Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Процесс гибридизации и молекула CH.


ant2241973

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.06.2022 в 22:04, Вольный Сяншен сказал:

Без ФОХа органика часто превращается в унылое перечисление реакций, в которые вступают те или иные классы соединений. Не помню уже, какой-то МИРовский учебник по органике вызывал приступы тоски.

 

Для меня образец максимально эффективного снотворного - это учебник Каррера (толстый, ТАКОЙ...). Масса информации, при этом очень мало связанной, читаешь - как будто на вокзале слушаешь объявление бубнильщика... :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
В 29.06.2022 в 21:13, yatcheh сказал:

 

В толстых книжках по органической и физической органической химии :)

Можете пожалуйста конкретные книги с авторами назвать?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, кто тут есть. Я снова с вопросами...Не пинайте, особо. 

Вот, если предположить, что в гибридное состояние атом углерода переходит до взаимодействия с водородами или с углеродами, то надо предположить и то, что атом углерода заранее знает, какой тип гибридизации принять (sp3, sp2 или sp)? Можно ли из этого сделать вывод, что состояние гибридизации (физическое), получается в процессе, то есть во время образования молекулы (ведь не образуется же она мгновенно) ?

Изменено пользователем ant2241973
Ссылка на комментарий
30.06.2022 в 20:25, ant2241973 сказал:

Здравствуйте, кто тут есть. Я снова с вопросами...Не пинайте, особо. 

Вот, если предположить, что в гибридное состояние атом углерода переходит до взаимодействия с водородами или с углеродами, то надо предположить и то, что атом углерода заранее знает, какой тип гибридизации принять (sp3, sp2 или sp)? Можно ли из этого сделать вывод, что состояние гибридизации (физическое), получается в процессе образования молекулы?

 

Бро, про гибридизацию ты знаешь, я знаю, он знает, а атом углерода - не знает. Его электронное окружение изменяется, приобретая наименьшую энергию из возможных. По координате реакции атом катится как камень с горы - по геодезической линии. В конечном счёте возникает конфигурация, которую мы интерпретируем как sp3, sp2 или sp. Ничего никому заранее неизвестно, и известно быть не может. ФИЗИЧЕСКИ образуется молекула, а "гибридизация" - это просто набор математических символов, позволяющих хоть как-то описать наблюдаемый результат постфактум. Ничего "физического" (в глубинном смысле) в гибридизации нету.

Ссылка на комментарий
В 30.06.2022 в 20:39, yatcheh сказал:

Ничего "физического" (в глубинном смысле) в гибридизации нету.

Но ведь новые связи образуются физически, как назвать этот процесс и результат их образования?

Ссылка на комментарий
30.06.2022 в 20:45, ant2241973 сказал:

Но ведь новые связи образуются физически, как назвать этот процесс и результат их образования?

 

Называйте это "процесс образования связей". А вот результат уже можно описывать в терминах гибридизации, на основе, скажем - физических исследований полученной молекулы.

Вы совершенно напрасно пытаетесь мысленным взором представить себе этот процесс, как механистически детерминированный для каждой конкретной молекулы. На самом деле - это набор случайностей, где реализуются все возможности, и результат возникает как математическое ожидание по огромной выборке. Результат реакции мы предсказать можем, а вот о "процессе" в каждом конкретном случае мы ничего не узнаем. Нарисовать диаграмму реакции, обозначить свойства переходного состояния, сделать какие-то выводы о реакционной способности - да, можем, но всё это - чистой воды статистика!

Ссылка на комментарий

Хорошо, зайду с другой стороны. Вот, предположим, есть у меня микроскоп и замедлитель времени. Могу я видеть даже отдельные орбитали на физическом уровне. И вот в поле зрения появились 4 водорода и углерод отдельно. Что я могу увидеть далее по ходу реакции создания метана? Что там происходит? Какие этапы? (Не вдаваясь в математику и абстакцию, что же я увижу?)

Ссылка на комментарий
30.06.2022 в 21:00, ant2241973 сказал:

Хорошо, зайду с другой стороны. Вот, предположим, есть у меня микроскоп и замедлитель времени. Могу я видеть даже отдельные орбитали на физическом уровне. И вот в поле зрения появились 4 водорода и углерод отдельно. Что я могу увидеть далее по ходу реакции создания метана? Что там происходит? Какие этапы? (Не вдаваясь в математику и абстакцию, что же я увижу?)

 

Увидите какие-то искажения геометрии тех самых орбиталей, которые поваландавшись туда-сюда, в конце концов успокоятся и примут форму, вычисленную для полученной молекулы (будь то CH, CH2, CH3 или окончательный вариант - CH4). Промежуточные (возбуждённые) формы тех орбиталей будут разными - в зависимости от энергии и взаимной ориентации реагирующих частиц. 

Ссылка на комментарий
29.06.2022 в 21:22, ant2241973 сказал:

Вопрос в том, когда, собственно, происходит процесс гибридизиции. Например, при образовании метана, сначала атом углерода гибридизируется, а потом принимает водороды, либо гибридизация происходит во время присоединения водородов. В учебниках говорится, что водороды присоединяются только к гибридизированному атому углерода, но что мешает ему образовывать молекулы СН и СН2 в негибридизированном виде, ведь есть же 2 р-орбитали с неспаренными электронами?

Процесс гибридизации происходит тогда, когда о неём думают. Гибридизация орбиталей это вещь-для-нас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...