Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Комплекс страшно


Настя978
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.09.2022 в 19:27, Paul_S сказал:

Это сульфит-ион, наверно, имеется в виду. Невероятно, чтобы SO3 был нейтральным лигандом. И СО рутения не обозначена за ноль, так что, наверно, это рутений 2+. Так что "сульфито...лялялярутений".

 

Да, точно! Тут я не додумал :an:

Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 19:27, Paul_S сказал:

Это сульфит-ион, наверно, имеется в виду. Невероятно, чтобы SO3 был нейтральным лигандом. И СО рутения не обозначена за ноль, так что, наверно, это рутений 2+. Так что "сульфито...лялялярутений".

 

Зачем, интересно, вообще нужны эти формальные названия? Формулы гораздо короче, и из них все ясно. Только в "Известиях" такие названия требуют.

Это не моя инициатива ?, сказали называть - называем 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Попробуем что-нибудь обозвать.

 

[Ru(H2O)(NH3)4(SO3)] – сульфатотетраамминакварутений (II)

[Pt(NH3)4][Pt(NH3)4Cl2]Cl4хлорид дихлоротетраамминплатины(IV)-тетраамминплатины(II)

 

... а вообще, перепишите формулы, с фото записывать неудобно.

Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 20:16, Lеоnid сказал:

Попробуем что-нибудь обозвать.

 

[Ru(H2O)(NH3)4(SO3)] – сульфатотетраамминакварутений (II)

[Pt(NH3)4][Pt(NH3)4Cl2]Cl4хлорид дихлоротетраамминплатины(IV)-тетраамминплатины(II)

 

... а вообще, перепишите формулы, с фото записывать неудобно.

[Ru3(CH3COO)6O]

Rb3[Ru2(H2O)2Cl8N]

Na3[W2Cl9]

Cs2[Re3Cl10]

[Cl2Pt(N2H4)2PtCl2]

Rb4[Ox2Co(OH)2CoOx2]

Ba2[(CO3)2Rh-Rh(CO3)2]

[(CO)5Mn-AuP(phen)3]

Есть

Ссылка на комментарий
В 14.09.2022 в 20:26, Настя978 сказал:

Na3[W2Cl9]

Нонахлордивольфрамат(III) натрия... впрочем, насчет вольфрамата не уверен.

В 14.09.2022 в 20:26, Настя978 сказал:

Rb3[Ru2(H2O)2Cl8N]

Черт меня дернул за это взяться... чего полез...

 

Имидооктахлордиакварутенат (IV) рубидия.

Ссылка на комментарий
В 14.09.2022 в 20:26, Настя978 сказал:

Cs2[Re3Cl10]

Декахлодиренат(II)ренат(IV) цезия.

В 14.09.2022 в 20:26, Настя978 сказал:

[(CO)5Mn-AuP(phen)3]

Трифенилфосфинаурат-пентакарбонилмарганец.

Ссылка на комментарий
В 14.09.2022 в 20:26, Настя978 сказал:

[Cl2Pt(N2H4)2PtCl2]

Дихлорплатина(II)-дигидразинплатина(II)дихлор.

 

За остальное и браться не буду, точно навру. Как бы за предыдущее не побили...

Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 20:59, Lеоnid сказал:

Дихлорплатина(II)-дигидразинплатина(II)дихлор.

 

За остальное и браться не буду, точно навру. Как бы за предыдущее не побили...

Огромное спасибо ?

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 14.09.2022 в 21:27, Paul_S сказал:

Это сульфит-ион, наверно, имеется в виду. Невероятно, чтобы SO3 был нейтральным лигандом. И СО рутения не обозначена за ноль, так что, наверно, это рутений 2+. Так что "сульфито...лялялярутений".

 

Категория вероятно/невероятно не всегда коррелирует с учебными заданиями, а уж когда речь заходит о КС, то тут фантазии авторов расцветают буйным цветом, ведь никто их не заставит в реале синтезировать фантазийные соединения. Так что тут скорее права Настя - надо исходить из того, что есть. Раз уж взяли формулу SO3 в скобки, то пусть это и будет нейтральный лиганд.

 

В 14.09.2022 в 22:16, Lеоnid сказал:

[Ru(H2O)(NH3)4(SO3)] – сульфатотетраамминакварутений (II)

 

Название сульфато- не подходит ни для нейтрального лиганда SO3, ни для иона SO32-, т. к. оно однозначно относится к иону SO42-. Может быть, сей лиганд SO3 прямо так и назвать - сульфотриоксид? Поскольку по правилам номенклатуры все лиганды, для которых нет специальных названий (например, аква- для воды, аммин- для аммиака), называются своим первородным именем. И тогда сей дивный комплекс Ru0 будет иметь длиннющее название: акватетраамминсульфотриоксидрутений.

 

PS. Вот оно! Листая справочник по номенклатуре КС, обнаружил, что SO2 как лиганд имеет название диоксосера. Серного ангидрида SO3 в списке лигандов нет, ну и фиг с ним. По правилам номенклатуры для него применимо аналогичное название триоксосера. Тогда название этого гипотетического комплекса будет акватетраамминтриоксосерарутений.

 

PPS. Так вот, продолжая штудировать справочник, я обнаружил ту самую сладкую парочку из топика. Прям так и стоят рядом друг с дружкой. Причём, подозрения Paul_S оправдались, группа SO3 в справочнике напечатана без скобок, т. е. речь идёт именно о сульфит-ионе. О том, как правильно называются эти соединения я уже написал (см. посты ниже по теме).

 

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...