Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Содовое стекло


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему содовое стекло (SiO2, Na2O, CaO) не реагирует с кислотами, если там есть оксиды натрия и кальция, которые сами по себе прекрасно реагируют даже со слабыми кислотами?

Тема случайно продублировалась... Не могу понять, как удалить с телефона 

Ссылка на комментарий

Я более того скажу . Индивидуальнл силикаты кальция и натрия тоже прекрасно реагируют с кислотами))

 

Точный ответ не знаю. Думаю фокус с кристаллической решеткой и избытком SiO2. Кстати силикатное стекло с некоторыми кислотами таки реагирует, например с плавиковой. По причине, что в ней растворим SiO2

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 23:18, Kirill Kretinin сказал:

Почему содовое стекло (SiO2, Na2O, CaO) не реагирует с кислотами, если там есть оксиды натрия и кальция, которые сами по себе прекрасно реагируют даже со слабыми кислотами?

Тема случайно продублировалась... Не могу понять, как удалить с телефона 

 

Потомушта это - стекло. У него очень гладкая поверхность, и любое вмешательство в эту гладкость сильно увеличивает поверхностную энергию. Это - термодинамика. С другой стороны, гладкая поверхность представляет из себя очень ограниченный фронт атаки - щит к щиту. Это - кинетика.

Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 03:23, dmr сказал:

Кстати силикатное стекло с некоторыми кислотами таки реагирует, например с плавиковой. По причине, что в ней растворим SiO2

Про это я знаю, а вот почему не вымываются кислотами из него оксиды металлов, это я понять не могу.

31.07.2022 в 03:29, yatcheh сказал:

 

Потомушта это - стекло. У него очень гладкая поверхность, и любое вмешательство в эту гладкость сильно увеличивает поверхностную энергию. Это - термодинамика. С другой стороны, гладкая поверхность представляет из себя очень ограниченный фронт атаки - щит к щиту. Это - кинетика.

Ну ладно, гладкая поверхность. А если на пример вырастить гладкий кристалл оксида кальция и поместить его в кислоту, я уверен он прекрасно реагировать будет. Не понимаю при чем тут гладкость поверхности. Понятно, что площадь контакта маленькая, но все равно какие то поверхностные молекулы должны растворяться кислотами, а там и дальше вглубь

31.07.2022 в 03:31, Kirill Kretinin сказал:

Про это я знаю, а вот почему не вымываются кислотами из него оксиды металлов, это я понять не могу.

Ну ладно, гладкая поверхность. А если на пример вырастить гладкий кристалл оксида кальция и поместить его в кислоту, я уверен он прекрасно реагировать будет. Не понимаю при чем тут гладкость поверхности. Понятно, что площадь контакта маленькая, но все равно какие то поверхностные молекулы должны растворяться кислотами, а там и дальше вглубь

И кстати, если измельчить стекло, то тогда разве эти оксиды будут реагировать с кислотами? Гладкости больше нет, площадь поверхности большая

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 23:31, Kirill Kretinin сказал:

И кстати, если измельчить стекло, то тогда разве эти оксиды будут реагировать с кислотами? Гладкости больше нет, площадь поверхности большая

 

Имянно!

Дело не в площади контакта, а в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ площади контакта. Если вы берёте нормально кристаллизующееся вещество, то даже в случае крупных кристаллов в них всегда будут дислокации, по которым пойдёт их разрушение. В случае СТЕКЛА дислокаций нет, и относительная площадь контакта может в миллионы раз отличаться. Соответственно, и скорость растворения стекла может быть сравнима с геологическим периодом.

Измельчённое стекло растворяется быстрее. Сильно измельчённое - ещё быстрее.

Ссылка на комментарий

Думаю, если сварить стекло состава Na2O*CaO*2SiO2 оно будет значительно лучше растворяться в кислотах. А обычные стекла состава Na2O*CaO*6SiO2 заметно хуже. Но при измельчении, уже будет заметен эффект растворения 

Ссылка на комментарий
31.07.2022 в 03:49, dmr сказал:

Обалдеть.. спасибо!

И кстати, чем обусловлен характерный запах такого стекла? Наверняка не я один это замечал. Как я понимаю, обычные трехлитровые, на пример, банки для закаток, как раз из такого содового стекла и состоят. И вот их сколько не мой, сколько не отпаривай, у них есть характерный запах, особенно при нагревании

Ссылка на комментарий

Есть линзы из оптического стекла с покрытием диам. 39.5 мм. Надо сошлифовать края до диам. 25 мм. В "оптике", где очки на заказ делают, не взялись. Может плавиковкой стравить, или расплавом бифторида для скорости? Или алмазная наждачка заряженная в гриндер безальтернативна?

Может расплав щелочи эвтектика коня с гидроксидом натрия?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

На линзах имеется просветляющее покрытие, скорее всего фторид магния.

Наверно алмазная наждачка рулит, еще пригодится феррит и магниты ферритовые шлифовать.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...