Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Флокулянт в гипохлорите натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, друзья.
Я ни разу не химик. Поэтому прошу вас помочь мне в решении моего вопроса.
Дело в том, что в моей водопроводной воде концентрация железа превышена в 40 раз. Компании по продаже систем водоподготовки ломят цены от 180 до 350 тысяч рублей без гарантии очистки воды. Поэтому приходится вникать в вопрос самому. В общем то систему я собрал. Обезжелезивание происходит путем окисления двухвалентного железа гипохлоритом натрия и осаждения его на каталитической загрузке. Но проблема в том, что, окисляясь, железо выпадает в осадок в виде мельчайшей взвеси. И часть этой взвеси проскакивает загрузку и попадает в краны и на сантехнику, портя все ржавым налетом. 
Вот я и подумал попробовать применить флокулянт для увеличения хлопьев, чтобы фильтровать все железо.  Но дело в том, что совсем не хочется тратиться на еще один дозирующий насос, очень не дешевый, кстати, и было бы великолепно добавить флокулянт в гипохлорит натрия и впрыскивать их одним раствором. Правда я боюсь, что либо гипохлорит подействует на флокулянт, либо наоборот, и результата желаемого я не получу. Стоит ли мне опасаться, или все будет хорошо?
Флокулянт - Акватоп Билофлок. 
Заранее благодарен

Изменено пользователем Игорь Н
Ссылка на комментарий
  • Игорь Н изменил название на Флокулянт в гипохлорите натрия
11.08.2022 в 22:33, Игорь Н сказал:

Флокулянт - Акватоп Билофлок. 

 

Этот флокулянт - банальный гидроксихлорид алюминия. Гипохлорит натрия обычно - сильно щелочной, и дружить они не будут. Если их смешать, то можно убить и то, и другое, получив на выходе гидроксид алюминия, хлористый натрий и газообразный хлор в виде бонуса.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Игорь. Я не химик, я "полухимик" - технолог водоочистки )))

 

Напишите в личку конкретно что у Вас стоит.

Какая точно схема. Время контакта-реакции. Какой расход-насос.  Какой рН на входе, какая щелочность.  Куча нюансов есть. ВОзможно вам реагенты и не нужны совсем дополнительные.

Железа у Вас 12мг/л на входе?  

Теперь по вопросу.

Флокулянт по определению - органический полимер.

Коагулянт - соль алюминия или железа (в водоочистке, в пищевке и хлорид кальция и много чего применяют)

И да.  Из одного бака дозировать и флокулянт и гипохлорит точно не получится - это уже химики скажут....что там получится из гипохлорита и например полиакриламида в растворе.  Но думаю что-то "радикальное" и не сильно полезное. 

 

Конкретно тот который Вы выбрали - вообще не флокулянт.  Это особенности нашего "торгашеского" перевода с немецкого.  ТАм активное вещество оксихлорид алюминия, то-есть это коагулянт. А вот тут уже нюансы.  И вопрос действительно к химикам.  НУжно знать рабочие концентрации в растворном баке, того и другого, тогда они смогут сказать что будет.  Но думаю тоже, ничего хорошего.  Оксихлорид гидролизуется небось....и получится какойнить алюминат натрия.....

 

А в целом....  напишите в личку конкретно по своей схеме и воде.  Скажу.  Может избыточно все.  И не нужен "флокулянт" этот.

Изменено пользователем Соловьев Руслан
Ссылка на комментарий
В 11.08.2022 в 22:33, Игорь Н сказал:

Добрый день, друзья.
Я ни разу не химик. Поэтому прошу вас помочь мне в решении моего вопроса.
Дело в том, что в моей водопроводной воде концентрация железа превышена в 40 раз. Компании по продаже систем водоподготовки ломят цены от 180 до 350 тысяч рублей без гарантии очистки воды. Поэтому приходится вникать в вопрос самому. В общем то систему я собрал. Обезжелезивание происходит путем окисления двухвалентного железа гипохлоритом натрия и осаждения его на каталитической загрузке. Но проблема в том, что, окисляясь, железо выпадает в осадок в виде мельчайшей взвеси. И часть этой взвеси проскакивает загрузку и попадает в краны и на сантехнику, портя все ржавым налетом. 
Вот я и подумал попробовать применить флокулянт для увеличения хлопьев, чтобы фильтровать все железо.  Но дело в том, что совсем не хочется тратиться на еще один дозирующий насос, очень не дешевый, кстати, и было бы великолепно добавить флокулянт в гипохлорит натрия и впрыскивать их одним раствором. Правда я боюсь, что либо гипохлорит подействует на флокулянт, либо наоборот, и результата желаемого я не получу. Стоит ли мне опасаться, или все будет хорошо?
Флокулянт - Акватоп Билофлок. 
Заранее благодарен

Фильтры ставь да и все. Они задержат железо

Ссылка на комментарий
В 11.08.2022 в 22:39, yatcheh сказал:

 

Этот флокулянт - банальный гидроксихлорид алюминия. Гипохлорит натрия обычно - сильно щелочной, и дружить они не будут. Если их смешать, то можно убить и то, и другое, получив на выходе гидроксид алюминия, хлористый натрий и газообразный хлор в виде бонуса.

Кстати гидроксидом алюминия можно задержать железо, если отстояться дать. Фильтрануть потом и все

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 00:39, yatcheh сказал:

Этот флокулянт - банальный гидроксихлорид

Оказывается флокулянты и коагулянты немного разные вещи

Вернее совсем разные 

https://biomicrogel.com/en/blog/flokulyanty-chto-eto-takoe-i-chem-otlichayutsya-ot-koagulyantov/

Ссылка на комментарий
09.09.2022 в 13:00, dmr сказал:

Оказывается флокулянты и коагулянты немного разные вещи

Вернее совсем разные 

https://biomicrogel.com/en/blog/flokulyanty-chto-eto-takoe-i-chem-otlichayutsya-ot-koagulyantov/

 

Это да, но мне пофиг было - я не о коллоидной химии толковал :)

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 03:33, Игорь Н сказал:

ело в том, что в моей водопроводной воде концентрация железа превышена в 40 раз.

Это по результатам анализа?

12.08.2022 в 03:33, Игорь Н сказал:

от 180 до 350 тысяч рублей без гарантии очистки воды.

Быть такого не может

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...