получить, но это уже слишком жёсткие условия и я не находил упоминаний об этом работает или нет все таки, возможно кто то из вас знает?

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 19:04, ununeniy сказал:

электролизом жидкого борного ангидрида с добавками получить бор,

оксид бора в расплаве очень густой по сути похож на расплав стекла. для электролиза совсем не пригодная субстанция.

11.06.2022 в 19:04, ununeniy сказал:

Если взять жидкий гидроксид натрия то не секрет что выйдет натрий на катоде,

там не должно быть воды то есть расплав.

подобный расплав с добавкой гидрида натрия применяют для снятия ржавчины и окислов.

 

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 22:08, бродяга_ сказал:

оксид бора в расплаве очень густой по сути похож на расплав стекла. для электролиза совсем не пригодная субстанция.

там не должно быть воды то есть расплав.

подобный расплав с добавкой гидрида натрия применяют для снятия ржавчины и окислов.

 

Про то что на практике так получать бор извращение знаю, но есть сведения что он образуется

Про то что не должно быть воды понимаю, и то что там при определенных условиях может выйти гидрид натрия тоже знаю, у вас есть идеи как себя поведет присутствие силиката? Как я написал 

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 23:43, ununeniy сказал:

но есть сведения что он образуется

это вряд ли и на то есть причина. на практике для борирования применяют другие реакции.

11.06.2022 в 23:43, ununeniy сказал:

вас есть идеи как себя поведет присутствие силиката?

загущение расплава.

11.06.2022 в 23:43, ununeniy сказал:

при определенных условиях может выйти гидрид натрия тоже знаю,

добавь мания и полетит гидрид. но он может пыхнуть.

11.06.2022 в 19:04, ununeniy сказал:

Известно что натрий может восстановить диоксид кремния до кремния, может и глубже но не думаю что здесь это возможно,

если натрия будет избыток получишь силицид натрия. и далее в реакции с водой силаны...

то есть продукт будет жутко вонючий от реакции с влагой из атмосферы...

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 22:53, бродяга_ сказал:

это вряд ли и на то есть причина. на практике для борирования применяют другие реакции.

загущение расплава.

добавь мания и полетит гидрид. но он может пыхнуть.

если натрия будет избыток получишь силицид натрия. и далее в реакции с водой силаны...

то есть продукт будет жутко вонючий от реакции с влагой из атмосферы...

То есть кремний так врядле выйдет? Силицид натрия тоже очень интересный продукт, по этой аналогии с бором будут бориды натрия, и ТД 

11.06.2022 в 23:19, Vlad4 сказал:

Возможно борогидрид натрия получится при электролизе влажной щёлочи с боратами. Они стойкие ещё при 500-600 С.

Влажной при такой температуре уже все сливает

Ссылка на комментарий
12.06.2022 в 00:24, ununeniy сказал:

То есть кремний так врядле выйдет? Силицид натрия тоже очень интересный продукт, по этой аналогии с бором будут бориды натрия, и ТД 

Влажной при такой температуре уже все сливает

При горении смеси NaOH+Mg с добавкой буры у каких-то китайцев  получилось немного борогидрида. Может, влага и не нужна.

Стекло расплавленное ток проводит, но сопротивление большое.

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 23:32, Vlad4 сказал:

При горении смеси NaOH+Mg с добавкой буры у каких-то китайцев  получилось немного борогидрида. Может, влага и не нужна.

Стекло расплавленное ток проводит, но сопротивление большое.

Ну, это какие то извращения ради борогидрида, по моему, влага точно не нужна

 

Про этот факт знаю, по идее добавлением соды можно эту проводимость повысить, но все равно невероятно трудно это практически организовать 

Ссылка на комментарий
12.06.2022 в 00:37, ununeniy сказал:

Ну, это какие то извращения ради борогидрида, по моему, влага точно не нужна

 

Про этот факт знаю, по идее добавлением соды можно эту проводимость повысить, но все равно невероятно трудно это практически организовать 

Борогидрид дороговат.

Влаги в катодном пространстве много не будет.

Вот метаборат NaBO2, а вот борогидрид NaBH4. Надо где-то четыре водорода взять.

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 23:44, Vlad4 сказал:

Борогидрид дороговат.

Влаги в катодном пространстве много не будет.

Вот метаборат NaBO2, а вот борогидрид NaBH4. Надо где-то четыре водорода взять.

И деть 2 кислорода, что тоже не просто, дороговат, но он мне не остро нужен, и даже если его так получить очищать долго и дорого и трудно 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...