Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разложение ПЭГ 6000 в вакууме при высоких температурах


3OHGlicerinOH3
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.07.2022 в 14:36, mirs сказал:

Для этого пластинка ещё не должна быть сплошной.

Эти пластины спрессованы из порошка, который получили методом сушки распылением. Пластификатор PEG 6000 здесь нужен, чтобы при сушке распылением получить круглые гранулы порошка он их как бы склеивает друг с другом, чтобы можно было спрессовать в автомате, так как если порошок будет неправильной формы, увеличится внутреннее трение между гранулами, уменьшится насыпная плотность и порошок не будет прессоваться хорошо и будет разваливаться или разброс по массе разных пластин будет слишком велик

Ссылка на комментарий
15.07.2022 в 19:10, 3OHGlicerinOH3 сказал:

чтобы при сушке распылением получить круглые гранулы порошка он их как бы склеивает друг с другом

Не надо про учебник. Полимер должен стать газом и улететь до 200-250 град. До начала спекания.

Ссылка на комментарий
В 15.07.2022 в 15:19, mirs сказал:

Не надо про учебник. Полимер должен стать газом и улететь до 200-250 град. До начала спекания.

То есть PEG 6000 разлагается на метан CH4 (или какой газ тогда?) и в свою очередь метан не разлагается на углерод и водород? Соответственно, PEG не может науглероживать атмосферу? Просто мне ещё надо знать всю цепочку химических реакций разложения данного вещества по стадиям 

Ссылка на комментарий
В 15.07.2022 в 15:33, mirs сказал:

Да какая атмосфера нафик. У вас полимер внутри деталек разлагается до углерода.

Ну я образно выражаюсь атмосфера. Термодинамическая система газов тогда без воздуха. А по поводу вашего утверждения, вы сами себе противоречите, ну либо я вас не так понял. Сначала вы сказали, что 

 

В 15.07.2022 в 15:19, mirs сказал:

Полимер должен стать газом и улететь до 200-250 град

Звучит так, как будто полимер был сначала твёрдым, затем просто перешёл в газ (без химического превращения) и потом просто улетучился. Теперь вы пишите, что он разлагается до углерода. Тогда про какой газ вы говорили? 

Ссылка на комментарий
15.07.2022 в 15:50, 3OHGlicerinOH3 сказал:

Ну я образно выражаюсь атмосфера. Термодинамическая система газов тогда без воздуха. А по поводу вашего утверждения, вы сами себе противоречите, ну либо я вас не так понял. Сначала вы сказали, что 

 

Звучит так, как будто полимер был сначала твёрдым, затем просто перешёл в газ (без химического превращения) и потом просто улетучился. Теперь вы пишите, что он разлагается до углерода. Тогда про какой газ вы говорили? 

 

ПЭГ начнёт разлагаться выше 300С. В вакууме бОльшая его часть улетит до 400С-450С в виде разнообразных продуктов деструкции. Только незначительная часть останется в виде битума - углерода, ещё содержащего водород и кислород (в весьма малом процентном соотношении). Полностью освобождение до чистого углерода произойдёт при 700С-900С.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 15.07.2022 в 16:21, yatcheh сказал:

 

ПЭГ начнёт разлагаться выше 300С. В вакууме бОльшая его часть улетит до 400С-450С в виде разнообразных продуктов деструкции. Только незначительная часть останется в виде битума - углерода, ещё содержащего водород и кислород (в весьма малом процентном соотношении). Полностью освобождение до чистого углерода произойдёт при 700С-900С.

Спасибо, но хотелось бы знать продукты разложения поэтапно (хим.реакции) и как это взаимодействует в водородом (если, конечно, реагирует с ним). Также освобождение до чистого углерода незначительной части в виде битума-углерода? Также вы написали в весьма малом процентном соотношении, то есть порядка 0,010-0,005% по отношению ко всему объёму пластины? Чтобы я понимал для вас весьма малое процентное соотношение это сколько, а то вдруг это 1%, а я тут пишу про тысячные доли.

Ссылка на комментарий
15.07.2022 в 17:14, 3OHGlicerinOH3 сказал:

Спасибо, но хотелось бы знать продукты разложения поэтапно (хим.реакции) и как это взаимодействует в водородом (если, конечно, реагирует с ним). Также освобождение до чистого углерода незначительной части в виде битума-углерода? Также вы написали в весьма малом процентном соотношении, то есть порядка 0,010-0,005% по отношению ко всему объёму пластины? Чтобы я понимал для вас весьма малое процентное соотношение это сколько, а то вдруг это 1%, а я тут пишу про тысячные доли.

 

Вряд ли вам кто-то распишет процесс разложения поэтапно. Теорий тут нет, состав продуктов сильно зависит от условий, и их (разных продуктов) будет изрядно.

Я имел в виду содержание водорода и кислорода в твёрдом остатке ("битуме"), это доли процента по отношению к углероду. Количество же самого нелетучего остатка - проценты от исходной массы полимера. Никак не более 10%.

Это всё - заключения "из общих соображений", и из собственного опыта, так что ссылок "на литературу" не требуйте :al:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15.07.2022 в 20:21, yatcheh сказал:

ПЭГ начнёт разлагаться выше 300С. В вакууме бОльшая его часть улетит до 400С-450С в виде разнообразных продуктов деструкции

В общем-то я о том, чтобы стадию примерно 300 град растянуть на подольше.

Ссылка на комментарий
  • Решение
15.07.2022 в 11:21, 3OHGlicerinOH3 сказал:

Вопросы заключаются в том, возможно ли такая реакция разложения ПЭГ 6000 при такой температуре в вакууме, когда образуется свободный углерод, какие стадии разложения ПЭГ 6000 идут при температурах от 500 до 1400 градусов по Цельсию и, может ли возникать ситуация, что при большом количество пластин в пространстве возникает, так сказать, науглероженная атмосфера, которая и науглероживает пластины?

 

При увеличении загрузки ухудшаются условия отвода продуктов термодеструкции полимера, что вполне может вызвать увеличение количества нелетучего углеродистого остатка, плюс увеличивается время контакта с летучими углеродными соединениями и их концентрация, что может вызвать вторичные гетерогенные реакции с осаждением углерода.

Стоит уменьшить скорость нагрева в диапазоне 300-400С, и увеличить ток водорода.

 

 

15.07.2022 в 18:42, mirs сказал:

В общем-то я о том, чтобы стадию примерно 300 град растянуть на подольше.

 

Ну, да, где-то так...

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...