Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рециклированный полиэстер


terri
Перейти к решению Решено носки шалфея,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

В магазинах начала встерчаться одежда, где прямо черным по белому написано, что она изготовлена из

рециклированного полиэстера.

Хотелось бы узнать, если кто в курсе, не рассыпется ли такая одежда после года-двух,

как рассыпаются рециклированные полиэтиленовые пакеты? спасибо!

Ссылка на комментарий

Полиэстер - це в переводе с ихней мовы на нашу лавсан? Я вообще терпеть ненавижу лавсановое волокно из-за катышков, которые хоть бритвой брей, а они, гады, всё равно вылазят. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А чего ради ему рассыпаться? У меня самого есть парочка вещей из него, отличная штука, он теплый и лёгкий, весьма стойкий, в этом плане превосходит шерсть. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 12.10.2022 в 01:13, Аль де Баран сказал:

Полиэстер - це в переводе с ихней мовы на нашу лавсан? Я вообще терпеть ненавижу лавсановое волокно из-за катышков, которые хоть бритвой брей, а они, гады, всё равно вылазят. 

Полиэстер - это лавсан, оказывается!? Спасибо!

Полиэстер и я ненавижу! Но не из-за катышков, а то, что он электризуется.

Поэтому если синтетика, то только полиамид! Раз из полиамида парашюты шьют, так поэтому и куртки из него хорошие - непродувные. И катышки на нем не образуются.

 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2022 в 12:53, Arkadiy сказал:

Это волокно сделано из пластиковых бутылок, я слышал подобное на конференции волоконщиков в 2015 году. 

Вот теперь мне многое стало понятно. Спасибо!

У меня было представление, что рец.полиэстер для одежды делается из старых подшивок для пальто и т.д. Почему-то в голову не пришло, что сырьем служат эти бутылки. 

Тогда напрашивается вопрос - а будут ли по свойствам отличаться первоначальный полиэстер (так понимаю, что он из нефти получается) и рециклированный? спасибо!

Ссылка на комментарий
12.10.2022 в 17:29, terri сказал:

Вот теперь мне многое стало понятно. Спасибо!

У меня было представление, что рец.полиэстер для одежды делается из старых подшивок для пальто и т.д. Почему-то в голову не пришло, что сырьем служат эти бутылки. 

Тогда напрашивается вопрос - а будут ли по свойствам отличаться первоначальный полиэстер (так понимаю, что он из нефти получается) и рециклированный? спасибо!

Полиэстер получают не из нефти, а из терефталевой, изофталевой кислот и этиленгликоля

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 12.10.2022 в 13:59, Вадим Вергун сказал:

А чего ради ему рассыпаться? У меня самого есть парочка вещей из него, отличная штука, он теплый и лёгкий, весьма стойкий, в этом плане превосходит шерсть. 

Да по аналогии, которая, конечно, может не работать.

Рециклированные полиэтиленовые пакеты рассыпаются где-то через месяц. У меня в магазине такой пакет с яблоками рассыпался прям на глазах. Хорошо, успела заплатить и отойти от кассы. На пакете было написано, что он рециклированный. Может, там добавки какие-то не добавляют при рециклировании?

Вот и подумала о рец.полиэстере подобное. 

В 12.10.2022 в 16:32, Arkadiy сказал:

Полиэстер получают не из нефти, а из терефталевой, изофталевой кислот и этиленгликоля

Спасибо, значит, невнимательно прочитала на инете.

А пластиковые бутылки из чего делают?

Ссылка на комментарий
12.10.2022 в 17:37, terri сказал:

Да по аналогии, которая, конечно, может не работать.

Рециклированные полиэтиленовые пакеты рассыпаются где-то через месяц. У меня в магазине такой пакет с яблоками рассыпался прям на глазах. Хорошо, успела заплатить и отойти от кассы. На пакете было написано, что он рециклированный. Может, там добавки какие-то не добавляют при рециклировании?

Вот и подумала о рец.полиэстере подобное. 

Спасибо, значит, невнимательно прочитала на инете.

А пластиковые бутылки из чего делают?

Из полиэтилентерефталата - ПЭТ. И из него же можно делать волокно 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...