Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как можно доказать закон кратных отношений?


Vladimir Smirnov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взорвать пару-тройку раз в стеклянном эвдиометре смесь водорода с кислородом при разных объёмных отношениях газов, например, 3/1, 2/1 и 1/1. При отношении 2/1 после взрыва эвдиометр полностью заполняется водой. При других отношениях в эвдиометре остаётся некоторый объём газа, состав которого легко определить (водород либо кислород). По разнице между объёмами исходной смеси газов и остаточного газа можно сделать вывод, что во всех случаях водород вступает в реакцию с кислородом в отношении 2 : 1.

Ссылка на комментарий
В 09.09.2022 в 04:04, Аль де Баран сказал:

Взорвать пару-тройку раз в стеклянном эвдиометре смесь водорода с кислородом при разных объёмных отношениях газов, например, 3/1, 2/1 и 1/1. При отношении 2/1 после взрыва эвдиометр полностью заполняется водой. При других отношениях в эвдиометре остаётся некоторый объём газа, состав которого легко определить (водород либо кислород). По разнице между объёмами исходной смеси газов и остаточного газа можно сделать вывод, что во всех случаях водород вступает в реакцию с кислородом в отношении 2 : 1.

Ну то эмпирически, а мне рационально надо... Я додумался до рационального метода, как буду свободен покажу

В 09.09.2022 в 07:08, Vladimir Smirnov сказал:

Ну то эмпирически, а мне рационально надо... Я додумался до рационального метода, как буду свободен покажу

Не факт что правильно, но все же

Ссылка на комментарий

Стоп стоять! Кажется дал махуя! Это эксперимент на тему закона постоянства состава, а не кратных отношений.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 09.09.2022 в 07:18, Аль де Баран сказал:

Стоп стоять! Кажется дал махуя! Это эксперимент на тему закона постоянства состава, а не кратных отношений.

 

Пусть х и y  - элементы, а a,b,c - вещества, которые они образуют

R(a)= m(xa)/m(ya) R(b)=m(xb)/m(yb)

 

m(xa)/m(ya):m(xb)/m(yb)=a/b

 

(n(xa)*M(x))/(n(ya)*M(y)):((n(xb)*M(x))/n(yb)*M(y))=a/b 

 

(n(xa)*n(yb))/((n(ya)*n(xb))= a/b

n(xa), n(ya), n(yb), n(xb) принадлежат N по определению 

Предположим, что ((n(xa)/n(ya)):((n(xb)/n(yb))= a/b верно 

 

Первый случай: a,b натуральные числа, все ок

 

Второй случай: a,b принадлежат Q

Пусть k - число так, что ak (приблизительно) равно g, а bk (приблизительно) равно v, v и g принадлежат N

 

Значит отношения количеств веществ одинаковых атомов в разных их соединениях равны натуральным числам, либо найдется такое число К, при умножение на которое числа могут принять натуральный вид

 

Не совсем уж точно, но что скажете?

Ссылка на комментарий
В 09.09.2022 в 19:03, yatcheh сказал:

Строго говоря, это не закон, а эмпирическое правило. Дальтониды и бертоллиды.

Ну его же можно логически доказать?

Ссылка на комментарий
09.09.2022 в 19:06, Vladimir Smirnov сказал:

Ну его же можно логически доказать?

 

Разумеется, но это чисто математическая логика. Законом это является только в математическом смысле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...