Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое равновесие ЕГЭ


Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение
В 28.08.2022 в 05:01, Иван-Иван сказал:

Почему добавление воды в систему (пункт Б) смещает равновесие вправо?

Разбавление понижает концентрацию. Слева у вас 1 моль вещества (ионов), справа - 2, таким образом, равновесие смещается в сторону образования большего количества ионов.

По аналогии, представьте себе равновесие при разложении некоего газа А:

А ⇄ В + С

В какую сторону сместится равновесие при понижении давления? Вот разбавление аналогично снижению давления.

Ссылка на комментарий
28.08.2022 в 06:51, Lеоnid сказал:

Разбавление понижает концентрацию. Слева у вас 1 моль вещества (ионов), справа - 2, таким образом, равновесие смещается в сторону образования большего количества ионов.

По аналогии, представьте себе равновесие при разложении некоего газа А:

А ⇄ В + С

В какую сторону сместится равновесие при понижении давления? Вот разбавление аналогично снижению давления.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 28.08.2022 в 06:51, Lеоnid сказал:

Разбавление понижает концентрацию. Слева у вас 1 моль вещества (ионов), справа - 2, таким образом, равновесие смещается в сторону образования большего количества ионов.

 

Разве нельзя сказать, что тут равновесие смещается вправо потому что увеличение концентрации воды способствует электролитической диссоциации?

Ссылка на комментарий
В 29.08.2022 в 10:48, Vladimir Smirnov сказал:

увеличение концентрации воды

Вот так точно нельзя сказать.

 

А по существу, сразу возникает вопрос - почему это происходит? И мы возвращаемся к Ле-Шателье.

Ссылка на комментарий
В 29.08.2022 в 13:40, Lеоnid сказал:

Вот так точно нельзя сказать.

 

Насколько я понимаю чем больше количество вещества растворителя (воды), тем больше диссоциируют вещества (из-за сольватации и ослабления электростатических взаимодействий), поэтому в данном примере равновесие смещается вправо. В чем я не прав?

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду конкретное словосочетание - "увеличение концентрации воды". Так не говорят. Понятие концентрация применимо к растворенному веществу, а не растворителю.

 

В 29.08.2022 в 14:07, Vladimir Smirnov сказал:

Насколько я понимаю чем больше количество вещества растворителя (воды), тем больше диссоциируют вещества (из-за сольватации и ослабления электростатических взаимодействий), поэтому в данном примере равновесие смещается вправо. В чем я не прав?

- в этом правы, конечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

    Можно, наверное, и про закон разбавления Оствальда упомянуть. Тут, правда, нужно точно знать, преподаётся ли это в курсе общей химии в школе (я знаю, что преподаётся, но, отнюдь, не везде). Хотя, в конечном итоге, и он, родимый сводится всё к тому же Ле-Шателье-Брауну (как равновесие в растворах слабых электролитов)...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...