Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Константа равновесия и молярные концентрации


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один моль сероводорода поместили в сосуд объёмом 30 л и нагрели до 800 оС. Давление в сосуде оказалось равным 420 кПа. Рассчитайте степень разложения сероводорода и константу равновесия Кр для реакции Н2S⇄H2 + S.

Степень разложения я получил (равна 0,41). У меня вопрос про константу равновесия. Её же можно вычислить через молярные концентрации? Если нет, то почему?

Действуя через молярные концентрации, я получил выражение (0,41/30)2/(0,59/30), которое не совпадает с ответом.

Ссылка на комментарий
13.06.2022 в 13:23, Ukt,P сказал:

Один моль сероводорода поместили в сосуд объёмом 30 л и нагрели до 800 оС. Давление в сосуде оказалось равным 420 кПа. Рассчитайте степень разложения сероводорода и константу равновесия Кр для реакции Н2S⇄H2 + S.

Степень разложения я получил (равна 0,41). У меня вопрос про константу равновесия. Её же можно вычислить через молярные концентрации? Если нет, то почему?

Действуя через молярные концентрации, я получил выражение (0,41/30)2/(0,59/30), которое не совпадает с ответом.

 

 Попробуйте выразить её через парциальные давления компонентов.

Тем более, что буква "p" в названии константы Kp на это и намекает.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Есть разные обозначения для разных констант равновесия

Константа равновесия вычисленная через молярные концентрации обозначается  КС,

- через парциальные давления  Кр, Эта обозначение читается "Ка-пэ",  т.е. буквица "р" понимается как символ давления, латинская буква "р".

- через мольные доли веществ в равновесной смеси -  Кх.

Судя по заданию, если вы его точно скопировали, нужно найти константу Кр, т.е. выраженную через парциальные давления

Итак: константы "Ка-цэ", "Ка-пэ" и "Ка-икс"

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13.06.2022 в 17:12, Ukt,P сказал:

Значит они могут численно различаться, да?

 

Это зависит от выражения для константы равновесия. Если сумма показателей степени в числителе и знаменателе равны, то и численные значения для этих констант будут равны, а константа будет безразмерной. Иначе - они будут численно разными, и размерность у них будет разная.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...