Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Муравьиная кислота


Homeximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Москатель, это не упрёк вам, а косвенный вопрос, какие примеси вам не желательны. А так же сколько примесей всё же допустимо.

 

Ацетон и без муравинной кислоты вступает в конденсацию со щелочью.  И с хлорводородом тоже. Отсюда и вопрос. 

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий

И вот эти вот аддукты разлагаются на обычную соль и на кислоту термически

Можете загуглить по словам гидроцетат диацетат гидроформиат диформиат

Температура разложения отдуктов как правило выше температуры кипения воды

Ссылка на комментарий

Да, я знал об аддуктах.  Но у вас есть практический опыт осушения? Или это только теория?  Ведь и с водой "аддукт" образует.

Москатель, имелись в виду аддукты типа KHCO2*H2CO2,      A сухая перегонка происходит  при температурах повыше.

 

В общем, если у вас муравьнка в воде то можно перегнать в азеотроп т кип 107 цельсия, заморозить до -40  мин —49 выпадет чистая муравинка в растворе её же с водой.  Выход 5% за цикл.

Если у вас 90% кислота то можно заморозить просто в морозилке холодильника (—10).

 

 

 

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 11:47, Выползень сказал:

какие примеси вам не желательны.

Мне? Я ж не автор)) А мне-то не нежелательны примеси:

Цитата

от жадности, ква-ква,
И от скупости,
И от подлости, ква-ква,
И от глупости,
И ещё от хвастовства

 

06.10.2022 в 11:47, Выползень сказал:

Ацетон и без муравинной кислоты вступает в конденсацию со щелочью.

Да-а? Неужели ж и муравьиная для этого не нужна? Обидно, право слово! За неё, любимицу мою. Без неё обошлись. 

 

06.10.2022 в 11:47, Выползень сказал:

И с хлорводородом тоже. Отсюда и вопрос. 

Это касательно: "И альдольной конденсации не боится.."? Конденсаций бояться - в химию не соваться - в химию не соваться - с химичками не знаться - а с  химичками не знаться - зачем тогда жить?"(Москатель). А что муравьиночка моя так смахивает на хлороводород? Вы открываете для меня новые горизонты альдольной конденсации!

06.10.2022 в 11:47, Выползень сказал:

А так же сколько примесей всё же допустимо.

А давайте самого автора про это спросим, а? А то вдруг у меня один диапазон приемлемости примесей, а у него - другой?

06.10.2022 в 11:47, Выползень сказал:

Москатель, это не упрёк вам

Сударь, Вы что? Как можно? И в мыслях не было! Мы ж с Вами благородные люди! Химией занимаемся! Благороднейшая наука! Лавуазье, вон, химиком будучи, головы лишился. Марию -алхимичку камнями забили. За нами столько (и каких!) личностей. Какие могут быть обиды, упрёки и прочее между преданными сей благородной науке? Ведь, ежели что - дуэль. И кровь смоет недоразумение. Вы каким, кстати, оружием владеете? Я - рапирой и саблей. Стреляю, не целясь, из макарова, марголина и калашникова.

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 11:47, dmr сказал:

У Уксусной и у муравьиной кислоты образуется своеобразные аддукты где на один катион щелочной приходится два кислотных аниона.

dmr, при всём уважении к Вам - эту байку я как-то встречал в Сети. Вы это точно знаете? С чего бы это одноосновным (не из благородных) кислотам так себя вести? Нет-нет, я, конечно, не подвергаю сомнению Ваше сообщение, просто хотел больше узнать про любимую муравьиную кислоту.

06.10.2022 в 11:47, dmr сказал:

загуглить

фу-у. Гугл. Моветон. Сейчас каждый сопливый пацан, нырнув в гугл, считает, что может на равных с, хоть, академиком спорить. А классики, что пишут про таковые аддукты? Я-то помню читал о разборе сего казуса. Спорившие, как помню, сошлись на том, что просто соль НЕ очистили от избытка кислоты.

 

06.10.2022 в 12:00, Выползень сказал:

заморозить до -40 выпадет чистая муравинка в растворе её же с водой

О! Вот это ценно. Как буду в Якутии или Антарктиде непременно воспользуюсь (если Аркадий по доброте душевной грамм 100 не набулькает своей 100-% ненькой).

                                    ***

С ацетоном муравьиная не образует никакие - такие аддукты? Раствор её в ацетоне стабилен? Как думаете? А лететь как будет? Я в камере хочу насыщенную муравьиной кислотой атмосферу сделать - полимеры туда помещать. Если бы без нагрева  - я бы в эксикаторе это осуществил.

Изменено пользователем москатель
а*
Ссылка на комментарий
В 06.10.2022 в 12:26, москатель сказал:

С ацетоном муравьиная не образует никакие - такие аддукты? Раствор её в ацетоне стабилен? Как думаете? А лететь как будет? Я в камере хочу насыщенную муравьиной кислотой атмосферу сделать - полимеры туда помещать. Если бы без нагрева  - я бы в эксикаторе это осуществил.

Я думаю что там будет как минимум образование водородной связи между муравьинкой и ацетоном. Про стабильность:  у вас есть банка с раствором муравьинки в ацетоне , простоявшая 30 лет?Там нет изменений? Я не знаю.

 

Я сам хотел предложить продуть хлорводород над формиатом натрия, что вытекло -то и муравьинка, красота! да осёкся.

Да и ваш рецепт вы написали в будущем времени, откуда я должен решить что это ваш прошлый опыт?

 

Я пока предлагаю обойтись без дуэлей, то есть и не ссориться, а выяснить взаимонепонимание. Да и без этого лучше обойтись (по мне). Можно пригласить банхаммера, но только если настаиваете.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 15:19, dmr сказал:

dmr! Снимаю шляпу! Вы всё время поражаете меня своей дотошностью и выдержкой. В pubchem приводится формула аддукта. Правда, червячок сомнения шевелится: при всём доверии к pubchem, мне недавно пришлось выбирать между информацией об изомере, приведённом в pubchem, и этими же данными советского ещё периода. В итоге я выбрал своё мнение: как, по -моему, реальнее расположится гидропероксид относительно третичного углерода. Но, то, что Вы писали - да. И ещё раз - да. Примите и прочая. 

Однако. 

image.png.e612024338d0dd2a1303bfa2fa705ec2.png

вряд ли удастся. Нагрев формиата калия выше 360 °С приводит к образованию оксалата калия. А муравьиная очень легко окисляется на воздухе при любыми манипуляциями с ней. Нагрев, естественно, ускоряет процесс(

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 18:32, москатель сказал:

Нагрев формиата калия выше 360 °С приводит к образованию оксалата калия.

Разложение "кислых формиатов, ацетатов-аддуктов" 120-200°

 Насколько помню. До оксалата не дойдет. Насчёт окисления при перегонке, честно не думал, и спорить не буду. Не знаю точно 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...