Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Содовое стекло


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.07.2022 в 07:55, Электрофил сказал:

Есть линзы из оптического стекла с покрытием диам. 39.5 мм. Надо сошлифовать края до диам. 25 мм. В "оптике", где очки на заказ делают, не взялись. Может плавиковкой стравить, или расплавом бифторида для скорости? Или алмазная наждачка заряженная в гриндер безальтернативна?

Может расплав щелочи эвтектика коня с гидроксидом натрия?

Мне кажется плавиковой кислотой очень уж долго будет, да и накосячить легко и испортить линзы. Так что сошлифовать самый оптимальный вариант

Ссылка на комментарий
В 31.07.2022 в 09:50, Kirill Kretinin сказал:

Мне кажется плавиковой кислотой очень уж долго будет

Долго не будет. Я как-то сдуру попробовал выпарить минерализат после разложения силикатной породы трехкислотной смесью (HF+H2SO4+HNO3). Хотел это визуально оценить, а в тефлоновых стаканчиках не видно. Тоже понадеялся, что успею. Донышко отвалилось минут через 5.

Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 00:19, Kirill Kretinin сказал:

Обалдеть.. спасибо!

И кстати, чем обусловлен характерный запах такого стекла? Наверняка не я один это замечал. Как я понимаю, обычные трехлитровые, на пример, банки для закаток, как раз из такого содового стекла и состоят. И вот их сколько не мой, сколько не отпаривай, у них есть характерный запах, особенно при нагревании

Что за запах, не замечал. Только у трехлитровых или других советских?

Может в воде растворяется часть стекла.

Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 19:34, RET сказал:

Что за запах, не замечал. Только у трехлитровых или других советских?

Может в воде растворяется часть стекла.

Вот сам не знаю. Но запах характерный для всех банок из такого стекла обычного силикатно-содового. Ну которые обычно для консервации используют. Вне зависимости от того какой водой их мыть, протирать чем то или нет, при нагревании от них исходит слабый запах, который я всегда чувствовал, сколько себя помню

Ссылка на комментарий

Старые банки могут пахнуть остатками тех консерваций которые в них были или могут пахнуть уплотнителями крышек которыми их закрывали.

Потому что хоть стекло и гладкое в процессе эксплуатации всё равно появляется микротрещинки в которых абсорбируется те вещества которые содержатся в самих банках ну соответственно Когда банка пустая они десорбируются потихоньку 

А как эти запахи ассоциируют ваш осязательный аппарат это уже вопрос тридцать пятый

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...