Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как ускорить полимеризацию льняного масла?


Вольный Сяншен

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 06.09.2022 в 08:37, Вольный Сяншен сказал:

Хочу пропитать их льняным маслом для гидрофобности.

Есть для пропитки силиконы...

Хотя, кажется, раньше дерево варили в льняном масле и... получали интересные результаты.

П.С. Древесина древесине рознь... у меня есть разделочные досочки из оливкового дерева, так им, вроде бы, и никакой пропитки не надо...

Изменено пользователем sibra
доп инфо
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я не химик. Решил попробовать обработку рукоятей ножей и кухонное дерево льняным маслом. оказалось плохо сохнет и почти не полимеризуется. Олифу получают нагревом с перемешиванием. Так я понимаю.

Поэтому нагрев масла и предварительный нагрев деревях, как понимаю и приводят к нужному эффекту. 

Ну и вспомнил про канифоль.

Растворил канифоль в спирте и соединил с льняным маслом.

Обработал жёнины деревяхи и пару рукоятей ножей. В 2-4 слоя.

Получилось отлично. Через 3-5 дней мона и полировать. 

Поскольку все ингредиенты эко и  вполне съедобны обрабатывал и всякие лопатки,ложки и скалки. Там где само дерево поплотнее сразу получил глянцевую и прочную поверхность.

По мере рабочего износа и замарывания тем же подсолнечным или оливковым маслом иногда протираю деревяхи по новой.Все выглядит отлично. 

Прочел стенания изготовителя кух досок и подумал, что мне это тоже надо сделать. А то жена порой на соблюдает технологию и сильно замачивает доски. Порой они от этого портятся. 

Да ещё начал "экскримент".

Обработал  - протравил клинок ортофосфорной до получения однородной черной поверхности и пропитал моим составом льняное масло+ канифоль.

Как понимаю поверхность после протравливания рыхлая и пористая. Должна впитать масло.

Вот за полимеризую под ультрафиолетом, отполирую  расскажу, что вышло.

Читал подобный финт от одного ножедела.Погляжу, что получится у меня.

Изменено пользователем Slavik Rusin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...