Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кристаллизация столовой соли и водо растворимых солей золы


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.08.2023 в 16:58, Romix сказал:

Вот что растворилось в избытке KOH и село на K2CO3.
Залил очень много Карбоната Калия, буду пробовать отделать Карбонат от Ацетат кристаллизацией.
Помешав раствор, карбонаты разбились на мелкие частицы и зависли в растворе. 
Сейчас кипячу их, осядут на дно, буду тогда фильтровать.

Что не растворилось в избытке уже хорошо промыл и сушу... 

368574413_258763380292988_1719943926706341684_n.thumb.jpg.a0f0497768f8b2a88e1061b4faecbffb.jpg

 

366390097_2586281208202747_4351141431529211708_n.jpg

Может это Цинк, какие есть реакции на Цинк?

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 10:55, Romix сказал:

Может это Цинк, какие есть реакции на Цинк?

Соли цинка с аммиаком сначала дают осадок гидроксида, который в избытке растворяется.

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 04:04, Romix сказал:

Это не Кальций, хорошо отмыв от остатков K2CO3 и K(Ac), растворил чайную ложку осадка в уксусе, после чего подлил в Ацетат K2SO4. 
Ничего не выпало!

Спирту добавь. Сульфат кальция очень неохотно выпадает из раствора, особенно если растворы разбавленные. В присутствии спирта осадок образуется намного быстрее.

Ссылка на комментарий
В 21.08.2023 в 20:59, Вадим Вергун сказал:

Соли цинка с аммиаком сначала дают осадок гидроксида, который в избытке растворяется.

Не только они, ну и многие другие, есть что-нибудь селективнее??

Ссылка на комментарий
23.08.2023 в 02:50, Romix сказал:

Не только они, ну и многие другие, есть что-нибудь селективнее??

 

Сульфид натрия даёт с гидроксокомплексом цинка белый осадок сульфида цинка. Гидроксокомплекс алюминия с сульфидом не реагирует. 

Ссылка на комментарий
В 20.08.2023 в 16:58, Romix сказал:

Залил очень много Карбоната Калия, буду пробовать отделать Карбонат от Ацетат кристаллизацией.

366337996_779813280609097_8566873492112168481_n.jpg

Сначало кристаллизуется Ацетат Калия, пока что очень мелкими кристаллам, хз мож подрастут... 
Надеюсь что Карбонат Калия под конец кристаллизуется, у него очень высокая растворимость!

Хотя веря WIKI у Ацетата еще больше растворимость. Может я и не прав.

Сульфат Калия красиво закристаллизовать пока не получается...

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Что растворилось в избытке KOH и после подкисления раствора было осажено K2CO3. 
Выпарилось и высохло, вещество очень похоже на мел, не желеподобное. 
А Магний осаженый из раствора KOH желеподобный и я вижу что он присуствует в осадке что не растворился в избытке щелочи из золы.
Ацетат с Карбонатом Калия отфильтровал от мелких кристаллов и чистый раствор поставил кристаллизоватся, авось чтонибуть вырастет, по мелким кристаллам не понять форму кристалла, они как каша... 
Тоже сделал и с Сульфатом Калия

Ссылка на комментарий

Народ буду надоедать пока не поможете разобратся с катионами золы. 
Есть у меня версия что первые выпавшие кристаллы это Ацетат Натрия, так как у него самая маленькая растворимость из щелочных.
В золе он мог быть, да и в 10% примесей Гидроксида Калия. Карбонат Калия был высокой чистоты. 
Ладно, черпнул ложку первых кристаллов, залил сильно разбавленным ИПСом, еще со времён пандемии КОВИДа. 
Поджог, вроде да, Натрий!!! Пробовал просто спирт на ложке поджигать без солей, окраска огня при этом не такая интенсивная, но всё равно оранжевая. 
Что думаете, может это быть Натрий? 
Надо взять еще ИПСа для таких дел, авось Спектрометр приобрету по дешману. Да и Ацетона, 6.5£ литр стоит, чистый и с доставкой. С Ацетата Кальция даже пробоватъ не буду его гнать, так как он нихера не горит... 
На Youtube все делают тест на цвет огня, хлоридами, кто в спирте, кто так. Есть малёха солянки еще. Надо будет попробовать как-нибуть поиграть в поджигателя с осадками.

 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Во еще видос первых кристаллов, в этот раз жарю растворимую соль с горелки, без спирта, результаты даже лучше, видно что кристаллы плохо отмыты от  Карбаната Калия есть не много светло фиолетового там и ложка мылится но у оранжевого преимущество. 
Да и разлагается соль на Углерод, что говорит о том что это Ацетат, других органических кислот там быть не может!

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...