Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наглядные опыты с Лантаноидами и другими прикольными штуками


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой наглядный и интересный опыт/синтез можно сделать с использованием солей лантана, самария, эрбия, европия, неодима, гадолиния, диспрозия, циркония, висмута?
Попали в руки подобные реактивы, как их можно использовать в просветительской и проектной деятельности? 

Ссылка на комментарий

Можно наделать люминофоров, которые в зависимости от примеси того или иного лантаноида имеют различные цвета свечения. Но дело это кропотное и капризное. Ещё можно смешать все соли лантаноидов и заняться их разделением. Интересная работа до конца жизни гарантирована.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21.06.2022 в 23:52, Аль де Баран сказал:

Можно наделать люминофоров, которые в зависимости от примеси того или иного лантаноида имеют различные цвета свечения. Но дело это кропотное и капризное. Ещё можно смешать все соли лантаноидов и заняться их разделением. Интересная работа до конца жизни гарантирована.

Не подскажите какую-нибудь литературу по синтезу подобных люминофоров?

Ссылка на комментарий

Дать конкретные рекомендации не могу, я не занимался этой тематикой вплотную. Зайдите на форум люминофоров, возможно там найдётся что-нибудь подходящее: https://chemlight.ucoz.ru/forum/

Ссылка на комментарий

Вот, порылся в своём загашнике и подобрал несколько файлов по теме:
1) Жиров Н. Ф. Люминофоры (1940) - 6,5 Мб; 486 стр.
2) Прингсхейм П., Фогель М. Люминесценция жидких и твёрдых тел и её практические применения (1948) - 6,8 Мб; 264 стр. 
3) Лёвшин В. Л. Фотолюминесценция жидких и твёрдых веществ (1951) - 11,4 Мб; 454 стр.
4) Франц К. А. и др. Люминесцентные материалы (2005) - 0,8 Мб; 57 стр.
Все файлы в формате djvu. Откуда я их скачивал, хоть убей не помню. Может быть из библиотеки форума Химия и Химики, она там очень большая. Если не найдёте на просторах интернета, могу поделиться. К сообщению разрешается прикреплять файлы размером не больше 2 Мб, но сжать 1-й, 2-й, 3-й до таких размеров архиватором не получится, они и так уже сжаты кодировщиком до не могу. Думаю, если забросить их на облако и дать ссылку, то получится. Что касается книг, то в 1) так подробно всё расписано - прям бери и делай! 2) и 3) тоже неплохие, но в них больше упор на теорию, а 4) так себе, обзорного типа. Про РЗЭ в качестве активаторов во всех есть помаленьку.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 21.06.2022 в 20:06, Caesium137 сказал:

Какой наглядный и интересный опыт/синтез можно сделать с использованием солей лантана, самария, эрбия, европия, неодима, гадолиния, диспрозия, циркония, висмута?
Попали в руки подобные реактивы, как их можно использовать в просветительской и проектной деятельности? 

Я бы с висмута намутил Bi2O5. Говорят, ядреная штука. Круче чем PbO2.

А цирконий дает прикольные разноцветные комплексы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...