Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорамины против хлорки и белизны


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Будет ли хлорамин (в виде стабилизированного раствора) эффективнее белизны/хлорки? И я так понимаю отличие дезинфецирующего действия хлорамина от хлорки в том что гипохлориты оперируют кислородом, тогда как хлорамины отщепляют непосредственно хлор?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
14.06.2022 в 11:41, BP2 сказал:

эффективнее белизны/хлорки

Что подразумевается под эффективностью соотношение расхода материалов на одинаковые объемы дезинфекции?

И то и другое убойный всеуничтожающий дезинфектор. Хз как сравнить эффективности 

Если сравнивать, то наверное только как соотношение цена/расход материалов. Только финансово сравнить 

Ссылка на комментарий
В 14.06.2022 в 10:00, dmr сказал:

Что подразумевается под эффективностью соотношение расхода материалов на одинаковые объемы дезинфекции?

И то и другое убойный всеуничтожающий дезинфектор. Хз как сравнить эффективности 

Да. Ведро говна окислить например чем лучше? В пересчете на массу активного радикала, те на единицу атома кислорода в случае гипохлорита и на единицу массы атома хлора.

Ссылка на комментарий
14.06.2022 в 12:04, BP2 сказал:

Ведро говна окислить

Опять таки окислить до какого состояния? До упора, до озоления?

Ни тот ни другой не справится. А продукты окисления по моему разные будут, но я не в курсе 

Ссылка на комментарий
В 14.06.2022 в 10:07, dmr сказал:

Опять таки окислить до какого состояния? До упора, до озоления?

Ни тот ни другой не справится. А продукты окисления по моему разные будут, но я не в курсе 

 

В 14.06.2022 в 10:07, dmr сказал:

Опять таки окислить до какого состояния? До упора, до озоления?

Ни тот ни другой не справится. А продукты окисления по моему разные будут, но я не в курсе 

Ну это понятно что разные тк хлор это не кислород. Просто я помню что я унитаз чистил белизной в одном случае в а другом белизной с соляной, те там хлор выделялся. Так вот свободный хлор мне больше понравился по очищающей способности, получается хлорамин получше будет? 

Можно попробовать собрать какой-нибудь простейший хлорамин и  поставить тест стем же унитазом видимо, посмотреть на эффект. Наверно любой хлорамин подойдет?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
14.06.2022 в 10:41, BP2 сказал:

Будет ли хлорамин (в виде стабилизированного раствора) эффективнее белизны/хлорки? И я так понимаю отличие дезинфецирующего действия хлорамина от хлорки в том что гипохлориты оперируют кислородом, тогда как хлорамины отщепляют непосредственно хлор?

хлорамин точно также образует гипохлорид.

По структуре этонатриевая соль  N-хлорамида бензолсульфокислоты

при гидролизе образуется бензолсульфамид и гипохлорид

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 14.06.2022 в 15:08, Arkadiy сказал:

хлорамин точно также образует гипохлорид.

По структуре этонатриевая соль  N-хлорамида бензолсульфокислоты

при гидролизе образуется бензолсульфамид и гипохлорид

А как тогда N,N дихлорпентаметилентетрамин образуется из раствора гипохлорита и уротропина? Моль уротропина даёт моль дихлорпентаметилентетрамин + я так подозреваю моль карбоната натрия и два моля хлорида натрия с первоначальных 4 моль гипохлорита натрия

Ссылка на комментарий
В 14.06.2022 в 16:08, Arkadiy сказал:

хлорамин точно также образует гипохлорид.

По структуре этонатриевая соль  N-хлорамида бензолсульфокислоты

при гидролизе образуется бензолсульфамид и гипохлорид

Я про этот хлорамин. Этим хлорамиином можно унитаз почистить? Там гидролиза быть не может, тк он сам образуется из рзбленного раствора гипохлорита и уротропина. Метиленовая группа окиояется до  муравьиной кислоты и далее до диоксида углерода до карбоната в общем.

 

(CH2)6N4 + 4NaOCl => 2NaCl + Na2CO3 + (ClN)2N2(CH2)5

 

(ClN)2N2(CH2)5   так вот этот хлорамин судя по всему не отщепляет гипохлориьт а должен отщеплять хлор с образованием гетероцикла,разве нет?

Screenshot_2022-06-14_22-12-05.jpg

Ссылка на комментарий
14.06.2022 в 20:31, BP2 сказал:

Конечно потом этот гетероцикл должен развалиться изза диазосвязи с выделением азота свободного. Но хлор должен дать этот хлорамин?

Untitled.png

Все равно снова на выходе хлор который реагирует с влагой давая гипохлорит...

И ещё так реакция не пойдет, а если бы в одном месте был хлор, а в другом водород то при воздействии шелочи могло выделиться производное гидразина отчепляя хлороводород 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...