Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Колеровочные пасты!


Перейти к решению Решено Spyware,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.08.2023 в 13:05, Arkadiy сказал:

НЕт, это тоже азопигмент, отличающийся от  166 наличием еще одного хлора в диазосоставляющей, его получают из 2,4,5 -трихлоранилина.

У меня есть недописанная мною книжка про органические пигменты и Колориндекс, с 2007  по 2011 годы я  написал  10 статей о синтезе и строении органических пигментов, опубликовано в журнале  ЛКМ

Где сейчас  используются периленовые пигменты, мне неизвестно, это были очень дорогие и очень прочные пигменты

Технология получения большинства пигментов у меня, есть 

Ссылка на комментарий
В 25.08.2023 в 23:50, Shizuma Eiku сказал:

большинство цветов получаются смешением нескольких пигментов близких по цвету к основным цветам (желтый, синий и т.д.)

Базовый набор пигментных паст для промышленной колеровки составляет минимум 10 цветов (PBk7, PY42, PY 74, PO 5, PR 101, PR 112, PR 122, PV 23, PB 15:3, PG 7). Некоторые цвета невозможно получить смешиванием  базовых цветов RGB, например Magenta (PR 112).

Ссылка на комментарий
В 31.08.2023 в 13:30, Spyware сказал:

Некоторые цвета невозможно получить смешиванием  базовых цветов RGB, например Magenta (PR 112).

Цветовая модель RGB вообще чисто-компьютерная, на практике в печати везде CMYK из ярко-голубого циана, малиновой мадженты, среднего желтого и черного.

В 31.08.2023 в 13:30, Spyware сказал:

Базовый набор пигментных паст для промышленной колеровки составляет минимум 10 цветов (PBk7, PY42, PY 74, PO 5, PR 101, PR 112, PR 122, PV 23, PB 15:3, PG 7

Занятная информация. В таком случае нужно производить:
PBk7 - ламповая сажа

PY42 - желтая охра

PY74 - то-же

PO5 - ганза оранжевая

PR101 - красная охра

PR112 - нафтол красный

PR122 - хинакридон маджента

PV23 - диоксазин фиолетовый

PB15:3 - фталоцианиновый синий

PG7 - фталоцианиновый зеленый

Получается, 4 неорганических пигмента, 3 из которых охры, 2 почти одинаковых фталоцианиновых, не так уж и страшно.

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 19:44, Shizuma Eiku сказал:

Цветовая модель RGB вообще чисто-компьютерная, на практике в печати везде CMYK из ярко-голубого циана, малиновой мадженты, среднего желтого и черного.

Занятная информация. В таком случае нужно производить:
PBk7 - ламповая сажа

PY42 - желтая охра

PY74 - то-же

PO5 - ганза оранжевая

PR101 - красная охра

PR112 - нафтол красный

PR122 - хинакридон маджента

PV23 - диоксазин фиолетовый

PB15:3 - фталоцианиновый синий

PG7 - фталоцианиновый зеленый

Получается, 4 неорганических пигмента, 3 из которых охры, 2 почти одинаковых фталоцианиновых, не так уж и страшно.

Вы готовы?

PBk7 - газовая сажа К-254 или ДГ-100

PY42  - Пигмент желтый железоокисный FeOOH его сотни марок

PY74 - азопигмент желтый

PO5 -азопигмент оранжевый

PR101 - красный железоокисный Fe2O3  его сотни марок

PR112 - пигмент ярко-красный 2С

PR122 - хинакридон маджента В СССР так и не сделали

PV23 - диоксазин фиолетовый В СССР так и не сделали

PB15:3 - Голубой фталоцианиновый Бетта -модификации

PG7 - фталоцианиновый зеленый - получают  хлорированием  технического PB15 в расплаве хлористого Алюминия Хлором!

 

У меня на винте почти полный Колор индекс , все структуры

У меня есть патент на технологии получения прочных азопигментов, последнюю опытную партию  нарабатывал на заводе в 2005 году

 

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 22:28, RET сказал:

А книжка в pdf есть ? Видел такую книгу продавали, потом продавец исчез

Книжки ПДФ нет, Colour Index это было 6 томов, каждый  толщиной с Историю КПСС, 

Это так сказать, скорбный труд Аспиранта, а книжку нужно издавать, она почти готова... только времени не хватает

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Arkadiy, ищите инвестора,  рынок  качественных пигментов в РФ можете взорвать. С таким базовым набором из 10 цветов с руками будут отрывать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 22:40, Arkadiy сказал:

Colour Index это было 6 томов

Толсто, там формулы графические красителей есть? Или писанина, полиграфический цвет?

Жалко что западники не отсканировали, Венкертман и тот есть.

Ссылка на комментарий
01.09.2023 в 13:42, Spyware сказал:

Arkadiy, ищите инвестора,  рынок  качественных пигментов в РФ можете взорвать. С таким базовым набором из 10 цветов с руками будут отрывать

Где же их взять, инвесторов? Ходили некоторые, чего-то хотели, потом пропали, последний раз летом! Даже образец пигмент дал на испытания, но оказалось, что они на клин с другой стороны смотрят! Пигмент с дисперсностью 200 нм, а у них 125 микрон! 

К сожалению, я сейчас кустарь-одиночка без мотора, могу только консультировать (((

Лаборатория, у меня  фармсинтеза, а не анил краски

Ссылка на комментарий
01.09.2023 в 13:50, RET сказал:

Толсто, там формулы графические красителей есть? Или писанина, полиграфический цвет?

Жалко что западники не отсканировали, Венкертман и тот есть.

Все формулы у меня есть,  строение, Колориндексы, частично Cas номера, есть ещё советский справочник по красителям и  пигментам, который писал в годы оные мой отдел пигментов В НИОПИК. 

Есть Колориндекс СЭВ, правда тот ко второй том с пигментами, первого нет. 

Скорее всего я обладаю по этой тематике наиболее полной информацией в России. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...