Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как расплавить кальций


Sinumerik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добра и мира! Не уверен что в тот раздел пишу, но попробую...

 

Есть кальций песок. Хочу переплавить его в слиток. Как это сделать и не сжечь его наиболее простым способом?

 

Вижу вариант: тигель, из трубки аккуратно из баллона дуем аргоном, парой газовых горелок китайских греем с двух сторон. Прокатит ли? Может есть вариант проще, без аргона как то обойтись?

Ссылка на комментарий
15.10.2022 в 15:51, Sinumerik сказал:

Всем добра и мира! Не уверен что в тот раздел пишу, но попробую...

 

Есть кальций песок. Хочу переплавить его в слиток. Как это сделать и не сжечь его наиболее простым способом?

 

Вижу вариант: тигель, из трубки аккуратно из баллона дуем аргоном, парой газовых горелок китайских греем с двух сторон. Прокатит ли? Может есть вариант проще, без аргона как то обойтись?

 

А зачем усложнять? Зачем аргон? Достаточно крышки на тигель. Кстати - а тигель из чего?

Но, имхуется мне, что получить слиток будет затруднительно. Плотность у него больно уж низкая. Песок из-за поверхностного окисления содержит толстый слой оксида и нитрида, И может просто не сплавиться. И флюс для него не подберёшь - слишком лёгкий и активный.

Вообще - плавят его в высоком вакууме. Зачем-то. Наверно - потомушта :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15.10.2022 в 15:51, Sinumerik сказал:

Всем добра и мира! Не уверен что в тот раздел пишу, но попробую...

 

Есть кальций песок. Хочу переплавить его в слиток. Как это сделать и не сжечь его наиболее простым способом?

 

Вижу вариант: тигель, из трубки аккуратно из баллона дуем аргоном, парой газовых горелок китайских греем с двух сторон. Прокатит ли? Может есть вариант проще, без аргона как то обойтись?

Песок в смысле порошок

Или губка после рафинирования? Это две большие разницы.

Он окисленный или в масле?

Хз как на счет порошка, но когда губку перерабатывают ее не плавят, а на горячую прессуют через специальное сопло. Примерно как в технологии полимеров.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Да сам не знаю что это ) Точно кальций, крупинки 1 мм и более, окислен ( черный налёт ( Выходит затея изначально так себе?

 

От химии я вообще далёк, но вот что то захотелось поковыряться, собрать несколько элементов таблицы, по красивее желательно. 

Изменено пользователем Sinumerik
Ссылка на комментарий

Вот такой. Большое спасибо, что уделяете время моему вопросу! Нет, оно не в масле, просто в пакете.

IMG_20221015_180957_edit_484938040623811.jpg

Изменено пользователем Sinumerik
Ссылка на комментарий
15.10.2022 в 17:13, Sinumerik сказал:

Вот такой. Большое спасибо, что уделяете время моему вопросу! Нет, оно не в масле, просто в пакете.

IMG_20221015_180957_edit_484938040623811.jpg

А с чего собственно вы взяли что это кальций?

Даже в закрытой банке, в масле крупными кусками кальций за 30-40 лет успевает прогнить на глубину в 5-10мм. 

Это может быть магний или литий, а может и РЗЭ (если плотность высокая).

Попробуйте в воду закинуть и посмотреть что будет.

Ссылка на комментарий

Шипит в воде, при добавлении NaOH выпадает осадок, что это еще может быть? Ну и дали мне его люди знающие ) Не думаю, что обманули.

Изменено пользователем Sinumerik
Ссылка на комментарий
15.10.2022 в 17:23, Sinumerik сказал:

Шипит в воде, при добавлении NaOH выпадает осадок, что это еще может быть? Ну и дали мне его люди знающие ) Не думаю, что обманули.

Шипит прям хорошо так интенсивно? Или просто покрывается неспеша пузырьками? И да, речь же идет про холодную воду?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нормально так шипит, по воде конечно, не прыгает, как натрий или калий, но  весьма интенсивно. Само собой в холодной.

Изменено пользователем Sinumerik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...