Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид азота 5


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Во-первых:

Можно ли получить оксид азота 5 при реакции 68% азотной кислоты с большим избытком пентаоксида фосфора при 0С?

Во-вторых:

Корректно ли называть его оксидом азота 5, я вот недавно столкнулся с тем, что человек утверждал, что нельзя называть его оксидом азота, а можно только нитратом "нитроила" (он так и сказал, хотя по номенклатуре нитрат нитрила). Когда я попытался доказать ему, что оба названия правильны он сказал, что я "живу в своём мире где законы физики и химии работают как я хочу", и (дословная цитата) "Зачем я в вузе 5 лет отпахал и не знаю до сих пор что такое оксид азота 5"

Может кто-нибудь из вас посмеет оспорить мнение этого великого учёного?

Ссылка на комментарий
30.08.2022 в 10:56, Radioactiv сказал:

... хотя по номенклатуре нитрат нитрила...

     Всё же, кмк, нитрония будет правильнее.

Не знаю, что и как нынче поменялось, но нас давно учили, что ионным соединением является только твёрдое вещество соcтава N2O5,  в газообразном состоянии - это вещество молекулярной природы. Так что суть спора, по всей видимости, лежит только в условиях (агрегатном состоянии) обсуждаемого вещества. 

    Насчёт того

30.08.2022 в 10:56, Radioactiv сказал:

..., что я "живу в своём мире где законы физики и химии работают как я хочу"

здесь трудно что-либо обсуждать. Хотя, наверное, если это действительно,

 

30.08.2022 в 10:56, Radioactiv сказал:

мнение ... великого учёного

, то пусть будет, как говорится. У великих свои причуды, с ними можно не соглашаться, но оспаривать нужно ли?

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
30.08.2022 в 11:40, Radioactiv сказал:

Да и в Википедии написано, что ионный только твёрдый N2O5.

   Ну, тут одно из двух... Либо автор вики-статьи учился также давно, как и я, и мы с ним оба одинаково глубоко заблуждаемся. Либо Ваш великий химик настолько верит в то, что работа законов физики и химии всерьёз настолько зависит от его субъективного мнения/желания, что может позволить себе считать газообразный пентаоксид диазота соединением ионной природы.

   Третьего, кмк, не дано...

Ссылка на комментарий
30.08.2022 в 15:21, aversun сказал:

... это весьма непростая задача...

    И это, уважаемый коллега, на мой взгляд, весьма мягко сказано.

Его и хранить-то "танцы с бубнами" нерядовыми нужны.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...