Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Процесс гибридизации и молекула CH.


ant2241973

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.07.2022 в 22:04, ant2241973 сказал:

То есть это я представляю так: оставшийся электрон отдаёт одну четверть от себя каждой орбитали? Как так-то?

Можете представить так, можете придумать другую модель, надо помнить, что любая модель не имеет права быть единственной. Принцип дополнительности такой. Каждая модель отражает истину, но истиной не является. Модели подобны картинкам резонансных структур в теории резонанса. Т.е. просто наглядное изображение для лёгкости понимания.

В рамках механицизма можно например нарисовать такой мультик: p-орбиталь углерода начинает перекрываться с s-орбиталью водорода. p-электрон идёт навстречу водороду, чтобы поселиться на линии ядер. При этом орбиталь деформируется, восьмёрка становится асимметричной. Тут же начинается и деформация углов, орбитали удаляются друг от друга, чтобы не собираться в одном углу, тесно им, свободу они любят. И s-орбиталь тоже хочет. И тоже тянется навстречу своему водороду, превращая молекулу в тетраэдр. И искажается в восьмёрку в результате вышеупомянутого принципа неразличимости.

Вы обратили внимание, сколько в этом механистическом мультике введено немеханистических характеристик электрона?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 01.07.2022 в 21:27, yatcheh сказал:

ты находишься в плену механистического детерминизма, отрешись от привычных мультиков в виде нарисованных частиц

  Понятно, что многие квантовые явления невозможно как-то представить или смоделировать внутри сознания. Все эти явления описываются сложными уравнениями, матрицами, спинорами - а мой мозг, увы, оперирует образами. Я могу, конечно, изучить всю эту математику (и даже кое что понять), НО (наверно, все-же  из-за отсутствия таланта), я не могу проложить мост между математической абстракцией и её физической визуализацией. 

  Многие, конечно, скажут-"Не умеешь, не берись", так, что-же тогда совсем ничего не делать? Хочется объяснить ДЛЯ СЕБЯ причину и природу явления, а уж когда она объяснена, то мозг больше об этом не спрашивает- и вроде бы хорошо.

  Но может быть для такого понимания (для начала), построить хоть какую-то модель - пусть и плохую - механистическую, чтобы создать хоть какой-то приблизительный визуальный образ, а уж потом, может быть, понимая хотя-бы этот минимум, двинуться глубже в суть явления?

Ссылка на комментарий
02.07.2022 в 08:10, ant2241973 сказал:

  Но может быть для такого понимания (для начала), построить хоть какую-то модель - пусть и плохую - механистическую, чтобы создать хоть какой-то приблизительный визуальный образ, а уж потом, может быть, понимая хотя-бы этот минимум, двинуться глубже в суть явления?

 

Тут я полностью согласен, с этим не поспоришь. Проблема только в том, что такого рода визуализацию каждый свою придумывает - где электроны непременно синего цвета, нейтроны чёрные, протоны тёмно-коричневые, сигма-связи имеют вид пружинок, а пи-связи - булавок... Вот как совместить эту картину с картиной, где протоны красные, сигма-связи - спички, а пи-связи - скобочки от степлера? :al:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

 Спасибо всем, кто давал замечания и советы, которые прояснили мне понимание сути явления. Теперь я могу представить, как происходит гибридизация и туман непонимания рассеялся. Можно двигаться дальше...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...