Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите резать металл... круги не стоят !


НатриевыеПатроны

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Спойлер

Короче кругов от болгарки хватает не на много. Ручной пилой долго и тупится. Пильным диском по металлу для болгарки - тоже тупится.

Лазера у меня нету.

Кислота долго травит (проверено). А главное травит какбы не сосредоточено...

Подумал я обзавестись плазмерезом.

Металл который я режу не толстый, максимум 3мм. На такой чтобы сделать прорез метр по чугуну - уходит круг 250 мм.

Алюминий лучше... а надо сталь

 

Мне надо чтобы это было переносным. То есть я захожу на заброшенный объект и оттуда надо например вынести станок. А он через двери не пролазит. Его собирали прямо в помещении и еще может к полу прикручен приварен. И до тех пор пока я буду вручную пилить - придет хозяин. Украина. акт мародерства во время военного положения.

 

Я на лом уже носил вещи с заброшек, так у меня спросили "а откуда эт ты взял". Полицейский спросил. Думал задержит. Скажет "свидетели понятые!" заплатит за все навешают еще.... А я ниче ему не ответил прошел мимо и он ниче. Ну а я же не мешком ничем его не прикрою. Здоровенные. И машиной нельзя ибо по топливу дороже будет, по времени дороже - той же машиной водила может что-то кого-то возить как такси и заработает больше.

 

У меня лом сейчас основной вид дополнительного заработка.

 

Единственный "момент" - я больше никого не видел на районе кроме меня чтоб так делали. Видел на пункт лома из предприятий привозят на машинах лом. Ну так это законные владельцы....

 

оно даже по законности както нормально. если вызываешь машину на дом все знают ты несешь из дома. Но если ты периодически несешь или везешь Бог знает откуда..... да еще и со стороны промзоны.

 

Еще один минус в нераспиленном - может быть ржавчина.

 

Там был двигатель (крепление) и редуктор. Редуктор приварен прямо к полу, пол там какбы из железных перегородок и это какбы станок. Я пробовал пилить болгаркой прутки от обычной лестницы. Стальной. Арматура. Так вот уходит пол круга на один пруток. А с движком похуже. Там пока все распилишь то тот движок не стоит этого.

 

Короче говоря, мне срочно нужен переносной резак.

Плазморез.

Я пробовал резать металл так. Брал конденсатор на 2200 мкф и 60 вольт. И толстую медную оплетку. И один конец оплетки подносил к стальному листу толщиной 1 мм, а другой к гвоздю и делал КЗ по листу. Так даже отверстия сделать не смог, пол часа провозился. заряжал кондер от бесперебойника через резистор. Понял что не технология виновна - мощи не хватает.

 

У кого какие идеи есть?

Изменено пользователем НатриевыеПатроны
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Дисками надо правильно пользоваться. На днях распилил 4 дюймовым диском 5 пружин диаметром 12.5 мм. Раз 100 отрезал. Придерживал ногой. После этого вырезал 4 стальных пластины. Рез метра полтора в общей сложности, пластина 3 мм. Еще немного оставалось, но заменил для удобства. Диск самый дешевый.

Ссылка на комментарий
13.09.2022 в 21:44, ruso16 сказал:

правильно пользоваться

Танковую броню ни один диск, ни сварка не берет. У нас один прапор пытался резать списанную башню даже не танка, а БМД шки. Херову тучу дисков и электродов и нервов спалил

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 13.09.2022 в 14:27, dmr сказал:

Танковую броню ни один диск, ни сварка не берет. У нас один прапор пытался резать списанную башню даже не танка, а БМД шки. Херову тучу дисков и электродов и нервов спалил

 

Танк из хадфилда сделан. Там более 1 процента углерода и 14 марганца. Немагнитная и незакаливающаяся сталь. Ужасно неудобно ее обрабатывать.   А откуда известно что он танк резать хочет?

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13.09.2022 в 22:31, ruso16 сказал:

откуда известно что он танк резать хочет?

Где то уже писал про попытки разделки подбитой военной техники. Это местный полиаккаунтный городской сумасшедший...

Судя по нынешнему никнейму в чем то ваш коллега))

Правда не из магния, а из натрия пули хочет))

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
13.09.2022 в 21:27, dmr сказал:

пытался резать списанную башню

 

13.09.2022 в 21:31, ruso16 сказал:

Ужасно неудобно ее обрабатывать

Именно эти стали чрезвычайно трудно обрабатывать резанием.

А как можно коротко и обобщённо сказать почему стали Хадфильда не режутся? Аустенит, гамма-фаза, легирование - это всё понятно, а обобщённо - почему? Мне это хочется на резины "перенести" - резины я делаю не царапающиеся и не режущиеся ножом. Модуль упругости повышаю введением модуляторов размером примерно с молекулу. На оптически прозрачных образцах вижу в поляроидах образование ламелей, более крупных кристаллитов. До "мальтийских крестов" не дошёл. Хочется, как-то в общем понять: а что происходит-то с материалом?

Ссылка на комментарий

 По старосоветски Хадфильд назывался  Г13Л.

Почему не режутся режущим инструментом? Этот сплав имеет уникальную среди всех склонность к наклепу.  Попытка внедрения в него инструмента только увеличивает его стойкость

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 13.09.2022 в 22:31, ruso16 сказал:

Танк из хадфилда сделан. Там более 1 процента углерода и 14 марганца. Немагнитная и незакаливающаяся сталь. Ужасно неудобно ее обрабатывать.

 

Сомневаюсь, что в РФ танковую броню прям из этой марки стали делают. У брони несколько другая лигатура - хром, никель, вольфрам, молибден... хотя марганца в ней сколько-то тоже есть. Плюс технология. Но оборонка об этом умалчивает. У РФ большой напряг с собственными ресурсами марганца. Полуночное месторождение под Ивделем давно исчерпали, Чиатуру отдали грузинам, Никополь - укронатовцам. Есть ещё Усинское месторождение в Западной Сибири и ряд более мелких, но все они ещё недооткрыты/недоизучены. Так что возим руду из Африки.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...