Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Замена кислоты при получении хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я помню, мне тут говорили, что при получении хлора важна не сила кислоты, а в принципе подкисление, то есть значит можно взять не серную кислоту, а иную

 Возникает вопрос, если взять ледяную уксусную кислоту, или эссенцию(70%) или вообще относительно разбавленную (20%), можно ли получить хлор из нее диоксида марганца и соли, думаю без нагрева там не пойдет, но это не проблема, в принципе возможно ли такое? Ясно что с ледяной вопрос теоритический, а с эссенцией вполне интересно, и разбавленной

Вообще, в этой невероятно классической реакции получения хлора, есть замена серной кислоты, может фосфорная при хорошем нагреве тоже пойдет, но заинтесовал уксус, вдруг он ещё прохлорируется до чего то

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 21:08, ununeniy сказал:

Я помню, мне тут говорили, что при получении хлора важна не сила кислоты, а в принципе подкисление

 

Неправда это.

Лучшая кислота для получения хлора из гипохлорита - соляная.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 20:42, yatcheh сказал:

 

Неправда это.

Лучшая кислота для получения хлора из гипохлорита - соляная.

Никто про гипохлорит не говорил, я про получение из соли и диоксида марганца, классика, но чем можно заменить серную кислоту? в этом по сути вопрос

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 21:57, ununeniy сказал:

Никто про гипохлорит не говорил, я про получение из соли и диоксида марганца, классика, но чем можно заменить серную кислоту? в этом по сути вопрос

 

Так и из диоксида марганца - соляная. А если с солью, то - чем сильнее кислота - тем лучше. 

С уксусной - фигня полная и облом, от хлора там только вонь будет.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 22:57, ununeniy сказал:

Никто про гипохлорит не говорил, я про получение из соли и диоксида марганца, классика, но чем можно заменить серную кислоту? в этом по сути вопрос

Муравьиной?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 21:03, yatcheh сказал:

 

Так и из диоксида марганца - соляная. А если с солью, то - чем сильнее кислота - тем лучше. 

С уксусной - фигня полная и облом, от хлора там только вонь будет.

Вонь, уже значит что он выделился, нужно будет по экспериментировать 

 

20.06.2022 в 21:03, BP2 сказал:

Муравьиной?

Точно не это, это же восстановитель

Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 23:08, ununeniy сказал:

Точно не это, это же восстановитель

надуксусная, надмуравьиная

В 20.06.2022 в 23:08, ununeniy сказал:

Точно не это, это же восстановитель

чтото мне кажется что она никакой восстановитель в среде диоксида марганца.  С пероксидом водорода то она реагирует до персмуравьиной. Так что и муравьиная проканает, там главно чтоб протон был

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 21:12, BP2 сказал:

надуксусная, надмуравьиная

чтото мне кажется что она никакой восстановитель в среде диоксида марганца.  С пероксидом водорода то она реагирует до персмуравьиной. Так что и муравьиная проканает, там главно чтоб протон был

Во всяком случае ее у меня нет и я не знаю где купить 

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 21:57, ununeniy сказал:

Никто про гипохлорит не говорил, я про получение из соли и диоксида марганца, классика, но чем можно заменить серную кислоту? в этом по сути вопрос

Попробуйте с фосфорной, возможно и борная подойдет, но греть придется сильнее.

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 23:57, ununeniy сказал:

про получение из соли и диоксида марганца, классика, но чем можно заменить серную кислоту? в этом по сути вопрос

Так ведь при этом необходимо сначала получить хлороводород, а для этого и нужна сильная(сильнее HCl,способная вытеснить соляную), нелетучая кислота

Какие есть варианты, сильная и нелетучая? Ну ка...

21.06.2022 в 00:08, ununeniy сказал:

Точно не это, это же восстановитель

Дык любые карбокислоты ,или восстановитель, или хлорируемы

21.06.2022 в 00:08, ununeniy сказал:

Вонь, уже значит что он выделился, нужно будет по экспериментировать 

Да даже с разбавленной уксусной гипохлорит например реагирует. Вонь это вообще ни о чём.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...